Новостной поток

Профицит бюджета РФ достиг 1,38 трлн р, 2,5% ВВП

13.08.2018 20:13
643

(Рейтер) Профицит федерального бюджета РФ по итогам июля увеличился до 1,38 триллиона рублей, или 2,5 процента ВВП с 947,7 миллиарда рублей, 2,0 процента ВВП месяцем ранее, сообщил Минфин.

Доходы бюджета по итогам семи месяцев составили 10,49 триллиона рублей или 61,5 процента от прогнозируемого объема доходов на год. Налоговая служба перечислила 6,59 триллиона рублей (63,2 процента годовых назначений), таможня собрала 3,13 триллиона рублей доходов (58,2 процента).

В январе-июле Минфин потратил 9,11 триллиона рублей, или 54,9 процента от годового объема.

Объем ВВП, по предварительной оценке, составил 55,31 триллиона рублей.

Изначально бюджет на 2018 год был сверстан на основе цены нефти $43,8 за баррель и предусматривал дефицит в размере 1,27 триллиона рублей, 1,3 процента ВВП, но уже в начале года Минфин допускал, что доходы превысят расходы благодаря более высокой, чем заложено, стоимости нефти.

В мае ведомство внесло поправки в закон о бюджете, подняв оценку ожидаемых доходов и заложив профицит в 0,5 процента ВВП.

Накануне министр финансов Антон Силуанов говорил, что федеральный бюджет по итогам года может быть исполнен с профицитом 1,5-2,0 процента ВВП.

За семь месяцев средняя стоимость марки Urals URL-E, URL-NWE-E составила $69,43 за баррель.

Последний раз бюджет исполнялся с профицитом в 2011 году.

(Дарья Корсунская)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    307

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    306

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    374

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    875

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    407

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more