Новостной поток

"Распадская","Мечел", "Норникель" могут больше всех пострадать от нового НДПИ - аналитики

16.09.2021 19:13
791

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Предлагаемые правительством изменения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) больше всего отразятся на компаниях "Мечел", "Распадская" и "Норильский никель", считают опрошенные ТАСС аналитики.

В рамках основного варианта, который рассматривает министерство финансов, предлагается повысить ставку НДПИ до 6%, не использовать рентный коэффициент и рассчитывать налог исходя не из затрат компаний, а биржевых котировок, сообщили ранее источник ТАСС. Эта тема обсуждалась на встречах представителей металлургических компаний, производителей удобрений и правительства вчера и сегодня.

По подсчетам BCS Global Markets, дополнительные доходы государства в 2022 году в случае введения предложенных изменений в НДПИ для металлургов и производителей удобрений могут составить до 360-370 млрд рублей.

"Больше всего от нового варианта НДПИ могут пострадать угольные компании "Распадская" и "Мечел", которые должны будут дополнительно тратить на налоги 14% и 9% от своих показателей EBITDA соответственно в случае его введения. Глобальные цена на уголь сейчас находятся на очень высоком уровне", - говорит руководитель аналитического департамента BCS Global Markets Кирилл Чуйко.

"Также значительно пострадает "Норильский никель", который будет тратить дополнительно примерно 7% от показателя EBITDA на уплату НДПИ в случае его предлагаемого изменения", говорит аналитик.

"Если ставки НДПИ будут привязаны не к себестоимости добычи, как сейчас, а к рыночным котировкам руды и угля в наиболее уязвимом положении могут оказаться те сталелитейщики, которые более интегрированы в добычу ресурсов в России", - говорит аналитик "Финама" Алексей Калачев.

"ММК, например, менее конкурентов интегрирован в железную руду и коксующийся уголь, он меньше теряет от потенциального роста НДПИ", - говорит Калачев.

По оценкам BCS Global Markets, больше всего из сталелитейщиков пострадает Evraz, которому в случае введения нового НДПИ придется тратить дополнительно 5,3% показателя EBITDA на налоги.

"Интересно, что среди предлагаемых изменений ничего не сказано об НДПИ на бокситы - основного сырья для производства алюминия, то есть получается, что для "Русала" увеличения налоговой нагрузки не планируется", - отмечает Калачев из "Финама".

Сейчас бокситы облагаются ставкой НДПИ в 5,5%, умноженной на рентный коэффициент 3,5.

Что может измениться

Правительство предлагает отменить действующий с 1 января 2021 года рентный коэффициент 3,5 на железную руду и повысить текущую ставку НДПИ на нее с 4,8% до 6%, которая будет умножаться на рублевую биржевую котировку железной руды Iron Ore Fines 62% Fe spot China. Коксующийся уголь предлагается облагать ставкой НДПИ в 6% (вместо текущей в 57 руб.), помноженной на рублевую котировку FOB US East Coast.

Ставку НДПИ на многокомпонентную комплексную руду, содержащую медь и (или) никель, и (или) платиноиды, и добываемую на участках недр, расположенных в Красноярском крае, в размере 730 рублей на тонну предлагается сохранить, как и рентный коэффициент в размере 3,5. Однако теперь в формуле налога предлагается также использовать котировки на соответствующий металл - медь (LMCADY Comdty), никель (LMNIDY Comdty), палладий (PALL Comdty) и платину (PLAT Comdty).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    399

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    401

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    407

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    415

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    407

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more