Новостной поток

Профицит бюджета РФ достиг 1,38 трлн р, 2,5% ВВП

13.08.2018 20:13
652

(Рейтер) Профицит федерального бюджета РФ по итогам июля увеличился до 1,38 триллиона рублей, или 2,5 процента ВВП с 947,7 миллиарда рублей, 2,0 процента ВВП месяцем ранее, сообщил Минфин.

Доходы бюджета по итогам семи месяцев составили 10,49 триллиона рублей или 61,5 процента от прогнозируемого объема доходов на год. Налоговая служба перечислила 6,59 триллиона рублей (63,2 процента годовых назначений), таможня собрала 3,13 триллиона рублей доходов (58,2 процента).

В январе-июле Минфин потратил 9,11 триллиона рублей, или 54,9 процента от годового объема.

Объем ВВП, по предварительной оценке, составил 55,31 триллиона рублей.

Изначально бюджет на 2018 год был сверстан на основе цены нефти $43,8 за баррель и предусматривал дефицит в размере 1,27 триллиона рублей, 1,3 процента ВВП, но уже в начале года Минфин допускал, что доходы превысят расходы благодаря более высокой, чем заложено, стоимости нефти.

В мае ведомство внесло поправки в закон о бюджете, подняв оценку ожидаемых доходов и заложив профицит в 0,5 процента ВВП.

Накануне министр финансов Антон Силуанов говорил, что федеральный бюджет по итогам года может быть исполнен с профицитом 1,5-2,0 процента ВВП.

За семь месяцев средняя стоимость марки Urals URL-E, URL-NWE-E составила $69,43 за баррель.

Последний раз бюджет исполнялся с профицитом в 2011 году.

(Дарья Корсунская)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 2800 – 2900 пунктов остается актуальным для индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.03.2026 10:05
    59

    В среду российский фондовый рынок предпринял попытку возобновить восходящую динамику. Однако на фоне волны фиксации прибыли в нефтянке, вызванной попытками отката нефтяных котировок, индекс МосБиржи вернулся к уровням предыдущего закрытия, потеряв по итогам дня 0,1%. more

  • Изменение бюджетного правила – новый фактор неопределенности для рынка ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.03.2026 09:41
    111

    Рынок ОФЗ продолжает консолидироваться – последствия изменения бюджетного правила могут оказать негативное влияние на динамику ключевой ставки. Банк России заявил, что снижение цены отсечения нефти в бюджетном правиле без корректировки расходов приведет к росту государственных заимствований, что потребует более медленного снижения ключевой ставки.more

  • Индия может увеличить закупки российской нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.03.2026 18:50
    632

    Рост цен на нефть на мировом рынке на этой неделе связан прежде всего с обострением конфликта США и Ирана и фактическим параличом судоходства в Ормузском проливе. Через этот маршрут проходит около 20% мировой морской торговли нефтью и значительная часть поставок СПГ, поэтому задержки танкеров и перебои с отгрузками в Саудовской Аравии, Ираке и Катаре сразу создали риск краткосрочного дефицита сырья на азиатских рынках. На этом фоне Индия уже рассматривает возможность увеличения закупок российской нефти, поскольку поставки с Ближнего Востока стали менее предсказуемыми.more

  • ЦБ компенсировал рублю часть негатива от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.03.2026 18:20
    735

    Рубль после негативного открытия и быстрого восстановления стал дешеветь к юаню. Это движение резко ускорилось еще в начале торгов. Пара CNY/RUB приближалась к двухмесячному максимуму, установленному в прошлый четверг немного выше 11,36 руб.more

  • Пересмотр бюджетного правила станет фактором решения по ключевой ставке ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.03.2026 18:05
    751

    Банк России 20 марта рассмотрит изменение параметров бюджетного правила, а Минфин приостанавливает операции по покупке и продаже иностранной валюты и золота на внутреннем рынке до начала апреля. Решение связано с подготовкой изменений базовой цены на нефть в бюджетном законодательстве. После утверждения новых параметров объем операций будет пересчитан.more