Росатом намерен соблюсти сроки запуска первой АЭС в Турции
(Рейтер) Первая АЭС в Турции будет запущена в 2023 году, сообщила Рейтер в среду российская госкомпания Росатом, занимающаяся реализацией проекта, добавив, что затянувшиеся переговоры с потенциальными инвесторами не должны повлиять на сроки строительства.
В начале марта два источника, знакомых с ситуацией, сообщили Рейтер, что АЭС Аккую на юге Турции, скорее всего, не успеют запустить к 2023 году, поскольку Росатому пока не удается найти местных партнеров.
АЭС мощностью 4800 мегаватт должна сократить зависимость Турции от импорта углеводородов, однако проект постоянно сталкивается с задержками начиная с 2010 года, когда контракт на строительство станции получила Россия.
Росатом в феврале сообщил, что ведет переговоры с турецкой государственной генерирующей компанией EUAS после того, как развалился консорциум с участием трех других турецких компаний.
"Росатом категорически опровергает слухи о том, что любые изменения в составе местной структуры собственности в проекте Аккую каким-либо образом влияют на сроки его реализации", - говорится в заявлении, направленном Росатомом Рейтер по электронной почте в среду.
Росатом сейчас рассматривает в качестве возможных партнеров четыре турецкие компании, однако прогресса почти нет, сказал один из источников, которые говорили на условиях анонимности, поскольку эта информация пока является конфиденциальной.
Турецкие компании отпугивает величина требуемого финансирования, у них также есть опасения, что они не получат достаточную долю выгодных строительных контрактов, говорят два отраслевых источника.
"Мы делаем все возможное для того, чтобы ускорить строительство первого энергоблока в соответствии со строжайшими правилами техники безопасности и запросом от турецкой стороны добиться физического пуска первого энергоблока АЭС в 2023 году", - заявил Росатом.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Катя Голубкова. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Работающие сегодня рынки по большей части настроены на ростАлексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 26.12.2025 13:21
24
В пятницу, 26 декабря, еще не все рынки открылись после празднования Рождества по григорианскому календарю. Накануне американские, европейские и большая часть азиатских рынков были закрыты. Сегодня работают часть товарных рынков, Московская биржа и почти все биржи Азии, а вечером откроется Wall Street. И почти все из них, за редким исключением, показывают рост. more
-
Цена нефти и газа. Слабость в черном золоте нарастаетАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.12.2025 12:43
75
Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг не торговались из-за празднования Рождества. Рост котировок остановился. Есть вероятность, что краткосрочный позитив полностью учтен в цене. Переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more
-
Нефтяные скидки, санкции и риски для рынка в 2026 годуЕлена Болотина 26.12.2025 12:17
105
Про резкое расширение дисконта на российскую нефть, влияние санкций на экспорт и бюджет, а также возможные сценарии развития цен в 2026 году рассказал эксперт Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Игорь Юшков на канале «РБК Инвестиции».more
-
Промышленность растет медленнее ожиданийВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 11:45
122
Первый вице-премьера Денис Мантурова сегодня заявил о том, что российская промышленность вырастет на 2,5–3% по итогам 2025 года, а в 2026 году власти рассчитывают сохранить сопоставимые темпы. Ключевую роль, по его словам, должны сыграть новые нацпроекты и меры господдержки, запущенные с этого года.more
-
Ралли на рынке драгметаллов продолжается, рынок РФ готов к новой волне ростаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 11:14
123
Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть сохраняют склонность к сдержанному росту. more


