Россельхозбанк может получить активы Евродона
(Рейтер) Россельхозбанк ведет переговоры о выкупе требований ВЭБ к Евродону и о возобновлении производства мяса индейки на активах ГК Евродон, сообщил Россельхозбанк.
"АО Россельхозбанк в настоящее время ведет переговоры о покупке на группу банка требований ВЭБ.РФ к ГК Евродон в целях последующего возобновления деятельности по производству мяса индейки на имущественных активах компаний, входящих в ГК Евродон", - сообщила пресс-служба банка.
Бизнес Евродона, основателем и акционером которого являлся Вадим Ванеев, около года назад практически получил ВЭБ, являвшийся основным кредитором, а затем и акционером компании после того, как производство несколько раз пострадало от эпидемий птичьего и затем предприятие вовсе потеряло стадо.
По данным ВЭБа, на декабрь 2018 года задолженность Евродона перед банком составляла 37 миллиардов рублей.
ВЭБ хотел найти покупателя для Евродона, среди которых источники называли компании с уже существующим подобным производством: Черкизово, Дамате и ГАП Ресурс. Никто из них официально не подтверждал интереса к Евродону.
Первоначально потенциальный покупатель должен был определиться к маю, но и в августе сделка продолжала буксовать, так как, по словам источников, стороны не могли сойтись в оценках.
Ранее российские СМИ сообщали, что ВЭБ оценивал активы Евродона в сумму не менее 10 миллиардов рублей. Как сообщил Коммерсантъ, потенциальные интересанты были готовы к сделке только с дисконтом более 50%. (Татьяна Воронова, Ольга Попова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяцИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
105
Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more
-
Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
164
В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.
more -
Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
171
Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more
-
Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по ОрмузуАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
179
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more
-
VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
210
Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more


