РФ планирует присоединиться к Группе по борьбе с отмыванием денег в Африке как наблюдатель

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Россия подала заявку на присоединение к Группе по борьбе с отмыванием денег в Восточной и Южной Африке (ЕСААМЛГ) в качестве наблюдателя, сообщили ТАСС в пресс-службе Росфинмониторинга.
"Россия подала заявку на присоединение к ЕСААМЛГ в качестве наблюдателя. Сегодня растет присутствие российских компаний на континенте, включая финансовый сектор, расширяются экономические связи со странами Африки. Развитие экономических отношений с Африкой повлекло за собой и рост финансовых потоков. Обеспечение их безопасности и чистоты является задачей как российских, так и африканских регуляторов", - говорится в сообщении.
В Росфинмониторинге также добавили, что решение активизировать усилия в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в Африке обосновано желанием оказать возможное содействие государствам континента в укреплении своей финансовой безопасности. "При этом мы основываемся на имеющемся у нас международно признанном опыте и экспертном потенциале. Учитываем мы и недостаточную представленность африканских государств в составе членов самой ФАТФ", - отметили в ведомстве.
По мнению Росфинмониторинга, сегодня наиболее эффективным инструментом для оказания содействия африканским партнерам в сфере ПОД/ФТ является взаимодействие с региональными группами по типу ФАТФ, одной из которых и является ЕСААМЛГ.
О ЕСААМЛГ
Группа по борьбе с отмыванием денег в Восточной и Южной Африке (ЕСААМЛГ) основана в 1999 году с целью внедрения в Африке стандартов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и их адаптации к местным условиям. Среди прочего группа создает возможности для обмена информацией и опытом между своими членами и осуществляет программы подготовки специалистов в сфере борьбы с финансовыми преступлениями.
В настоящее время членами ЕСААМЛГ являются 20 стран Восточной и Южной Африки, к которым в сентябре этого года присоединится Бурунди. В число международных наблюдателей входят Великобритания, США, Всемирная таможенная организация, Всемирный банк, Международный валютный фонд, ФАТФ и несколько других организаций. Африканская группа по борьбе с отмыванием денег является членом ФАТФ.
Россия и ФАТФ
24 февраля 2023 года Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) было принято решение о приостановке членства Российской Федерации в ФАТФ.
Как заявляли в ответ на это решение в Росфинмониторинге, приостановка членства не влечет никаких обязательств и ограничений для финансовых институтов в России и за рубежом. В Росфинмониторинге также подчеркивали, что российская антиотмывочная система продолжает эффективно функционировать, а финразведка продолжает наращивать международное сотрудничество с заинтересованными странами.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Роман Горюнов поздравляет Алексея Чекункова03.10.2023 16:50
278
3 октября день рождения отмечает министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.more
-
Умный маркетинг Трампа, провал Tesla, распродажа акций – новости экономики СШААвтор: Яна Кудрявцева 03.10.2023 14:39
255
Дело Дональда Трампа, проблемы Tesla и распродажу на рынке США обсудил инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more
-
-
8 акций от аналитиков «Атона»Автор: аналитики «Атона» 02.10.2023 18:30
670
Переход ЦБ РФ к жесткой денежно-кредитной политике существенно сдерживает дальнейший рост российского рынка акций.
more -
Подводные камни законопроекта, который помог США избежать шатдаунаАвтор: Яна Кудрявцева 02.10.2023 15:26
509
Президент США Джо Байден в конце субботы подписал двухпартийное соглашение, предложенное спикером Палаты представителей Кевином Маккарти, о сохранении финансирования правительства на 45 дней, как раз перед тем, как должен был начаться шатдаун.more