Промпроизводство в РФ в августе упало на 7,2%, немного превысив прогнозы
(Рейтер) Промышленное производство в России в августе сократилось на 7,2% в годовом выражении после июльского спада на 8,0%, сообщил Росстат во вторник.
К предыдущему месяцу промышленное производство выросло на 2,9%, за восемь месяцев 2020 года показатель снизился на 4,5%.
Согласно опросу Рейтер, аналитики прогнозировали падение показателя в прошлом месяце на 7,1% год к году.
По сравнению с августом 2019 года все виды экономической деятельности показали снижение объемов. Максимальный спад был в добыче полезных ископаемых (на 11,8%), минимальный – в тепло- и электроэнергетике, газоснабжении (на 3,6%).
К предыдущему месяцу все виды экономической деятельности показали увеличение объемов производства. Наибольший рост показал сырьевой сектор – на 5,2%. Отрасли, связанные с водоснабжением, водоотведением, сбором и утилизацией отходов, ликвидацией загрязнений выросли на 2,6%, тепло- и электроэнергетика, газоснабжение – на 1,3%, обрабатывающие производства – на 1,2%.
ДОБЫЧА ОГРАНИЧЕНА
В сырьевом секторе в августе значительно увеличилась добыча прочих полезных ископаемых – на 21,3% к июлю 2020 года, нефти и газа – на 5,3%, а также предоставление сервисных услуг – на 2,6%.
Добыча угля и металлических руд снизилась по сравнению с прошлым месяцем – на 0,1% и на 0,2% соответственно.
Добыча металлических руд осталась единственной отраслью, показавшей прирост объемов по сравнению с августом 2019 года (на 0,8%), а также на временном интервале с начала года. Объемы добычи и обогащения железных руд увеличилась по сравнению с августом 2019 года на 1,4%. Добыча руд цветных металлов выросла к августу 2019 года на 0,2%. Ряд железорудных компаний заявили об увеличении объемов заказов.
Объемы добычи нефти выросли по сравнению с июлем 2020 года на 4,9% и достигли 41,6 миллиона тонн, снижение добычи к августу 2019 года составило 13,1%, что связано с ограничениями в связи со сделкой ОПЕК+.
Добыча природного газа выросла к июлю этого года на 9,8% и составила 46 миллиарда кубометров (на 3,5% меньше, чем в августе 2019 года).
БОЛЬШЕ МЯСА И ВАКЦИН
Обрабатывающие отрасли показали спад на 4,1% в годовом выражении во многом из-за последствий пандемии коронавируса.
Тем не менее выпуск продуктов питания и переработка сельхозпродукции по-прежнему остается одним из драйверов роста (рост на 3,5% к июлю 2020 года и на 1,0% к августу 2019 года).
Производство гречневой крупы в августе 2020 года снизилось на 19,4% к августу прошлого года и выросло на 0,7% к июлю 2020 года.
Изготовление свекловичного сахара в августе составило 223.000 тонн, что в 8,5 раз больше, чем июле 2020 года, но на 59,1% меньше, чем в августе 2019 года.
Снизилось в годовом выражении производство макаронных и мучных изделий, выросло - мяса крупного рогатого скота, свинины, баранины, козлятины, конины, мяса птицы, мясных полуфабрикатов и консервов.
Производство лекарств продолжает активно увеличиваться, на 17,4% в годовом выражении. Только антибиотиков было изготовлено 60,3 тонны, что на 5,0% больше, чем в июле этого года и на 63,9% больше, чем в августе прошлого года.
Сывороток и вакцин в ампулах выпущено в августе 333.980 штук, что в 4,7 раза больше, чем в августе 2019 года.
Выпуск автомобильного бензина в августе вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 1,8%, но сократился по сравнению с августом 2019 года на 1,6%. За восемь месяцев 2020 года произведено 25,7 миллиона тонн бензина, что на 3,5% меньше, чем за январь-август 2019 года.
Производство дизельного топлива в августе выросло по сравнению с июлем этого года на 2% и сократилось по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на 4,6%. За восемь месяцев 2020 года произведено 53 миллиона тонн дизельного топлива, что на 2,5% больше, чем за январь-август 2019 года.
Выпуск необработанного или полуобработанного золота снизился на 4,2% к июлю этого года и на 16,8% к августу 2019 года.
В августе на 22,2% по сравнению с июлем этого года вырос выпуск шин, покрышек и камер после трехмесячного снижения объемов производства, связанного с уменьшением производства автотранспортных средств.
Выпуск легковых автомобилей составил в августе 82.400 штук, сократившись по сравнению с июлем этого года на 27,1% и на 30,0% по сравнению с августом 2019 года. (Елена Фабричная. Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
"АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
433
Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more
-
ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплатыВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
527
Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more
-
Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 летНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
543
По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more
-
Российский рынок готов к продолжению новогодних покупокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
554
Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more
-
Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняетсяНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
545
В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more


