Россия открыла безвизовый туристический обмен с Китаем и Ираном
МОСКВА, 1 августа. /ТАСС/. Россия и Китай с 1 августа готовы на взаимной основе принимать группы туристов в рамках межправительственного соглашения о безвизовых групповых туристических обменах. Кроме того, с 1 августа запускается безвизовый групповой туробмен между Россией и Ираном.
Безвизовый туробмен с Китаем
6 февраля 2023 года КНР в экспериментальном режиме возобновила туристические поездки для организованных групп путешественников, в том числе в Россию. 20 февраля в пресс-службе Минэкономразвития РФ сообщали, что соглашение между РФ и КНР о безвизовых групповых туристических поездках возобновило действие после приостановки в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.
Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по вопросам выездного туризма Артур Мурадян отмечал, что запуск группового безвизового туристического обмена между Россией и Китаем способен увеличить взаимный турпоток в два-три раза.
По словам вице-президента АТОР Александра Курносова, массовый турпоток между странами ожидается не ранее, чем к середине августа - началу сентября 2023 года. Эксперт напомнил, что до пандемии Россию ежегодно посещало порядка 1-1,4 млн китайских туристов. В связи с запуском "безвиза" в августе турпоток из Китая в Россию в 2023 году составит около 400 тыс. человек. Он также подчеркнул, что безвизовые групповые турпоездки являются наиболее простым и дешевым способом путешествий.
Безвизовый туробмен с Ираном
О том, что Россия и Иран в 2023 году планируют реализовать соглашение о безвизовых групповых туристических поездках между странами, сообщил в марте текущего года министр экономического развития РФ Максим Решетников. Соглашение было заключено 1 июля 2021 года. В его рамках граждане двух стран могут посещать другую страну без виз с туристическими целями в составе групп до 50 человек на срок не более 15 дней.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
ПСБ: российский рынок акций прогноз, рынок ОФЗ перешел к консолидацииАналитики ПСБ 18.11.2025 11:34
97
На сегодня сохраняем наш целевой диапазон по индексу МосБиржи 2450 – 2530 пунктов. more
-
Российский рынок вновь приближается к минимумамДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.11.2025 11:12
131
17 ноября 2025 года российский рынок акций сохраняет склонность к продажам, что обусловлено продолжающимися геополитическими и санкционными рисками. Вместе с тем позитивные данные Росстата о замедлении годовой инфляции в октябре несколько поддерживают рынок.more
-
Рубль может дешеветь, процентные вклады в драгметаллах без НДСНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 18.11.2025 10:36
125
17 ноября российский рубль продолжил плавно снижаться. Президент России Владимир Путин подписал закон об освобождении от уплаты НДС по вкладам физических лиц в драгоценных металлах. more
-
Российский рынок: ключевые тренды от аналитиков — нефть, IT, девелоперы и рубльАвтор: Елена Болотина 18.11.2025 10:23
360
Финансовые аналитики Тимур Нигматуллин и Олег Кузьмичев в интервью на канале «Финам Инвестиции» обсудили текущие тенденции на российском финансовом рынке. Особое внимание было уделено корпоративному сектору, динамике банков, положению рубля, а также перспективам IT-компаний и девелоперов.more
-
ЛУКОЙЛ: даже в худшем сценарии остается потенциал ростаАлексей Кокин, старший аналитик банка «Синара» 18.11.2025 09:35
397
C 22 октября, когда США объявили о санкциях, ЛУКОЙЛ потерял 21% своей капитализации, что в деньгах эквивалентно 915 млрд руб. ($11,3 млрд). На наш взгляд, текущие рыночные оценки отражает гипотетический сценарий утраты компанией зарубежных активов без какой-либо компенсации или даже с дополнительным убытком. more


