Новостной поток

Производители какао-бобов в Кот-д'Ивуаре требуют повышения закупочных цен

13.04.2024 21:31
119

ХАРАРЕ, 13 апреля. /ТАСС/. Ведущие организации производителей какао-бобов в Кот-д'Ивуаре, крупнейшем поставщике этой продукции в мире, - Le Synap CI и l’Anaproci - потребовали от властей увеличения закупочных цен. Об этом сообщила радиостанция RFI.

На днях министерство сельского хозяйства, развития сельских районов и продовольствия Кот-д'Ивуара установило закупочные цены на какао-бобы в 1,5 тыс. западноафриканских франков ($2,5) за кг. Организации производителей считают, что эти цены не дают крестьянам возможности создать достаточный запас прочности на случай гибели урожая. По словам главы l’Anaproci Коффи Канга, цены должны быть повышены до 2,5 тыс. западноафриканских франков ($4) за кг.

Их поддержали политические партии. Например, представитель Демократической партии Кот-д'Ивуара Симон Дохо заявил, что "свыше 80% наших производителей какао-бобов живут за чертой бедности, в то время как страна поставляет 40% какао-бобов в мире".

Примеру Кот-д'Ивуара следует Гана - второй по значению экспортер какао-бобов в мире (соответственно 2,2 млн т в год и 822 тыс. т). На днях президент Ганы Нана Акуфо-Аддо распорядился увеличить закупочные цены на 58,2% с 20928 седи ($1560) за тонну до 33120 ($2460) за тонну до конца сезона 2023-2024 годов. На Гану приходится 15% мирового производства какао-бобов.

Недавно фьючерсы на какао-бобы на мировом рынке достигли рекордных высот на фоне распространения болезней растений и плохой погоды, сообщает портал Just Food. Ожидается, что в сезоне 2023-2024 годов поставки на мировой рынок снизятся примерно на 8%. По данным портала GlobalData, за последние 12 месяцев цены на какао-бобы выросли на 166% и 189% соответственно в рынках фьючерсов в Нью-Йорке и Лондоне. Планируется, что в сезоне 2023-2024 годов мировой сбор составит 4,5 млн тонн, что составит падение на 340 тыс. тонн по сравнению с предыдущим сезоном.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    54

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    119

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    143

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    157

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    167

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more