Новостной поток

РФ сделала первый шаг в легализации криптовалют

22.05.2018 23:18
1550

(Рейтер) Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроекты о регулировании криптоэкономики, легализующие цифровые финансовые активы и процедуру первичного предложения монет (ICO) в России.

Законопроекты впервые называют криптовалюты и токены имуществом в электронной форме и запрещают использовать их как средство платежа в России.

Как считают авторы проекта, понимание криптоинструментов как имущества дает возможность в определенной степени защищать имущественные права в юридических спорах.

Среди новых для российского правового поля понятий - "цифровая транзакция", "цифровая запись", "реестр цифровых транзакций", "валидация цифровой записи", "майнинг", "криптовалюта" и "токен". Также законодательно закрепляет новый вид договора - смарт-контракт.

Документы также регулируют ICO и наделяют Центробанк правом определять максимальную сумму вложений в размещения неквалифицированными инвесторами.

"Это по-прежнему рамочный законопроект, необходимо будет принять большое количество подзаконных актов и поправок в другие законы, и до того, как закон реально начнет эффективно работать, пройдет длительное время, как минимум год-полтора", - сказал Вадим Конюшкевич, партнер адвокатского бюро Линия права.

Законопроект предусматривает обмен размещаемых в ходе ICO токенов только на рубли или иностранную валюту и только через оператора обмена цифровых финансовых активов (дилер, форекс-дилер, брокер, доверительный управляющий или биржа).

Сейчас, пока данная сфера находится вне регулирования РФ, владельцы цифровых финансовых активов могут обменивать криптовалюту на криптовалюту, криптовалюту на доллары или рубли, или другие виды государственных валют. Участники рынка могут покупать токены за криптовалюту, либо обменивать токены на другие токены.

"Если останется в силе пункт о том, что токены разрешено обменивать только на фиатную валюту, то проведение ICO становится в принципе невозможным, поскольку в основе системы продажи токенов лежит принцип обмена токенов на другую криптовалюту", - считает Конюшкевич.

Ко второму чтению в законопроекте необходимо определить понятие "криптовалютная биржа", через которую токены можно будет обменивать на криптовалюту, а также серьезно переработать понятийный аппарат проекта, сказал во время выступления в Думе глава экспертного совета по законодательному обеспечению развития финансовых технологий Мартин Шаккум.

Дискуссию в экспертном сообществе и среди депутатов вызвал вопрос о регулировании майнинга - деятельности, направленной на создание криптовалюты или валидацию с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты.

Согласно принятому проекту, майнинг признается предпринимательской деятельностью в случае, если лицо, которое его осуществляет, в течение трех месяцев подряд превышает лимиты энергопотребления для конкретных регионов, установленные правительством РФ.

"Определение майнинга еще требует обсуждения... потребление энергии пока является главным критерием, характеризующим этот бизнес" , - сказал один из авторов законопроектов депутат Анатолий Аксаков.

Вопрос о налогообложении данной деятельности также остается пока открытым. Аксаков предложил подумать о введении двух-трехлетнего моратория на налогообложение майнинга.

(Злата Гарасюта, редактор Антон Зверев)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    176

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    184

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    178

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    249

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    242

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more