Новостной поток

Профицит бюджета РФ достиг 1,38 трлн р, 2,5% ВВП

13.08.2018 20:13
874

(Рейтер) Профицит федерального бюджета РФ по итогам июля увеличился до 1,38 триллиона рублей, или 2,5 процента ВВП с 947,7 миллиарда рублей, 2,0 процента ВВП месяцем ранее, сообщил Минфин.

Доходы бюджета по итогам семи месяцев составили 10,49 триллиона рублей или 61,5 процента от прогнозируемого объема доходов на год. Налоговая служба перечислила 6,59 триллиона рублей (63,2 процента годовых назначений), таможня собрала 3,13 триллиона рублей доходов (58,2 процента).

В январе-июле Минфин потратил 9,11 триллиона рублей, или 54,9 процента от годового объема.

Объем ВВП, по предварительной оценке, составил 55,31 триллиона рублей.

Изначально бюджет на 2018 год был сверстан на основе цены нефти $43,8 за баррель и предусматривал дефицит в размере 1,27 триллиона рублей, 1,3 процента ВВП, но уже в начале года Минфин допускал, что доходы превысят расходы благодаря более высокой, чем заложено, стоимости нефти.

В мае ведомство внесло поправки в закон о бюджете, подняв оценку ожидаемых доходов и заложив профицит в 0,5 процента ВВП.

Накануне министр финансов Антон Силуанов говорил, что федеральный бюджет по итогам года может быть исполнен с профицитом 1,5-2,0 процента ВВП.

За семь месяцев средняя стоимость марки Urals URL-E, URL-NWE-E составила $69,43 за баррель.

Последний раз бюджет исполнялся с профицитом в 2011 году.

(Дарья Корсунская)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    1132

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    1096

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    1132

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    1126

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    1114

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more