Россельхозбанк может получить активы Евродона
(Рейтер) Россельхозбанк ведет переговоры о выкупе требований ВЭБ к Евродону и о возобновлении производства мяса индейки на активах ГК Евродон, сообщил Россельхозбанк.
"АО Россельхозбанк в настоящее время ведет переговоры о покупке на группу банка требований ВЭБ.РФ к ГК Евродон в целях последующего возобновления деятельности по производству мяса индейки на имущественных активах компаний, входящих в ГК Евродон", - сообщила пресс-служба банка.
Бизнес Евродона, основателем и акционером которого являлся Вадим Ванеев, около года назад практически получил ВЭБ, являвшийся основным кредитором, а затем и акционером компании после того, как производство несколько раз пострадало от эпидемий птичьего и затем предприятие вовсе потеряло стадо.
По данным ВЭБа, на декабрь 2018 года задолженность Евродона перед банком составляла 37 миллиардов рублей.
ВЭБ хотел найти покупателя для Евродона, среди которых источники называли компании с уже существующим подобным производством: Черкизово, Дамате и ГАП Ресурс. Никто из них официально не подтверждал интереса к Евродону.
Первоначально потенциальный покупатель должен был определиться к маю, но и в августе сделка продолжала буксовать, так как, по словам источников, стороны не могли сойтись в оценках.
Ранее российские СМИ сообщали, что ВЭБ оценивал активы Евродона в сумму не менее 10 миллиардов рублей. Как сообщил Коммерсантъ, потенциальные интересанты были готовы к сделке только с дисконтом более 50%. (Татьяна Воронова, Ольга Попова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
321
Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more
-
Инфляция в России в начале апреля вновь ускориласьВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
330
По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more
-
Мировые рынки корректируются после эйфории перемирияМагомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
339
В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more
-
Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
371
Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more
-
Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие ОрмузаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
356
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more


