Новостной поток

Профицит бюджета РФ достиг 1,38 трлн р, 2,5% ВВП

13.08.2018 20:13
908

(Рейтер) Профицит федерального бюджета РФ по итогам июля увеличился до 1,38 триллиона рублей, или 2,5 процента ВВП с 947,7 миллиарда рублей, 2,0 процента ВВП месяцем ранее, сообщил Минфин.

Доходы бюджета по итогам семи месяцев составили 10,49 триллиона рублей или 61,5 процента от прогнозируемого объема доходов на год. Налоговая служба перечислила 6,59 триллиона рублей (63,2 процента годовых назначений), таможня собрала 3,13 триллиона рублей доходов (58,2 процента).

В январе-июле Минфин потратил 9,11 триллиона рублей, или 54,9 процента от годового объема.

Объем ВВП, по предварительной оценке, составил 55,31 триллиона рублей.

Изначально бюджет на 2018 год был сверстан на основе цены нефти $43,8 за баррель и предусматривал дефицит в размере 1,27 триллиона рублей, 1,3 процента ВВП, но уже в начале года Минфин допускал, что доходы превысят расходы благодаря более высокой, чем заложено, стоимости нефти.

В мае ведомство внесло поправки в закон о бюджете, подняв оценку ожидаемых доходов и заложив профицит в 0,5 процента ВВП.

Накануне министр финансов Антон Силуанов говорил, что федеральный бюджет по итогам года может быть исполнен с профицитом 1,5-2,0 процента ВВП.

За семь месяцев средняя стоимость марки Urals URL-E, URL-NWE-E составила $69,43 за баррель.

Последний раз бюджет исполнялся с профицитом в 2011 году.

(Дарья Корсунская)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россияне взяли почти полтриллиона рублей кредитами наличными за месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 16:04
    128

    Россияне в августе оформили кредиты наличными на 491,8 млрд рублей, что стало максимумом за последние два года. По данным Объединенного кредитного бюро, банки выдали 2,4 млн таких кредитов, а их средняя полная стоимость снизилась до 27,8% годовых. С начала года она уменьшилась почти на 4 процентных пункта.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 15:29
    156

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказали рост доходности гособлигаций и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Доходность 10-летних казначейских облигаций в ходе сессии превысила 5%, достигнув максимума с 2007 года. Дополнительную осторожность инвесторов поддерживал рост цен на нефть выше $100 за баррель на фоне опасений сокращения поставок с Ближнего Востока.more

  • Apple превращает Siri в персонального ИИ-агента. Сможет ли компания конкурировать с ChatGPT и Claude?
    Яна Кудрявцева 16.09.2026 14:30
    187

    Apple выпустила iOS 27. Одним из главных нововведений стала Siri AI: голосовой помощник теперь может анализировать содержимое экрана, искать информацию в сообщениях, письмах и фотографиях, а также работать с изображением с камеры.more

  • Российский рынок снижается перед решением ФРС и публикацией данных по инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:58
    183

    Российский рынок днем 16 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск теряет 0,39% и находится на уровне 2327,97 пункта, РТС опускается на те же 0,39%, до 870,62 пункта. Индекс голубых фишек падает на 0,30.more

  • Рост издержек сдерживает восстановление деловой активности в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:25
    204

    По данным Банка России, в сентябре индикатор бизнес-климата составил -2,3 пункта после -2,4 пункта в августе. Ожидания компаний по производству и спросу улучшаются второй месяц подряд, но текущие оценки продолжают снижаться. Пока бизнес рассчитывает на оживление заказов, однако говорить о начале устойчивого восстановления по моему мнению еще слишком рано.more