Новостной поток

Россельхозбанк может получить активы Евродона

21.10.2019 17:57
793

(Рейтер) Россельхозбанк ведет переговоры о выкупе требований ВЭБ к Евродону и о возобновлении производства мяса индейки на активах ГК Евродон, сообщил Россельхозбанк.

"АО Россельхозбанк в настоящее время ведет переговоры о покупке на группу банка требований ВЭБ.РФ к ГК Евродон в целях последующего возобновления деятельности по производству мяса индейки на имущественных активах компаний, входящих в ГК Евродон", - сообщила пресс-служба банка.

Бизнес Евродона, основателем и акционером которого являлся Вадим Ванеев, около года назад практически получил ВЭБ, являвшийся основным кредитором, а затем и акционером компании после того, как производство несколько раз пострадало от эпидемий птичьего и затем предприятие вовсе потеряло стадо.

По данным ВЭБа, на декабрь 2018 года задолженность Евродона перед банком составляла 37 миллиардов рублей.

ВЭБ хотел найти покупателя для Евродона, среди которых источники называли компании с уже существующим подобным производством: Черкизово, Дамате и ГАП Ресурс. Никто из них официально не подтверждал интереса к Евродону.

Первоначально потенциальный покупатель должен был определиться к маю, но и в августе сделка продолжала буксовать, так как, по словам источников, стороны не могли сойтись в оценках.

Ранее российские СМИ сообщали, что ВЭБ оценивал активы Евродона в сумму не менее 10 миллиардов рублей. Как сообщил Коммерсантъ, потенциальные интересанты были готовы к сделке только с дисконтом более 50%. (Татьяна Воронова, Ольга Попова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    315

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    753

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    742

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    735

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    906

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more