Новостной поток

"Распадская","Мечел", "Норникель" могут больше всех пострадать от нового НДПИ - аналитики

16.09.2021 22:13
683

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Предлагаемые правительством изменения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) больше всего отразятся на компаниях "Мечел", "Распадская" и "Норильский никель", считают опрошенные ТАСС аналитики.

В рамках основного варианта, который рассматривает министерство финансов, предлагается повысить ставку НДПИ до 6%, не использовать рентный коэффициент и рассчитывать налог исходя не из затрат компаний, а биржевых котировок, сообщили ранее источник ТАСС. Эта тема обсуждалась на встречах представителей металлургических компаний, производителей удобрений и правительства вчера и сегодня.

По подсчетам BCS Global Markets, дополнительные доходы государства в 2022 году в случае введения предложенных изменений в НДПИ для металлургов и производителей удобрений могут составить до 360-370 млрд рублей.

"Больше всего от нового варианта НДПИ могут пострадать угольные компании "Распадская" и "Мечел", которые должны будут дополнительно тратить на налоги 14% и 9% от своих показателей EBITDA соответственно в случае его введения. Глобальные цена на уголь сейчас находятся на очень высоком уровне", - говорит руководитель аналитического департамента BCS Global Markets Кирилл Чуйко.

"Также значительно пострадает "Норильский никель", который будет тратить дополнительно примерно 7% от показателя EBITDA на уплату НДПИ в случае его предлагаемого изменения", говорит аналитик.

"Если ставки НДПИ будут привязаны не к себестоимости добычи, как сейчас, а к рыночным котировкам руды и угля в наиболее уязвимом положении могут оказаться те сталелитейщики, которые более интегрированы в добычу ресурсов в России", - говорит аналитик "Финама" Алексей Калачев.

"ММК, например, менее конкурентов интегрирован в железную руду и коксующийся уголь, он меньше теряет от потенциального роста НДПИ", - говорит Калачев.

По оценкам BCS Global Markets, больше всего из сталелитейщиков пострадает Evraz, которому в случае введения нового НДПИ придется тратить дополнительно 5,3% показателя EBITDA на налоги.

"Интересно, что среди предлагаемых изменений ничего не сказано об НДПИ на бокситы - основного сырья для производства алюминия, то есть получается, что для "Русала" увеличения налоговой нагрузки не планируется", - отмечает Калачев из "Финама".

Сейчас бокситы облагаются ставкой НДПИ в 5,5%, умноженной на рентный коэффициент 3,5.

Что может измениться

Правительство предлагает отменить действующий с 1 января 2021 года рентный коэффициент 3,5 на железную руду и повысить текущую ставку НДПИ на нее с 4,8% до 6%, которая будет умножаться на рублевую биржевую котировку железной руды Iron Ore Fines 62% Fe spot China. Коксующийся уголь предлагается облагать ставкой НДПИ в 6% (вместо текущей в 57 руб.), помноженной на рублевую котировку FOB US East Coast.

Ставку НДПИ на многокомпонентную комплексную руду, содержащую медь и (или) никель, и (или) платиноиды, и добываемую на участках недр, расположенных в Красноярском крае, в размере 730 рублей на тонну предлагается сохранить, как и рентный коэффициент в размере 3,5. Однако теперь в формуле налога предлагается также использовать котировки на соответствующий металл - медь (LMCADY Comdty), никель (LMNIDY Comdty), палладий (PALL Comdty) и платину (PLAT Comdty).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь пошли вверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 04.08.2026 13:32
    84

    По данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам сроком от года и от трех месяцев в топ-10 российских банков в последней декаде июля поднялась с 12,03% и 13,1% до 12,2% и 13,27% годовых. Снижение ставок по вкладам приостановилось в конце мая.more

  • «НОВАТЭК»: лаг в СПГ-контрактах временно сдерживает финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.08.2026 12:30
    176

    Компания «НОВАТЭК» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав умеренный рост выручки. Однако EBITDA, чистая прибыль и свободный денежный поток снизились под влиянием крепкого рубля, роста налоговой нагрузки и временного лага в долгосрочных СПГ-контрактах.more

  • Ожидаем сохранение юанем позиций в диапазоне 11,5 – 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.08.2026 11:27
    187

    В понедельник продолжилась тенденция на ослабление рубля. Поддержку данной динамике оказывают сохраняющийся дефицит валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY постепенно снижается, но продолжает находиться на повышенных уровнях), а также снижение цен на нефть. На таком фоне по итогам дня пара юань/рубль прибавила 1,8%, закончив сессию чуть выше 11,9 рубля.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Valero Energy до $276
    Аналитики Freedom Global 04.08.2026 10:48
    195

    Один из крупнейших независимых нефтепереработчиков США, Valero Energy, показал исключительно сильные результаты во II квартале 2026 финансового года на фоне вызванных войной перебоев в глобальных поставках топлива, поднявших маржу нефтепереработки до исторических уровней.more

  • Индекс МосБиржи попытается закрепиться выше 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.08.2026 10:08
    233

    В понедельник, несмотря на отсутствие фундаментальных предпосылок для роста и снижение цен на нефть, в российских акциях сохранилось преобладание покупок. В результате, индекс МосБиржи смог подняться на 1,6% и закончить день выше двойного сопротивления в виде 50-дневной скользящей средней и уровня 2250 пунктов. При этом обороты продолжили снижаться – объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил чуть более 62 млрд руб. – минимум с 14 июля без учета торгов выходного дня. more