Новостной поток

"Пятерочка" повысила планы по открытию магазинов до 1,5 тыс. в 2023 году - гендиректор

23.03.2023 08:07
375

ВЛАДИВОСТОК, 23 марта. /ТАСС/. Сеть "Пятерочка" (входит в Х5 Group) повысила прогноз по числу открытий новых магазинов в 2023 году до 1,5 тыс. против 1,3-1,4 тыс., озвученный ранее. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор сети Владислав Курбатов.

"Я думаю, мы откроем больше магазинов, чем 1,3-1,4 тысячи, - более 1,5 тысячи", - сказал Курбатов, отвечая на вопрос ТАСС о планах по развитию сети в 2023 году.

Курбатов добавил, что сеть рассматривает возможности для M&;A сделок (слияния и поглощения) на рынке ретейла.

"Мы, конечно, рассматриваем M&;A сделки в разных форматах, в том числе по примеру "Слаты", где остался их бренд, но также планируются сделки, где мы покупаем сети и делаем из них "Пятерочки", - сказал гендиректор. Он уточнил, что M&;A сделки за пределами сферы ретейла компания не рассматривает.

В сентябре 2022 года Курбатов заявлял, что торговая сеть "Пятерочка" планирует сохранить темпы открытия новых магазинов в 2023 году, как в 2022 году - около 1,3-1,4 тыс. объектов.

В ноябре 2022 года ретейлер X5 Group закрыл сделку по покупке контрольных долей в размере 70% в сибирских сетях "Красный Яр" и "Слата" - одними из ведущих ретейлеров Восточной Сибири. По условиям сделки, торговые сети продолжат работу под своими брендами с сохранением операционных процессов, при этом часть процессов будет интегрирована с X5 для возможности реализации синергического эффекта, в том числе в сфере закупок и логистики. Стратегическое управление торговыми сетями "Красный Яр" и "Слата" будет осуществляться через единую управляющую компанию, в ее совет директоров входят представители X5 и групп компаний "Красный Яр" и "Слата".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    699

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    1009

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    790

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    811

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    841

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more