Новостной поток

Профицит бюджета РФ достиг 1,38 трлн р, 2,5% ВВП

13.08.2018 20:13
852

(Рейтер) Профицит федерального бюджета РФ по итогам июля увеличился до 1,38 триллиона рублей, или 2,5 процента ВВП с 947,7 миллиарда рублей, 2,0 процента ВВП месяцем ранее, сообщил Минфин.

Доходы бюджета по итогам семи месяцев составили 10,49 триллиона рублей или 61,5 процента от прогнозируемого объема доходов на год. Налоговая служба перечислила 6,59 триллиона рублей (63,2 процента годовых назначений), таможня собрала 3,13 триллиона рублей доходов (58,2 процента).

В январе-июле Минфин потратил 9,11 триллиона рублей, или 54,9 процента от годового объема.

Объем ВВП, по предварительной оценке, составил 55,31 триллиона рублей.

Изначально бюджет на 2018 год был сверстан на основе цены нефти $43,8 за баррель и предусматривал дефицит в размере 1,27 триллиона рублей, 1,3 процента ВВП, но уже в начале года Минфин допускал, что доходы превысят расходы благодаря более высокой, чем заложено, стоимости нефти.

В мае ведомство внесло поправки в закон о бюджете, подняв оценку ожидаемых доходов и заложив профицит в 0,5 процента ВВП.

Накануне министр финансов Антон Силуанов говорил, что федеральный бюджет по итогам года может быть исполнен с профицитом 1,5-2,0 процента ВВП.

За семь месяцев средняя стоимость марки Urals URL-E, URL-NWE-E составила $69,43 за баррель.

Последний раз бюджет исполнялся с профицитом в 2011 году.

(Дарья Корсунская)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    167

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    207

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    213

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    229

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    254

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more