Пять стран ЕС предложили провести расследование причин рекордного скачка цен на газ
НЬЮ-ЙОРК, 6 октября. /ТАСС/. Группа стран ЕС - Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция - предложили провести расследование причин рекордного скачка цен на газ в Европе. Об этом говорится в совместном заявлении пяти стран, опубликованном журналистом агентства "Блумберг" Хавьером Бласом в "Твиттере".
"Что касается газа, то функционирование европейского рынка газа следует расследовать, чтобы понять, почему текущие газовые контракты оказались недостаточны", - говорится в заявлении.
Пять стран также призвали установить общие правила по объемам запасов газа, чтобы смягчить скачки цен. В заявлении предлагается повысить координацию при покупках, чтобы улучшить общие позиции.
Помимо этого, авторы документа считают необходимым проведение реформы рынка электроэнергии ЕС, чтобы улучшить взаимосвязь между стоимостью выработки электричества и его конечной ценой для потребителей.
Пятерка стран также отмечает необходимость связать тарифы на электроэнергию с системой торговли квотами на вредные выбросы, которая действует в Евросоюзе. По мнению вышеупомянутых государств, это позволит ускорить переход на более экологичные источники электроэнергии, так как повысит стоимость угля.
В документе указано, что это совместное заявление министров экономики и финансов пяти перечисленных стран. Дата на размещенной журналистом копии не стоит.
О ситуации с газом в Европе
Цена на газ в Европе в ходе торгов 4 октября вновь побила рекорд и впервые превысила 1,2 тыс. долларов за 1 тыс. кубометров, свидетельствуют данные биржи ICE. На прошлой неделе этот показатель впервые в истории превысил 1 тыс. долларов.
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер ранее обращал внимание, что сильное отставание в закачке газа в подземные хранилища Европы и растущий спрос привели к тому, что цены на этот вид топлива в Европе побили рекорды и могут повыситься еще больше в ближайшее время.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамикуМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 13:34
60
В среду, 24 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной зоне». В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more
-
На рынке ОФЗ реализовался технический отскок, однако фундаментальных факторов для разворота рынка пока нетДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 13:34
43
Вчера на рынке ОФЗ наблюдался технический отскок котировок после существенного снижения в течение нескольких торговых дней накануне – индекс RGBI смог завершить торги выше 116 пунктов.more
-
АФК «Система»: IPO «Медси» становится ближе, но долг остается главным риском. Дайджест FomagАндрей Ададуров 24.06.2026 12:30
137
АФК «Система» представила результаты за первый квартал 2026 года и одновременно оказалась в центре внимания рынка из-за ожидаемого IPO сети клиник «Медси» и обсуждений вокруг возможной продажи доли в Ozon.more
-
Медвежьи настроения в акциях и сырьевых товарах сохраняютсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 11:46
140
Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more
-
Рубль попытается продолжить волну восстановленияБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 11:15
166
Во вторник на старте торгов юань попытался продолжить восходящую динамику и пробить сильное сопротивление на уровне 11 рублей. Однако сил для закрепления выше данной отметки не хватило, а рубль, на фоне начала подготовки экспортеров в к пику налоговых выплат, смог перейти к восстановлению, отыграв к концу сессии потери и перейдя к росту. В результате, к окончанию торгов юань потерял 0,4%, закончив день чуть выше 10,9 рубля.more


