Росатом намерен соблюсти сроки запуска первой АЭС в Турции
(Рейтер) Первая АЭС в Турции будет запущена в 2023 году, сообщила Рейтер в среду российская госкомпания Росатом, занимающаяся реализацией проекта, добавив, что затянувшиеся переговоры с потенциальными инвесторами не должны повлиять на сроки строительства.
В начале марта два источника, знакомых с ситуацией, сообщили Рейтер, что АЭС Аккую на юге Турции, скорее всего, не успеют запустить к 2023 году, поскольку Росатому пока не удается найти местных партнеров.
АЭС мощностью 4800 мегаватт должна сократить зависимость Турции от импорта углеводородов, однако проект постоянно сталкивается с задержками начиная с 2010 года, когда контракт на строительство станции получила Россия.
Росатом в феврале сообщил, что ведет переговоры с турецкой государственной генерирующей компанией EUAS после того, как развалился консорциум с участием трех других турецких компаний.
"Росатом категорически опровергает слухи о том, что любые изменения в составе местной структуры собственности в проекте Аккую каким-либо образом влияют на сроки его реализации", - говорится в заявлении, направленном Росатомом Рейтер по электронной почте в среду.
Росатом сейчас рассматривает в качестве возможных партнеров четыре турецкие компании, однако прогресса почти нет, сказал один из источников, которые говорили на условиях анонимности, поскольку эта информация пока является конфиденциальной.
Турецкие компании отпугивает величина требуемого финансирования, у них также есть опасения, что они не получат достаточную долю выгодных строительных контрактов, говорят два отраслевых источника.
"Мы делаем все возможное для того, чтобы ускорить строительство первого энергоблока в соответствии со строжайшими правилами техники безопасности и запросом от турецкой стороны добиться физического пуска первого энергоблока АЭС в 2023 году", - заявил Росатом.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Катя Голубкова. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Фиксация прибыли по длинным позициям может способствовать удержанию юанем позиций в диапазоне 12 - 12,5 рублейБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.08.2026 11:22
56
В четверг, несмотря на некоторое улучшение ситуации с валютной ликвидность, давление на рубль сохранилось, поддерживаемое коррекцией в ценах на нефть. В результате, пара юань/рубль по итогам дня выросла на 1,2%, вплотную подойдя к верхней границе диапазона 12 - 12,5 рубля.more
-
Российский рынок попытается стабилизироваться после обвалаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 10:49
86
Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть возобновили рост после слабости второй половины недели. Котировки золота при этом опустились ниже 4400 долл/унц.more
-
На рынке акций вновь воцарилась безыдейностьЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.08.2026 10:13
143
Вчера индекс МосБиржи упал на 3,2%, так и не сумев удержаться у 2300 пунктов. Торговая активность заметно выросла – акциями наторговали почти на 94 млрд руб., это максимум с 30 июля. Поводом для фиксации прибыли выступили откат цен на нефть, также, как и по индексу, второй день подряд, и отсутствие новостей, способных поддержать надежды на геополитический позитив.more
-
Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитикиЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
575
По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more
-
Фондовый рынок и рубль усилили темпы паденияНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
539
В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more


