РФ сделала первый шаг в легализации криптовалют
(Рейтер) Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроекты о регулировании криптоэкономики, легализующие цифровые финансовые активы и процедуру первичного предложения монет (ICO) в России.
Законопроекты впервые называют криптовалюты и токены имуществом в электронной форме и запрещают использовать их как средство платежа в России.
Как считают авторы проекта, понимание криптоинструментов как имущества дает возможность в определенной степени защищать имущественные права в юридических спорах.
Среди новых для российского правового поля понятий - "цифровая транзакция", "цифровая запись", "реестр цифровых транзакций", "валидация цифровой записи", "майнинг", "криптовалюта" и "токен". Также законодательно закрепляет новый вид договора - смарт-контракт.
Документы также регулируют ICO и наделяют Центробанк правом определять максимальную сумму вложений в размещения неквалифицированными инвесторами.
"Это по-прежнему рамочный законопроект, необходимо будет принять большое количество подзаконных актов и поправок в другие законы, и до того, как закон реально начнет эффективно работать, пройдет длительное время, как минимум год-полтора", - сказал Вадим Конюшкевич, партнер адвокатского бюро Линия права.
Законопроект предусматривает обмен размещаемых в ходе ICO токенов только на рубли или иностранную валюту и только через оператора обмена цифровых финансовых активов (дилер, форекс-дилер, брокер, доверительный управляющий или биржа).
Сейчас, пока данная сфера находится вне регулирования РФ, владельцы цифровых финансовых активов могут обменивать криптовалюту на криптовалюту, криптовалюту на доллары или рубли, или другие виды государственных валют. Участники рынка могут покупать токены за криптовалюту, либо обменивать токены на другие токены.
"Если останется в силе пункт о том, что токены разрешено обменивать только на фиатную валюту, то проведение ICO становится в принципе невозможным, поскольку в основе системы продажи токенов лежит принцип обмена токенов на другую криптовалюту", - считает Конюшкевич.
Ко второму чтению в законопроекте необходимо определить понятие "криптовалютная биржа", через которую токены можно будет обменивать на криптовалюту, а также серьезно переработать понятийный аппарат проекта, сказал во время выступления в Думе глава экспертного совета по законодательному обеспечению развития финансовых технологий Мартин Шаккум.
Дискуссию в экспертном сообществе и среди депутатов вызвал вопрос о регулировании майнинга - деятельности, направленной на создание криптовалюты или валидацию с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты.
Согласно принятому проекту, майнинг признается предпринимательской деятельностью в случае, если лицо, которое его осуществляет, в течение трех месяцев подряд превышает лимиты энергопотребления для конкретных регионов, установленные правительством РФ.
"Определение майнинга еще требует обсуждения... потребление энергии пока является главным критерием, характеризующим этот бизнес" , - сказал один из авторов законопроектов депутат Анатолий Аксаков.
Вопрос о налогообложении данной деятельности также остается пока открытым. Аксаков предложил подумать о введении двух-трехлетнего моратория на налогообложение майнинга.
(Злата Гарасюта, редактор Антон Зверев)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
«Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
135
Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more
-
НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
191
Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more
-
Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетямНПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
190
Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more
-
Иранский фактор и опасения по ставкам ФРС давят на мировые индексыАлексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 13:47
212
В пятницу, 20 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно, за некоторыми исключениями, не показывая силу. Аппетит к риску снизился на фоне эскалации напряженности вокруг Ирана после того, как Дональд Трамп установил срок для переговоров по ядерной сделке в пределах 10-15 дней, в то время как США развернули крупнейшие военные силы на Ближнем Востоке со времен вторжения в Ирак в 2003 году. Вероятность военной операции оценивается как очень существенная. more
-
Кризис на рынке алмазов: есть ли у «АЛРОСА» шансы на разворот? Дайджест FomagАндрей Ададуров 20.02.2026 12:56
214
Мировой рынок алмазов переживает фазу структурного спада. Общая тенденция отрасли показывает, что спрос на натуральные камни уменьшился, при этом позиции синтетических алмазов усиливаются. Сокращение добычи крупнейшими производителями помогает частично стабилизировать ситуацию, но общий нисходящий тренд пока не меняется. Для «АЛРОСА» ситуация осложнена еще дополнительными факторами, такими как крепкий рубль и санкционные ограничения. Что думают аналитики о ситуации вокруг «АЛРОСА»?more


