РФ сделала первый шаг в легализации криптовалют
(Рейтер) Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроекты о регулировании криптоэкономики, легализующие цифровые финансовые активы и процедуру первичного предложения монет (ICO) в России.
Законопроекты впервые называют криптовалюты и токены имуществом в электронной форме и запрещают использовать их как средство платежа в России.
Как считают авторы проекта, понимание криптоинструментов как имущества дает возможность в определенной степени защищать имущественные права в юридических спорах.
Среди новых для российского правового поля понятий - "цифровая транзакция", "цифровая запись", "реестр цифровых транзакций", "валидация цифровой записи", "майнинг", "криптовалюта" и "токен". Также законодательно закрепляет новый вид договора - смарт-контракт.
Документы также регулируют ICO и наделяют Центробанк правом определять максимальную сумму вложений в размещения неквалифицированными инвесторами.
"Это по-прежнему рамочный законопроект, необходимо будет принять большое количество подзаконных актов и поправок в другие законы, и до того, как закон реально начнет эффективно работать, пройдет длительное время, как минимум год-полтора", - сказал Вадим Конюшкевич, партнер адвокатского бюро Линия права.
Законопроект предусматривает обмен размещаемых в ходе ICO токенов только на рубли или иностранную валюту и только через оператора обмена цифровых финансовых активов (дилер, форекс-дилер, брокер, доверительный управляющий или биржа).
Сейчас, пока данная сфера находится вне регулирования РФ, владельцы цифровых финансовых активов могут обменивать криптовалюту на криптовалюту, криптовалюту на доллары или рубли, или другие виды государственных валют. Участники рынка могут покупать токены за криптовалюту, либо обменивать токены на другие токены.
"Если останется в силе пункт о том, что токены разрешено обменивать только на фиатную валюту, то проведение ICO становится в принципе невозможным, поскольку в основе системы продажи токенов лежит принцип обмена токенов на другую криптовалюту", - считает Конюшкевич.
Ко второму чтению в законопроекте необходимо определить понятие "криптовалютная биржа", через которую токены можно будет обменивать на криптовалюту, а также серьезно переработать понятийный аппарат проекта, сказал во время выступления в Думе глава экспертного совета по законодательному обеспечению развития финансовых технологий Мартин Шаккум.
Дискуссию в экспертном сообществе и среди депутатов вызвал вопрос о регулировании майнинга - деятельности, направленной на создание криптовалюты или валидацию с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты.
Согласно принятому проекту, майнинг признается предпринимательской деятельностью в случае, если лицо, которое его осуществляет, в течение трех месяцев подряд превышает лимиты энергопотребления для конкретных регионов, установленные правительством РФ.
"Определение майнинга еще требует обсуждения... потребление энергии пока является главным критерием, характеризующим этот бизнес" , - сказал один из авторов законопроектов депутат Анатолий Аксаков.
Вопрос о налогообложении данной деятельности также остается пока открытым. Аксаков предложил подумать о введении двух-трехлетнего моратория на налогообложение майнинга.
(Злата Гарасюта, редактор Антон Зверев)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Компании США, Британии и КНР могут вложить $500 млн в разведку нефти в КазахстанеДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 15:04
80
Казахстанская нефтедобыча, за исключением трех гигантов (Тенгиз, Кашаган, Карачаганак), показывает в лучшем случае нейтральный показатель роста, а за последние 10-15 лет показала снижение после истощения запасов нефти в Кызылординской области. Планы по геологоразведке и увеличению добычи на этом фоне обоснованы – со времен Кашагана в 2016 году еще не удавалось начать новую добычу на достаточно большом месторождении.more
-
Нассим Талеб назвал фондовый рынок «ловушкой», а ставку на компании ИИ – наивнойКсения Малышева 13.10.2026 14:41
112
Нассим Талеб, научный советник Universa Investments и автор книги «Черный лебедь», охарактеризовал фондовый рынок как «ловушку». Он также назвал «наивными» тех инвесторов, которые вкладывают средства в компании, связанные с искусственным интеллектом.more
-
Золотодобытчики столкнулись с риском повышения налоговВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:48
140
Счетная палата предлагает повысить налог на сверхдоходы золотодобытчиков, хотя законопроект еще не принят. Думаю, что государство рассчитывает получить больше доходов от подорожания золота, однако затраты на добычу у компаний отличаются, поэтому одинаковое повышение налога по-разному отразится на их прибыли.more
-
Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеляВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
170
Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more
-
Мировые рынки движутся разнонаправленноДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
172
В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more


