Новостной поток

"Распадская" за IV квартал 2021 г. увеличила добычу угля на 34%, до 6,7 млн т

21.01.2022 10:18
628

МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. "Распадская" - крупнейший производитель коксующегося угля в России - в четвертом квартале 2021 года нарастила добычу рядового угля на 34% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, до 6,7 млн тонн. Об этом говорится в сообщении компании.

Основной причиной роста добычи стал выход шахт "Распадская", "Осинниковская" и "Ерунаковская-VIII" из перемонтажей, поясняется в пресс-релизе.

Объем реализации угольного концентрата в октябре - декабре увеличился на 11%, до 3,64 млн тонн. Из них в РФ было продано 1,53 млн тонн, что на 11% меньше аналогичного показателя предыдущего квартала. В то же время экспортные продажи выросли на 34%, до 2,11 млн тонн.

"Спрос оставался на высоком уровне, а мировые котировки, достигшие своего локального максимума в сентябре - октябре, обеспечили высокие цены в четвертом квартале", - отметила компания.

Итоги 2021 года

В 2021 году "Распадская" увеличила добычу рядового угля на 13%, до 23,27 млн тонн. Рост показателя "в основном был обусловлен возобновлением добычи на "Разрезе Распадском", останавливавшемся в 2020 году с мая по сентябрь на фоне негативных рыночных условий, а также переходом шахты "Есаульская" на новый пласт №29", поясняется в пресс-релизе.

Объем реализации угольного концентрата "Распадской" в 2021 году вырос на 1%, до 14,08 млн тонн, "что было обусловлено логистическими ограничениями, а также необходимостью восполнить складские запасы после их продажи в 2020 году", отметила компания.

Из общих объемов реализации в России было продано 6,78 млн тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя предыдущего года. В то же время экспорт увеличился на 5%, до 7,3 млн тонн.

"Хороший спрос наблюдался в 2021 году как на внутреннем рынке, так и на экспортных направлениях, при этом сдерживающими факторами выступали ограниченное наличие свободных объемов угля и логистика", - подытожила "Распадская".

О компании

"Распадская" - крупнейший производитель коксующегося угля в РФ. Производственный комплекс компании включает в себя семь шахт, два разреза и три обогатительных фабрики в Кемеровской области и одну шахту в Туве.

Горно-металлургической компании Evraz принадлежит 93,24% голосующих акций "Распадской".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    56

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    101

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на максимум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 16:56
    115

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 0,26%.  Во вторник реализовалась коррекция в область $98,38–96,77. Минимум вторника — $97,06. Затем появилась реакция покупателей. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $97,06, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • Для каких компаний могут смягчить запрет на экспорт дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:33
    149

    Российские власти рассматривают возможность разрешить экспорт дизеля отдельным производителям уже в текущем месяце. Это позволит избежать затоваривания НПЗ и сокращения объемов переработки, которое одновременно уменьшило бы выпуск востребованного бензина.more

  • Офлайн-ретейл предложил правительству поднять налоги для маркетплейсов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:05
    173

    Розничные сети предложили ужесточить налоговый контроль над маркетплейсами и ввести для ПВЗ сбор в размере 5% от стоимости выдаваемых товаров. Так традиционная розница рассчитывает сократить разницу в расходах с онлайн-площадками. Однако агентская модель сама по себе не означает уклонения от налогов. Продавец платит их с продажи товара, маркетплейс с комиссии и услуг.more