Пять стран ЕС предложили провести расследование причин рекордного скачка цен на газ
НЬЮ-ЙОРК, 6 октября. /ТАСС/. Группа стран ЕС - Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция - предложили провести расследование причин рекордного скачка цен на газ в Европе. Об этом говорится в совместном заявлении пяти стран, опубликованном журналистом агентства "Блумберг" Хавьером Бласом в "Твиттере".
"Что касается газа, то функционирование европейского рынка газа следует расследовать, чтобы понять, почему текущие газовые контракты оказались недостаточны", - говорится в заявлении.
Пять стран также призвали установить общие правила по объемам запасов газа, чтобы смягчить скачки цен. В заявлении предлагается повысить координацию при покупках, чтобы улучшить общие позиции.
Помимо этого, авторы документа считают необходимым проведение реформы рынка электроэнергии ЕС, чтобы улучшить взаимосвязь между стоимостью выработки электричества и его конечной ценой для потребителей.
Пятерка стран также отмечает необходимость связать тарифы на электроэнергию с системой торговли квотами на вредные выбросы, которая действует в Евросоюзе. По мнению вышеупомянутых государств, это позволит ускорить переход на более экологичные источники электроэнергии, так как повысит стоимость угля.
В документе указано, что это совместное заявление министров экономики и финансов пяти перечисленных стран. Дата на размещенной журналистом копии не стоит.
О ситуации с газом в Европе
Цена на газ в Европе в ходе торгов 4 октября вновь побила рекорд и впервые превысила 1,2 тыс. долларов за 1 тыс. кубометров, свидетельствуют данные биржи ICE. На прошлой неделе этот показатель впервые в истории превысил 1 тыс. долларов.
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер ранее обращал внимание, что сильное отставание в закачке газа в подземные хранилища Европы и растущий спрос привели к тому, что цены на этот вид топлива в Европе побили рекорды и могут повыситься еще больше в ближайшее время.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Новатэк в октябре сломил среднесрочный «медвежий» трендЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 16:55
9
Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост, реагируя в том числе на сообщения о прошедших телефонных переговорах президента РФ с лидерами Норвегии и Финляндии по украинскому кризису. Индекс Мосбиржи к 14.55 мск вырос на 1,41%, до 2526,33 пункта, обновив очередной максимум с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,39%, до 988,59 пункта, достигнув пика с конца июня.more
-
СПБ Биржа приняла участие в исследовании «Как избежать падения стоимости после IPO»27.10.2026 16:05
108
Группа СПБ Биржа приняла участие в исследовании Strategy Partners, посвящённом факторам, которые влияют на динамику акций российских компаний после IPO. Провайдером данных и экспертизы исследования выступило информационно-аналитическое агентство Cbonds.more
-
Технологический сектор поддержал Уолл-стрит, мировые рынки балансируют между ростом и коррекциейДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 15:25
155
Американский фондовый рынок завершил торги в понедельник, 26 октября, уверенным ростом: индекс S&P 500 прибавил 0,70%, Nasdaq Composite — 0,82%, а Dow Jones — 0,28%. Основным драйвером выступило восстановление спроса на акции технологических компаний после распродаж прошлой недели.more
-
Anthropic подала заявку на IPO и предупредила о катастрофических рисках ИИЯна Кудрявцева 27.10.2026 14:30
174
Разработчик искусственного интеллекта Anthropic 26 октября подал заявку на первичное размещение акций в США. Компания планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером ANT. Организаторами размещения выступают Goldman Sachs и Morgan Stanley. Цена акций и объем предложения пока не объявлены.more
-
Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
176
Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more


