Новостной поток

Путин провозгласил национальные цели на шесть лет, умолчав о способах финансирования

08.05.2018 01:02
1141

(Рейтер) Президент Владимир Путин, торжественно въехавший в Кремль в четвертый раз, сформулировал новую стратегию очередным "майским указом", определив цели благополучной жизни россиян, но умолчав о способе их достижения.

Правящий уже 18 лет Путин, вступление в новый срок которого вновь омрачил гул уличных протестов, подписал указ с раздачей поручений правительству, которые оно должно выполнить к 2024 году для "прорывного научного-технологического и социального-экономического развития РФ, увеличения численности населения, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания граждан, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека".

Путин по возвращении в Кремль шесть лет назад также изложил цели в поручениях, получивших название "майские указы", распорядившись среди прочего повысить зарплаты врачам и учителям, что вылилось в серьезную нагрузку на бюджеты регионов.

Новый указ Путина содержит девять целей. В частности, правительство должно добиться вхождения России в пятерку стран по размеру экономики с темпами роста выше среднемировых и инфляцией не выше 4,0 процентов, повысить продолжительность жизни граждан до 78 лет, снизить в два раза уровень бедности, обеспечить устойчивый рост реальных доходов и пенсионного обеспечения выше уровня инфляции, улучшать жилищные условия для не менее 5 миллионов семей ежегодно, ускорить технологическое развитие.

Путин поручил правительству до 1 октября утвердить основные направления деятельности правительства и макропрогноз до 2024 года, а также потребовал, чтобы расходы на реализацию целей закладывались в первую очередь при разработке федерального бюджета, и на них же направлялись дополнительные доходы, образующиеся в ходе его исполнения.

Источники говорили Рейтер, что новый указ обойдется бюджету в восемь триллионов рублей за шесть лет.

Главного экономиста БКС Владимира Тихомирова указ разочаровал:

"Указ носит ярко выраженный популистский характер. В нем обозначены цели, которые с радостью будут восприняты электоратом - все хотят жить дольше, хотят жить лучше, получать больше, иметь хорошую медицину, образование и дороги...".

"Но в указе не содержится никакого упоминания о том, как все эти прекрасные цели будут достигнуты, и обходятся молчанием многие вопросы, которые для бизнеса и инвесторов носят ключевой характер. Это и отношения государства и бизнеса, вопросы собственности, судебной системы, снижения роли государства в экономике".

Тихомиров ждет повышения налогов, в том числе, для населения, увеличения пенсионного возраста, а также возможного ослабления бюджетного правила.

"Это такой популистский манифест. Если говорить о его исполнении, то, видимо, вся грязная и непопулярная работа будет ложиться на правительство", - сказал он.

Аналитик ВТБ Александр Исаков из ВТБ говорит, что указ во многом повторяет экономическую часть послания Путина к парламентариям и населению, в котором президент пообещал за следующие шесть лет удвоить расходы на медицину, строительство автомобильных дорог, развитие городов и населенных пунктов.

Тогда Путин также не дал четкого сигнала, за счет чего правительство должно добиться поставленных в экономике целей, что обеспокоило некоторых аналитиков . (Дарья Корсунская. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    706

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    663

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    680

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    747

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    780

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more