Путин провозгласил национальные цели на шесть лет, умолчав о способах финансирования
(Рейтер) Президент Владимир Путин, торжественно въехавший в Кремль в четвертый раз, сформулировал новую стратегию очередным "майским указом", определив цели благополучной жизни россиян, но умолчав о способе их достижения.
Правящий уже 18 лет Путин, вступление в новый срок которого вновь омрачил гул уличных протестов, подписал указ с раздачей поручений правительству, которые оно должно выполнить к 2024 году для "прорывного научного-технологического и социального-экономического развития РФ, увеличения численности населения, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания граждан, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека".
Путин по возвращении в Кремль шесть лет назад также изложил цели в поручениях, получивших название "майские указы", распорядившись среди прочего повысить зарплаты врачам и учителям, что вылилось в серьезную нагрузку на бюджеты регионов.
Новый указ Путина содержит девять целей. В частности, правительство должно добиться вхождения России в пятерку стран по размеру экономики с темпами роста выше среднемировых и инфляцией не выше 4,0 процентов, повысить продолжительность жизни граждан до 78 лет, снизить в два раза уровень бедности, обеспечить устойчивый рост реальных доходов и пенсионного обеспечения выше уровня инфляции, улучшать жилищные условия для не менее 5 миллионов семей ежегодно, ускорить технологическое развитие.
Путин поручил правительству до 1 октября утвердить основные направления деятельности правительства и макропрогноз до 2024 года, а также потребовал, чтобы расходы на реализацию целей закладывались в первую очередь при разработке федерального бюджета, и на них же направлялись дополнительные доходы, образующиеся в ходе его исполнения.
Источники говорили Рейтер, что новый указ обойдется бюджету в восемь триллионов рублей за шесть лет.
Главного экономиста БКС Владимира Тихомирова указ разочаровал:
"Указ носит ярко выраженный популистский характер. В нем обозначены цели, которые с радостью будут восприняты электоратом - все хотят жить дольше, хотят жить лучше, получать больше, иметь хорошую медицину, образование и дороги...".
"Но в указе не содержится никакого упоминания о том, как все эти прекрасные цели будут достигнуты, и обходятся молчанием многие вопросы, которые для бизнеса и инвесторов носят ключевой характер. Это и отношения государства и бизнеса, вопросы собственности, судебной системы, снижения роли государства в экономике".
Тихомиров ждет повышения налогов, в том числе, для населения, увеличения пенсионного возраста, а также возможного ослабления бюджетного правила.
"Это такой популистский манифест. Если говорить о его исполнении, то, видимо, вся грязная и непопулярная работа будет ложиться на правительство", - сказал он.
Аналитик ВТБ Александр Исаков из ВТБ говорит, что указ во многом повторяет экономическую часть послания Путина к парламентариям и населению, в котором президент пообещал за следующие шесть лет удвоить расходы на медицину, строительство автомобильных дорог, развитие городов и населенных пунктов.
Тогда Путин также не дал четкого сигнала, за счет чего правительство должно добиться поставленных в экономике целей, что обеспокоило некоторых аналитиков . (Дарья Корсунская. Редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Биржа пересмотрит требования к free-floatНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 14:35
9
В Банке России готовят поправки в закон, которые позволят компаниям регулировать долю акций, находящихся в свободном обращении (free float), в зависимости от размера своего капитала. Чем крупнее эмитент, тем ниже будет требуемый free float, и наоборот. more
-
-
Рубль занял выжидательную позицию на фоне ослабления доллараНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 13:31
86
Пара CNY/RUB с начала торгов 19 февраля консолидируется на уровне 11,09, пара USD/RUB колеблется у отметки 76,7, пара EUR/RUB остается в коридоре 90–91.more
-
Легализация криптовалют необходима импортерам и экспортерамНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 13:02
134
Глава ВТБ Андрей Костин на форуме по кибербезопасности заявил о необходимости разрешения расчетов в криптовалютах, в том числе путем легализации биржевой торговли ими. На наш взгляд, это необходимо участникам внешнеэкономической деятельности. Экспортерам весьма непросто получать валютную выручку как из-за санкций, так и по причине ограничений, установленных государством.more
-
В ожидании роста: что ждет акции «Сбера» в 2026 году? Дайджест FomagАндрей Ададуров 19.02.2026 11:30
185
В конце февраля ключевым событием для акционеров станет публикация отчета «Сбера» по МСФО за 2025 год, которая может дать более полное представление о финансовых результатах и эффективности управления активами компании. Помимо этого, большое внимание будет уделено решению совета директоров по дивидендам, поскольку их размер отражает как финансовые успехи банка, так и его способность поддерживать привлекательную доходность для инвесторов.more


