Новостной поток

Продажи новостроек в 2025 году могут сократиться в России до 35% - исследование

29.11.2024 03:04
896

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Количество сделок с первичной недвижимостью на территории РФ может снизиться на 19%-35% в 2025 году на фоне уменьшения доступности ипотеки и сокращения покупательской способности. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании "Яков и партнеры", которое есть в распоряжении ТАСС.

"В России с учетом текущих тенденций объем продаж новостроек в 2025 году может сократиться на 19-35%. В базовом сценарии это означает уменьшение продаж с 7,5 трлн рублей в 2023 г. до 5,3 трлн рублей в 2025 году", - говорится в материалах.

Как пояснили аналитики, во многом такой прогноз связан с падением спроса на ипотечные кредиты в РФ на фоне изменения условий льготных программ, повышения ключевой ставки Центральным банком, а также общим снижением покупательской способности.

"Рост себестоимости строительства, наряду с сокращением рынка создает угрозу для устойчивости девелоперов. В этих условиях часть проектов может быть отменена или отложена, а застройщики начнут активно сокращать издержки", - прогнозирует директор практики "Недвижимость и развитие территорий" "Яков и партнеры" Анна Данченок.

В материалах добавляется, что падение рынка и рост себестоимости строительства могут привести к тому, что 30% девелоперов в РФ в 2025 году могут зафиксировать убытки.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок ОФЗ остается в боковике в преддверии решения ЦБ по ключевой ставке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.09.2026 11:55
    72

    Инвесторы на рынке ОФЗ продолжили действовать весьма осторожно, сохранив скептицизм относительно результатов начавшихся переговоров – индекс RGBI так и не смог пока выйти вверх из диапазона 113-114 п.more

  • Курс рубля может возобновить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.09.2026 11:25
    123

    В понедельник рубль не смог развить тренд к укреплению, который наметился в конце прошлой недели на фоне серии переговоров по Украине: стоимость юаня выросла до 12,9 рублей и вернулась к верхней границе текущего торгового диапазона (12,5-13 руб.). Фактором ослабления национальной валюты могло стать формирование локального дефицита юаневой ликвидности на внутреннем валютном рынке.more

  • Геополитические надежды поддерживают покупки в российских акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 10:56
    122

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают обновление максимумов с конца июля.more

  • Фондовый рынок нацелен на рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 10:33
    124

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок начал утренние торги с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,47%, находясь чуть выше 2270 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также открыться на положительной территории. Если основная сессия закроется выше 2270 пунктов, это будет означать, что перед индексом Мосбиржи открываются новые горизонты роста.more

  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 08.09.2026 10:05
    161

    В понедельник на рынке акций продолжилось переосмысление итогов дипломатических контактов между Российской Федерацией и США. По результатам торгов индекс МосБиржи вырос на 1,9%, до 2272 п., обновив максимальные значения с середины августа, но на сниженных объемах по сравнению с предыдущими днями – 79 млрд руб. more