Путин провозгласил национальные цели на шесть лет, умолчав о способах финансирования
(Рейтер) Президент Владимир Путин, торжественно въехавший в Кремль в четвертый раз, сформулировал новую стратегию очередным "майским указом", определив цели благополучной жизни россиян, но умолчав о способе их достижения.
Правящий уже 18 лет Путин, вступление в новый срок которого вновь омрачил гул уличных протестов, подписал указ с раздачей поручений правительству, которые оно должно выполнить к 2024 году для "прорывного научного-технологического и социального-экономического развития РФ, увеличения численности населения, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания граждан, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека".
Путин по возвращении в Кремль шесть лет назад также изложил цели в поручениях, получивших название "майские указы", распорядившись среди прочего повысить зарплаты врачам и учителям, что вылилось в серьезную нагрузку на бюджеты регионов.
Новый указ Путина содержит девять целей. В частности, правительство должно добиться вхождения России в пятерку стран по размеру экономики с темпами роста выше среднемировых и инфляцией не выше 4,0 процентов, повысить продолжительность жизни граждан до 78 лет, снизить в два раза уровень бедности, обеспечить устойчивый рост реальных доходов и пенсионного обеспечения выше уровня инфляции, улучшать жилищные условия для не менее 5 миллионов семей ежегодно, ускорить технологическое развитие.
Путин поручил правительству до 1 октября утвердить основные направления деятельности правительства и макропрогноз до 2024 года, а также потребовал, чтобы расходы на реализацию целей закладывались в первую очередь при разработке федерального бюджета, и на них же направлялись дополнительные доходы, образующиеся в ходе его исполнения.
Источники говорили Рейтер, что новый указ обойдется бюджету в восемь триллионов рублей за шесть лет.
Главного экономиста БКС Владимира Тихомирова указ разочаровал:
"Указ носит ярко выраженный популистский характер. В нем обозначены цели, которые с радостью будут восприняты электоратом - все хотят жить дольше, хотят жить лучше, получать больше, иметь хорошую медицину, образование и дороги...".
"Но в указе не содержится никакого упоминания о том, как все эти прекрасные цели будут достигнуты, и обходятся молчанием многие вопросы, которые для бизнеса и инвесторов носят ключевой характер. Это и отношения государства и бизнеса, вопросы собственности, судебной системы, снижения роли государства в экономике".
Тихомиров ждет повышения налогов, в том числе, для населения, увеличения пенсионного возраста, а также возможного ослабления бюджетного правила.
"Это такой популистский манифест. Если говорить о его исполнении, то, видимо, вся грязная и непопулярная работа будет ложиться на правительство", - сказал он.
Аналитик ВТБ Александр Исаков из ВТБ говорит, что указ во многом повторяет экономическую часть послания Путина к парламентариям и населению, в котором президент пообещал за следующие шесть лет удвоить расходы на медицину, строительство автомобильных дорог, развитие городов и населенных пунктов.
Тогда Путин также не дал четкого сигнала, за счет чего правительство должно добиться поставленных в экономике целей, что обеспокоило некоторых аналитиков . (Дарья Корсунская. Редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистемуАндрей Ададуров 05.09.2026 10:00
280
С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more
-
Российский рынок продолжает ростКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
720
В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more
-
Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждамиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
719
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Курс рубля ускорил ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
711
Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more
-
Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефтьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
875
В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more


