Новостной поток

"Распадская" за IV квартал 2021 г. увеличила добычу угля на 34%, до 6,7 млн т

21.01.2022 10:18
616

МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. "Распадская" - крупнейший производитель коксующегося угля в России - в четвертом квартале 2021 года нарастила добычу рядового угля на 34% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, до 6,7 млн тонн. Об этом говорится в сообщении компании.

Основной причиной роста добычи стал выход шахт "Распадская", "Осинниковская" и "Ерунаковская-VIII" из перемонтажей, поясняется в пресс-релизе.

Объем реализации угольного концентрата в октябре - декабре увеличился на 11%, до 3,64 млн тонн. Из них в РФ было продано 1,53 млн тонн, что на 11% меньше аналогичного показателя предыдущего квартала. В то же время экспортные продажи выросли на 34%, до 2,11 млн тонн.

"Спрос оставался на высоком уровне, а мировые котировки, достигшие своего локального максимума в сентябре - октябре, обеспечили высокие цены в четвертом квартале", - отметила компания.

Итоги 2021 года

В 2021 году "Распадская" увеличила добычу рядового угля на 13%, до 23,27 млн тонн. Рост показателя "в основном был обусловлен возобновлением добычи на "Разрезе Распадском", останавливавшемся в 2020 году с мая по сентябрь на фоне негативных рыночных условий, а также переходом шахты "Есаульская" на новый пласт №29", поясняется в пресс-релизе.

Объем реализации угольного концентрата "Распадской" в 2021 году вырос на 1%, до 14,08 млн тонн, "что было обусловлено логистическими ограничениями, а также необходимостью восполнить складские запасы после их продажи в 2020 году", отметила компания.

Из общих объемов реализации в России было продано 6,78 млн тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя предыдущего года. В то же время экспорт увеличился на 5%, до 7,3 млн тонн.

"Хороший спрос наблюдался в 2021 году как на внутреннем рынке, так и на экспортных направлениях, при этом сдерживающими факторами выступали ограниченное наличие свободных объемов угля и логистика", - подытожила "Распадская".

О компании

"Распадская" - крупнейший производитель коксующегося угля в РФ. Производственный комплекс компании включает в себя семь шахт, два разреза и три обогатительных фабрики в Кемеровской области и одну шахту в Туве.

Горно-металлургической компании Evraz принадлежит 93,24% голосующих акций "Распадской".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    47

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    99

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    124

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    184

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    196

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more