Новостной поток

Росатом намерен соблюсти сроки запуска первой АЭС в Турции

21.03.2018 16:48
1502

(Рейтер) Первая АЭС в Турции будет запущена в 2023 году, сообщила Рейтер в среду российская госкомпания Росатом, занимающаяся реализацией проекта, добавив, что затянувшиеся переговоры с потенциальными инвесторами не должны повлиять на сроки строительства.

В начале марта два источника, знакомых с ситуацией, сообщили Рейтер, что АЭС Аккую на юге Турции, скорее всего, не успеют запустить к 2023 году, поскольку Росатому пока не удается найти местных партнеров.

АЭС мощностью 4800 мегаватт должна сократить зависимость Турции от импорта углеводородов, однако проект постоянно сталкивается с задержками начиная с 2010 года, когда контракт на строительство станции получила Россия.

Росатом в феврале сообщил, что ведет переговоры с турецкой государственной генерирующей компанией EUAS после того, как развалился консорциум с участием трех других турецких компаний.

"Росатом категорически опровергает слухи о том, что любые изменения в составе местной структуры собственности в проекте Аккую каким-либо образом влияют на сроки его реализации", - говорится в заявлении, направленном Росатомом Рейтер по электронной почте в среду.

Росатом сейчас рассматривает в качестве возможных партнеров четыре турецкие компании, однако прогресса почти нет, сказал один из источников, которые говорили на условиях анонимности, поскольку эта информация пока является конфиденциальной.

Турецкие компании отпугивает величина требуемого финансирования, у них также есть опасения, что они не получат достаточную долю выгодных строительных контрактов, говорят два отраслевых источника.

"Мы делаем все возможное для того, чтобы ускорить строительство первого энергоблока в соответствии со строжайшими правилами техники безопасности и запросом от турецкой стороны добиться физического пуска первого энергоблока АЭС в 2023 году", - заявил Росатом.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Катя Голубкова. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Статистика о инфляции поддерживает рынок ОФЗ, однако при высоком уровне проинфляционных рисков говорить о выходе RGBI из консолидации преждевременно.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 11:57
    74

    Рынок ОФЗ продолжает дрейфовать в узком диапазоне (119-120 пунктов по RGBI). Вышедшие накануне вечером данные по недельной динамике цен поддерживают рынок - Росстат зафиксировал снижение цен в РФ с 13 по 18 мая на 0,02%, а годовая инфляция ушла ниже 5,5%. Однако инвесторы не спешат действовать на опережение, заняв выжидательную позицию до заседания ЦБ 19 июня.more

  • В России продолжается сезон дивидендов и отчетностей, возможно появление геополитического оптимизма
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.05.2026 11:35
    108

    Российский рынок акций по итогам недели может не показать значительных изменений по индексу Мосбиржи, который колебался ниже 2700 пунктов, и прибавить порядка 3,5% по индексу РТС, который обновил годовой пик и стремился к 1200 пунктам благодаря силе рубля. Инвесторы сдержанно отреагировали на итоги встречи лидеров РФ и КНР, которая, судя по поступившим сообщениям, не отметилась заключением каких-либо прорывных соглашений, хотя стороны подчеркнули намерение развивать сотрудничество в энергетической сфере и ускорить разработку проекта «Сила Сибири-2». Совет директоров Газпрома при этом ожидаемо рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год. Неделя, впрочем, отметилась рекомендацией дивидендов X5 Retail Group за 2025 год в размере 245 руб с доходностью 9,9%.more

  • При устойчивости рынка нефти индекс МосБиржи попытается завершить рабочую неделю выше 2650 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.05.2026 10:58
    115

    В четверг индекс МосБиржи (+0,7%) смог отскочить и вернуться  к своей 20-дневной средней, сняв локальную перепроданность на фоне растущего в первой половине дня рынка нефти и попыток роста курсов на валютном рынке.more

  • Индекс Мосбиржи начинает торговый день возле 2650 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 10:36
    143

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 22 мая снижается на 0,41%, до 2653 пунктов. Рынок начинает день слабо, но зона 2650 пунктов пока удерживается.more

  • Юань может сместиться в середину диапазона 10 – 10,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 10:05
    164

    После снятия перепроданности в среду благодаря коррекционному восстановлению, вчера юань вновь перешел к снижению, потеряв 0,2% и закрывшись чуть выше 10,4 рубля. more