Новостной поток

Путин назвал условия для начала мирных переговоров с Киевом

14.06.2024 16:49
206

(Рейтер) Российский президент Владимир Путин назвал условия для начала мирных переговоров с Украиной.

По словам Путина, Москва будет готова незамедлительно отдать приказ "прекратить огонь и начать переговоры" после того, как Киев начнет "реальный" вывод войск с территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей в их административных границах и заявит об отказе от вступления в НАТО.

РФ гарантирует безопасный отвод украинских войск, сказал Путин.

"Повторю, мы это сделаем незамедлительно. Естественно, одновременно гарантируем беспрепятственный и безопасный отвод украинских частей и соединений", - сказал он.

"Мы, конечно же, хотели бы рассчитывать, что такое решение - и о выводе войск, и о внеблоковом статусе, и о начале диалога с Россией, от которого зависит будущее существование Украины - в Киеве будут принимать самостоятельно, исходя из сложившихся реалий и руководствуясь подлинными национальными интересами украинского народа, а не по западной указке", - добавил Путин.

Министерство иностранных дел Украины назвало предложения Путина "абсурдными". Советник президента Украины Михаил Подоляк сказал о "невозможности компромисса" между предложениями Путина и позицией Киева, который считает, что мир может быть основан только на полном выводе российских войск с украинской территории и восстановлении территориальной целостности страны.

Предложения Путина прозвучали накануне мирной конференции в Швейцарии, на которую Россия не была приглашена, но в которой будут участвовать, в том числе вице-президент США Камала Харрис, президент Франции Эммануэль Макрон, а также лидеры Германии, Италии, Великобритании, Канады и Японии.

Россия считает, что конференция без ее участия будет бессмысленной. Китай, крупнейший потребитель российских природных ресурсов и поставщик товаров, решил не отправлять в Швейцарию своих представителей.

По словам Путина, в его предложениях речь идет не о заморозке конфликта, а о полном мирном урегулировании.

"Речь не о заморозке конфликта, а о его окончательном завершении. И еще раз скажу: как только в Киеве согласятся на подобный ход событий, предлагаемый сегодня, согласятся на полный вывод своих войск из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и реально начнут этот процесс, мы готовы приступить к переговорам, не откладывая их".

Среди условий Путина - признание Киевом статуса Крыма, Севастополя, Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей как субъектов Российской Федерации.

"В дальнейшем все эти базовые, принципиальные положения должны быть зафиксированы в виде фундаментальных международных договорённостей. Естественно, это предполагает и отмену всех западных санкций против России. Считаю, что Россия предлагает вариант, который позволит реально завершить войну на Украине", - сказал Путин.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    695

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    811

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    739

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    780

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    740

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more