Пять стран ЕС предложили провести расследование причин рекордного скачка цен на газ
НЬЮ-ЙОРК, 6 октября. /ТАСС/. Группа стран ЕС - Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция - предложили провести расследование причин рекордного скачка цен на газ в Европе. Об этом говорится в совместном заявлении пяти стран, опубликованном журналистом агентства "Блумберг" Хавьером Бласом в "Твиттере".
"Что касается газа, то функционирование европейского рынка газа следует расследовать, чтобы понять, почему текущие газовые контракты оказались недостаточны", - говорится в заявлении.
Пять стран также призвали установить общие правила по объемам запасов газа, чтобы смягчить скачки цен. В заявлении предлагается повысить координацию при покупках, чтобы улучшить общие позиции.
Помимо этого, авторы документа считают необходимым проведение реформы рынка электроэнергии ЕС, чтобы улучшить взаимосвязь между стоимостью выработки электричества и его конечной ценой для потребителей.
Пятерка стран также отмечает необходимость связать тарифы на электроэнергию с системой торговли квотами на вредные выбросы, которая действует в Евросоюзе. По мнению вышеупомянутых государств, это позволит ускорить переход на более экологичные источники электроэнергии, так как повысит стоимость угля.
В документе указано, что это совместное заявление министров экономики и финансов пяти перечисленных стран. Дата на размещенной журналистом копии не стоит.
О ситуации с газом в Европе
Цена на газ в Европе в ходе торгов 4 октября вновь побила рекорд и впервые превысила 1,2 тыс. долларов за 1 тыс. кубометров, свидетельствуют данные биржи ICE. На прошлой неделе этот показатель впервые в истории превысил 1 тыс. долларов.
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер ранее обращал внимание, что сильное отставание в закачке газа в подземные хранилища Европы и растущий спрос привели к тому, что цены на этот вид топлива в Европе побили рекорды и могут повыситься еще больше в ближайшее время.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Энергия падаетАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.11.2025 14:16
12
Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне -0,2%. Цены на нефть падают на фоне сохраняющегося профицита предложения на мировом рынке.more
-
На фоне опасений «пузыря» в ИИ мировые фондовые индексы снижаютсяАлексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 21.11.2025 13:44
67
В пятницу, 21 ноября, мировые фондовые индексы окрасились в красные тона вслед за Wall Street, где возобладали опасения по поводу «пузыря» искусственного интеллекта, а более сильный, чем ожидалось, рост занятости в США укрепил ожидания того, что Федеральная резервная система воздержится от снижения процентных ставок в декабре.more
-
Импорт СПГ в Японии оживился к зиме, после 5 месяцев сокращения поставокВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.11.2025 13:05
89
В октябре 2025 года японский рынок СПГ развернулся вверх после пяти месяцев снижения. Импорт достиг 5,85 млн тонн, что на 11% выше прошлого года.more
-
Совет директоров Роснефти рекомендует промежуточные дивиденды, несмотря на внешний негативНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.11.2025 12:32
106
Сегодня на фоне роста российского фондового рынка динамику немного хуже рынка показывают акции Роснефти, подешевевшие на 0,51% до 410,85 руб. за бумагу.more
-
Банк Санкт-Петербург: результаты за 3К25 по МСФОАналитики Freedom Finance Global и Банка Синара 21.11.2025 12:00
131
Аналитики Freedom Finance Global и Банка Синара прокомментировали результаты финансовой отчетности Банка Санкт-Петербург за третий квартал 2025 года, отметив слабую динамику прибыли при росте кредитного портфеля. more


