"Распадская" за IV квартал 2021 г. увеличила добычу угля на 34%, до 6,7 млн т
МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. "Распадская" - крупнейший производитель коксующегося угля в России - в четвертом квартале 2021 года нарастила добычу рядового угля на 34% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, до 6,7 млн тонн. Об этом говорится в сообщении компании.
Основной причиной роста добычи стал выход шахт "Распадская", "Осинниковская" и "Ерунаковская-VIII" из перемонтажей, поясняется в пресс-релизе.
Объем реализации угольного концентрата в октябре - декабре увеличился на 11%, до 3,64 млн тонн. Из них в РФ было продано 1,53 млн тонн, что на 11% меньше аналогичного показателя предыдущего квартала. В то же время экспортные продажи выросли на 34%, до 2,11 млн тонн.
"Спрос оставался на высоком уровне, а мировые котировки, достигшие своего локального максимума в сентябре - октябре, обеспечили высокие цены в четвертом квартале", - отметила компания.
Итоги 2021 года
В 2021 году "Распадская" увеличила добычу рядового угля на 13%, до 23,27 млн тонн. Рост показателя "в основном был обусловлен возобновлением добычи на "Разрезе Распадском", останавливавшемся в 2020 году с мая по сентябрь на фоне негативных рыночных условий, а также переходом шахты "Есаульская" на новый пласт №29", поясняется в пресс-релизе.
Объем реализации угольного концентрата "Распадской" в 2021 году вырос на 1%, до 14,08 млн тонн, "что было обусловлено логистическими ограничениями, а также необходимостью восполнить складские запасы после их продажи в 2020 году", отметила компания.
Из общих объемов реализации в России было продано 6,78 млн тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя предыдущего года. В то же время экспорт увеличился на 5%, до 7,3 млн тонн.
"Хороший спрос наблюдался в 2021 году как на внутреннем рынке, так и на экспортных направлениях, при этом сдерживающими факторами выступали ограниченное наличие свободных объемов угля и логистика", - подытожила "Распадская".
О компании
"Распадская" - крупнейший производитель коксующегося угля в РФ. Производственный комплекс компании включает в себя семь шахт, два разреза и три обогатительных фабрики в Кемеровской области и одну шахту в Туве.
Горно-металлургической компании Evraz принадлежит 93,24% голосующих акций "Распадской".
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и СШАМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
384
Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more
-
Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из СШАВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
389
Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more
-
Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курсАлександр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
395
К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more
-
Цена нефти и газа. Сценарии черного золотаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
403
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more
-
IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтейЕрлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
396
31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more


