Новостной поток

Путин попросил правительство поторопиться с новыми мерами поддержки ипотеки

09.01.2025 19:24
345

(Рейтер) Президент РФ Владимир Путин попросил вице-премьера Марата Хуснуллина побыстрее представить список новых мер по поддержке ипотеки, что должно поддержать застройщиков.

Отмена массовой льготной ипотеки в 2024 году и рост ставок привели к падению спроса на жилье, обострив тревоги о финансовом состоянии застройщиков. ЦБР подтверждал, что ситуация непростая, но не критическая и строительные компании еще могут сами решить свои проблемы, распродавая земельные активы и проводя реструктуризации.

Замглавы Минстроя Никита Стасишин говорил, что чиновники следят за состоянием строительных компаний и обдумывают антикризисные меры.

В ходе совещания с членами правительства в четверг Путин спросил Хуснуллина на сколько сократился объем выдаваемых ипотечных кредитов.

"Значительно сократился. Понятно, что при такой ставке, конечно, мы тут все понимаем, что надо уменьшать эти объемы. Мы как бы терпим пока, но готовим ряд предложений, как можно все-таки поддержать и граждан в этой ситуации, особенно по семейной ипотеке, по демографиии ... по малым городам, где нет сегодня строительства", – отметил Хуснуллин.

По последним данным ЦБ, в январе-ноябре 2024 года объем выдачи ипотеки составил 4,6 триллиона рублей, что на 34,3% меньше, чем за тот же период 2023 года (6,99 триллиона рублей).

"Мы подготовили с Минфином, с банками очень активно работаем. Можно вам отдельно доложим. Там есть интересные предложения. Надеемся на вашу поддержку", - сказал Хуснуллин.

"Просил бы это сделать как можно быстрее", – ответил Путин. (Елена Фабричная)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Коммерциализация Ормузского пролива поддерживает нефтяное ралли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:04
    34

    На рынке нефти обсуждается возможное введение платы за проход танкеров через Ормузский пролив, ключевой маршрут, через который проходит около 20 млн баррелей нефти в сутки, или примерно 20% мировых объемов. На этом фоне ее котировки растут так как инвесторы оценивают не столько сам тариф, сколько потенциальные риски для стабильности поставок.more

  • Конфликт на Ближнем Востоке может привести к росту инфляции во всем мире
    Ксения Малышева 30.03.2026 14:30
    64

    Военный конфликт в Иране оказывает прямое давление на глобальные цены. По мнению корреспондента журнала The Economist по рынкам капитала Джоша Робертса, удорожание нефти неизбежно отразится на стоимости транспорта, продуктов питания и практически всех товаров, для производства которых требуется энергия. Он сообщил об этом в подкасте издания.more

  • Прибыли банков обусловит уровень ставки ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 14:05
    111

    По данным Банка России, совокупная чистая прибыль финсектора по РСБУ за февраль снизилась на 0,5% от январских уровней, до 392 млрд руб., но увеличилась на 83% в годовом выражении (г/г). Доходность на вложенный капитал осталась на январской отметке 23%, что соответствует росту более чем в 1,5 раза в сопоставлении год к году.more

  • Конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать давление на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.03.2026 13:32
    131

    Основные фондовые индексы Америки снизились в пятницу. Индекс Nasdaq Composite упал на 2,15% до 20 948,36 п., индекс S&P 500 снизился на 1,67% до 6368,85 п. Промышленный индекс Dow Jones упал на 1,73% до 45 166,64 п. Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник утром показали умеренный рост. Текущая неделя является укороченной из-за пасхальных праздников.more

  • Малые игроки МФО могут не выдержать новых требований регулирования
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 13:10
    137

    Банк России сигнализирует о замедлении рынка микрофинансирования. По словам директора департамента небанковского кредитования Ильи Кочеткова, в 2026 году сектор не повторит динамику прошлого года.more