Новостной поток

Решетников ждет укрепления рубля после исчерпания разовых факторов

29.11.2024 15:44
223

(Рейтер) Глава Минэкономразвития Максим Решетников повторил, что не видит фундаментальных причин для ослабления рубля и ждет его укрепления, как только исчезнет влияние разовых факторов, связанных с новыми санкциями против России.

По его словам, потребуется адаптация к новым санкциям, в том числе в части изменения банковских механизмов и каналов поступления валюты на российский рынок.

"В условиях отсутствия биржевой торговли волатильность на финансовом рынке несколько повышена, и дополнительные поступления валюты или повышение спроса на нее в моменте могут приводить к ощутимым колебаниям курса", - сказал Решетников, добавив, что правительство и ЦБ "работают в тесной координации" для снижения волатильности на рынках.

"Исходим из того, что после прекращения нервозности на рынке курс вернется к своим фундаментальным значениям".

На текущей неделе российская валюта отметилась на минимумах с марта 2022 года, 114,50 за доллар и 120,83 за евро, 15,16 за юань, а итог ноября станет для российской валюты одним из худших с декабря 2022 года.

До вечера среды, когда Центробанк РФ объявил о приостановке покупки валюты в рамках бюджетного правила, суммарные потери рубля с начала осени превышали 25% по отношению к американской и китайской валютам.

В четверг президент РФ Владимир Путин сказал, что ситуация с курсом рубля находится под контролем и оснований для паники нет.

Минэкономразвития прогнозировало среднегодовой курс в 2024-2025 годах на уровне 91,2 рубля за $1 и 96,5 рубля за $1 соответственно. (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В ожидании роста: что ждет акции «Сбера» в 2026 году? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.02.2026 11:30
    114

    В конце февраля ключевым событием для акционеров станет публикация отчета «Сбера» по МСФО за 2025 год, которая может дать более полное представление о финансовых результатах и эффективности управления активами компании. Помимо этого, большое внимание будет уделено решению совета директоров по дивидендам, поскольку их размер отражает как финансовые успехи банка, так и его способность поддерживать привлекательную доходность для инвесторов.more

  • IMOEX штурмует 2800, рубль восстанавливается, потенциал для роста RGBI сохраняется
    Аналитики ПСБ 19.02.2026 10:23
    144

    Вчера на российском рынке акций сохранились консолидационные настроения, но закрытие в целом выглядело оптимистично: индекс МосБиржи продолжил, третий день подряд, проторговывать район 2780 пунктов в отсутствие значимых триггеров для формирования направленного движения, на вечерней сессии сумев отыграть внутридневные потери и показать рост на 0,3%. Поддержку рынку оказал, наряду с отсутствием негатива по геополитике, отскок цен на драгоценные металлы, выведший в лидеры роста акции цветмета (ЮГК: +5,7%; Полюс: +2,6%; Норникель: +0,7%), находившиеся последнее время под выраженным давлением фиксации прибыли. more

  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    484

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    479

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    548

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more