Решетников ждет укрепления рубля после исчерпания разовых факторов
(Рейтер) Глава Минэкономразвития Максим Решетников повторил, что не видит фундаментальных причин для ослабления рубля и ждет его укрепления, как только исчезнет влияние разовых факторов, связанных с новыми санкциями против России.
По его словам, потребуется адаптация к новым санкциям, в том числе в части изменения банковских механизмов и каналов поступления валюты на российский рынок.
"В условиях отсутствия биржевой торговли волатильность на финансовом рынке несколько повышена, и дополнительные поступления валюты или повышение спроса на нее в моменте могут приводить к ощутимым колебаниям курса", - сказал Решетников, добавив, что правительство и ЦБ "работают в тесной координации" для снижения волатильности на рынках.
"Исходим из того, что после прекращения нервозности на рынке курс вернется к своим фундаментальным значениям".
На текущей неделе российская валюта отметилась на минимумах с марта 2022 года, 114,50 за доллар и 120,83 за евро, 15,16 за юань, а итог ноября станет для российской валюты одним из худших с декабря 2022 года.
До вечера среды, когда Центробанк РФ объявил о приостановке покупки валюты в рамках бюджетного правила, суммарные потери рубля с начала осени превышали 25% по отношению к американской и китайской валютам.
В четверг президент РФ Владимир Путин сказал, что ситуация с курсом рубля находится под контролем и оснований для паники нет.
Минэкономразвития прогнозировало среднегодовой курс в 2024-2025 годах на уровне 91,2 рубля за $1 и 96,5 рубля за $1 соответственно. (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки корректируются после эйфории перемирияМагомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
45
В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more
-
Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
81
Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more
-
Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие ОрмузаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
95
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more
-
Российский рынок поддерживает отскок в ценах на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 13:25
123
Торги 9 апреля на российских фондовых площадках начались в плюсе на фоне возобновления роста мировых цен на энергоресурсы из-за неопределенности по поводу разблокировки Ормузского пролива. Кроме того, СМИ сообщают о новых ударах прошедшей ночью и противоречащих заявлениях сторон. На завтра запланированы переговори США и Ирана в Исламабаде о завершении военного конфликта.more
-
ВТБ Мои Инвестиции добавили акции «Х5» в Топ-10 акций РоссииАналитики ВТБ Мои Инвестиции 09.04.2026 12:57
150
Аналитики ВТБ Мои Инвестиции обновили состав Топ-10 акций российских компаний, добавив акции «Х5». «Ожидаем публикации сильных финансовых результатов за 1-й квартал и восстановления рентабельности. Акции Х5 имеют одну из самых высоких дивдоходностей на российском рынке – 14,4% на следующие 12 мес. Это способно поддерживать спрос со стороны инвесторов в ближайшие месяцы. Финальные выплаты по итогу 2025 года оцениваем в ₽175 на акцию с дивдоходностью 7%», – рассказал инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв.more


