Новостной поток

Производители какао-бобов в Кот-д'Ивуаре требуют повышения закупочных цен

13.04.2024 18:31
633

ХАРАРЕ, 13 апреля. /ТАСС/. Ведущие организации производителей какао-бобов в Кот-д'Ивуаре, крупнейшем поставщике этой продукции в мире, - Le Synap CI и l’Anaproci - потребовали от властей увеличения закупочных цен. Об этом сообщила радиостанция RFI.

На днях министерство сельского хозяйства, развития сельских районов и продовольствия Кот-д'Ивуара установило закупочные цены на какао-бобы в 1,5 тыс. западноафриканских франков ($2,5) за кг. Организации производителей считают, что эти цены не дают крестьянам возможности создать достаточный запас прочности на случай гибели урожая. По словам главы l’Anaproci Коффи Канга, цены должны быть повышены до 2,5 тыс. западноафриканских франков ($4) за кг.

Их поддержали политические партии. Например, представитель Демократической партии Кот-д'Ивуара Симон Дохо заявил, что "свыше 80% наших производителей какао-бобов живут за чертой бедности, в то время как страна поставляет 40% какао-бобов в мире".

Примеру Кот-д'Ивуара следует Гана - второй по значению экспортер какао-бобов в мире (соответственно 2,2 млн т в год и 822 тыс. т). На днях президент Ганы Нана Акуфо-Аддо распорядился увеличить закупочные цены на 58,2% с 20928 седи ($1560) за тонну до 33120 ($2460) за тонну до конца сезона 2023-2024 годов. На Гану приходится 15% мирового производства какао-бобов.

Недавно фьючерсы на какао-бобы на мировом рынке достигли рекордных высот на фоне распространения болезней растений и плохой погоды, сообщает портал Just Food. Ожидается, что в сезоне 2023-2024 годов поставки на мировой рынок снизятся примерно на 8%. По данным портала GlobalData, за последние 12 месяцев цены на какао-бобы выросли на 166% и 189% соответственно в рынках фьючерсов в Нью-Йорке и Лондоне. Планируется, что в сезоне 2023-2024 годов мировой сбор составит 4,5 млн тонн, что составит падение на 340 тыс. тонн по сравнению с предыдущим сезоном.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    779

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    787

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    810

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    752

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    876

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more