Путин попросил правительство поторопиться с новыми мерами поддержки ипотеки
(Рейтер) Президент РФ Владимир Путин попросил вице-премьера Марата Хуснуллина побыстрее представить список новых мер по поддержке ипотеки, что должно поддержать застройщиков.
Отмена массовой льготной ипотеки в 2024 году и рост ставок привели к падению спроса на жилье, обострив тревоги о финансовом состоянии застройщиков. ЦБР подтверждал, что ситуация непростая, но не критическая и строительные компании еще могут сами решить свои проблемы, распродавая земельные активы и проводя реструктуризации.
Замглавы Минстроя Никита Стасишин говорил, что чиновники следят за состоянием строительных компаний и обдумывают антикризисные меры.
В ходе совещания с членами правительства в четверг Путин спросил Хуснуллина на сколько сократился объем выдаваемых ипотечных кредитов.
"Значительно сократился. Понятно, что при такой ставке, конечно, мы тут все понимаем, что надо уменьшать эти объемы. Мы как бы терпим пока, но готовим ряд предложений, как можно все-таки поддержать и граждан в этой ситуации, особенно по семейной ипотеке, по демографиии ... по малым городам, где нет сегодня строительства", – отметил Хуснуллин.
По последним данным ЦБ, в январе-ноябре 2024 года объем выдачи ипотеки составил 4,6 триллиона рублей, что на 34,3% меньше, чем за тот же период 2023 года (6,99 триллиона рублей).
"Мы подготовили с Минфином, с банками очень активно работаем. Можно вам отдельно доложим. Там есть интересные предложения. Надеемся на вашу поддержку", - сказал Хуснуллин.
"Просил бы это сделать как можно быстрее", – ответил Путин. (Елена Фабричная)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистемуАндрей Ададуров 05.09.2026 10:00
1138
С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more
-
Российский рынок продолжает ростКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
1606
В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more
-
Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждамиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
1521
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Курс рубля ускорил ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
1494
Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more
-
Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефтьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
1662
В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more


