"Распадская","Мечел", "Норникель" могут больше всех пострадать от нового НДПИ - аналитики
МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Предлагаемые правительством изменения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) больше всего отразятся на компаниях "Мечел", "Распадская" и "Норильский никель", считают опрошенные ТАСС аналитики.
В рамках основного варианта, который рассматривает министерство финансов, предлагается повысить ставку НДПИ до 6%, не использовать рентный коэффициент и рассчитывать налог исходя не из затрат компаний, а биржевых котировок, сообщили ранее источник ТАСС. Эта тема обсуждалась на встречах представителей металлургических компаний, производителей удобрений и правительства вчера и сегодня.
По подсчетам BCS Global Markets, дополнительные доходы государства в 2022 году в случае введения предложенных изменений в НДПИ для металлургов и производителей удобрений могут составить до 360-370 млрд рублей.
"Больше всего от нового варианта НДПИ могут пострадать угольные компании "Распадская" и "Мечел", которые должны будут дополнительно тратить на налоги 14% и 9% от своих показателей EBITDA соответственно в случае его введения. Глобальные цена на уголь сейчас находятся на очень высоком уровне", - говорит руководитель аналитического департамента BCS Global Markets Кирилл Чуйко.
"Также значительно пострадает "Норильский никель", который будет тратить дополнительно примерно 7% от показателя EBITDA на уплату НДПИ в случае его предлагаемого изменения", говорит аналитик.
"Если ставки НДПИ будут привязаны не к себестоимости добычи, как сейчас, а к рыночным котировкам руды и угля в наиболее уязвимом положении могут оказаться те сталелитейщики, которые более интегрированы в добычу ресурсов в России", - говорит аналитик "Финама" Алексей Калачев.
"ММК, например, менее конкурентов интегрирован в железную руду и коксующийся уголь, он меньше теряет от потенциального роста НДПИ", - говорит Калачев.
По оценкам BCS Global Markets, больше всего из сталелитейщиков пострадает Evraz, которому в случае введения нового НДПИ придется тратить дополнительно 5,3% показателя EBITDA на налоги.
"Интересно, что среди предлагаемых изменений ничего не сказано об НДПИ на бокситы - основного сырья для производства алюминия, то есть получается, что для "Русала" увеличения налоговой нагрузки не планируется", - отмечает Калачев из "Финама".
Сейчас бокситы облагаются ставкой НДПИ в 5,5%, умноженной на рентный коэффициент 3,5.
Что может измениться
Правительство предлагает отменить действующий с 1 января 2021 года рентный коэффициент 3,5 на железную руду и повысить текущую ставку НДПИ на нее с 4,8% до 6%, которая будет умножаться на рублевую биржевую котировку железной руды Iron Ore Fines 62% Fe spot China. Коксующийся уголь предлагается облагать ставкой НДПИ в 6% (вместо текущей в 57 руб.), помноженной на рублевую котировку FOB US East Coast.
Ставку НДПИ на многокомпонентную комплексную руду, содержащую медь и (или) никель, и (или) платиноиды, и добываемую на участках недр, расположенных в Красноярском крае, в размере 730 рублей на тонну предлагается сохранить, как и рентный коэффициент в размере 3,5. Однако теперь в формуле налога предлагается также использовать котировки на соответствующий металл - медь (LMCADY Comdty), никель (LMNIDY Comdty), палладий (PALL Comdty) и платину (PLAT Comdty).
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи готов завершить неделю на новых минимумахЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 11:39
66
Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть и металлы продолжают падение этой недели, которую готовы завершить в минусе.more
-
В преддверии выходных рубль попытается перейти к восстановлениюБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 11:13
73
В четверг, несмотря на продолжающуюся подготовку экспортеров к пику налоговых выплат, рубль продолжил слабеть, отыгрывая выход рынка энергоносителей на минимумы с февраля. В результате, пара юань/рубль смогла вплотную подойти к верхней границе диапазона 10,8 - 11,2 рубля, прибавив по итогам дня 1,8%.more
-
Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне дешевеющей нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 10:38
143
Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 26 июня снижается на 1,55%, до 2222 пунктов. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 0,81%, до 14 933 пунктов, но сегодня этот рост пока не получил продолжения.more
-
Сегодня ждем теста индексом МосБиржи уровня 2200 пунктовЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.06.2026 10:10
152
Вчера на рынке акций вновь доминировали негативные настроения – инвесторы отыгрывали сохранение повышенной неопределенности относительно геополитического трека и перспектив дальнейшего снижения ключевой ставки. Торговая активность оставалась высокой (ликвидными акциями наторговали более чем на 116 млрд руб.; четвертый день показатель превышает 100 млрд руб.), индекс МосБиржи, после робких попыток отскочить, потерял еще 0,8%. more
-
В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабостьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
570
Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more


