Новостной поток

РНБ откроет Центр восточнославянских исследований с охватом реликвий Белоруссии и Украины

16.06.2022 00:14
698

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Российская национальная библиотека (РНБ) представит в четверг свое новое подразделение - Центр восточнославянских исследований. Презентация центра пройдет на 29-й конференции "Санкт-Петербург и белорусская культура", которая откроется в этот день в стенах книжной сокровищницы.

"С открытием Центра мы в какой-то мере возвращаемся к традиции Императорской публичной библиотеки, когда в Петербурге работал большой центр исследований восточно-европейского региона. Наш Центр будет заниматься всей совокупностью материалов, которые в историческом плане связывают Россию, Белоруссию и Украину. Это то прошлое, которое нас соединяет", - сказал корр. ТАСС заведующий отделом редких книг РНБ Николай Николаев, разработавший положение о новой структуре.

Библиотека, отметил он, располагает богатейшим собранием книжных редкостей на эту тему. Над ее описанием работают сотрудники со степенью кандидатов наук. Во избежание исторических неточностей, а иногда и откровенных спекуляций с политической подоплекой Центр будет оказывать консультации для всех, кто проявляет объективный интерес к этому пласту славянской культуры.

В рамках конференции исследователи из России и Белоруссии расскажут об исторических документах, хранящихся в минских и петербургских архивах и библиотеках, обсудят проблемы контактов писателей, переводчиков, музыкантов в сфере культуры.

Книжному раритету - 500 лет

В центре конференции будут также доклады о знаменательной дате в истории восточнославянского книгопечатания - 500-летии "Малой подорожной книжки" белорусского первопечатника Франциска Скорины (1470-1551). Это первая книга, напечатанная предположительно в 1522 году на территории Великого княжества Литовского, в состав которого на протяжении многих столетий входили белорусские земли.

"Малая подорожная книжка", изданная Франциском Скориной, состояла из 22 произведений. Это универсальная богослужебная книга, в которую включались и другие произведения. Считается, что "Малая подорожная книжка", которая легко умещается на ладони, предназначалась не столько для церковных богослужений, сколько для частного чтения, путешествий, а также для обучения грамоте. РНБ располагает несколькими экземплярами этого раритета. На конференции будет открыта выставка оригинала "Малой подорожной книжки". Здесь же пройдет презентация 2-го тома издания "Журналы Комитета Западных губерний".

Конференция организована РНБ совместно с Санкт-Петербургской ассоциацией белорусистов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    224

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    265

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    289

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    290

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    335

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more