Новостной поток

Принятие законопроекта об отмене НДС на золото в РФ затянется - Минфин

17.07.2019 15:45
2225

(Рейтер) Долгожданная отмена налога на добавленную стоимость (НДС) на инвестиционное золото в России осложняется трениями правительственных чиновников, придерживающихся разных взглядов на последствия такого решения.

Соответствующий законопроект может получить неоднозначный отзыв правительства, что отдалит его принятие, сказал в интервью Рейтер замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Группа сенаторов внесла в июне в Госдуму несколько законопроектов, которые должны стимулировать спрос на золото со стороны населения, в частности с 1 января 2020 года предлагается отменить уплату НДС при реализации слитков и монет физическим лицам.

Россия, третий по величине производитель золота в мире после Китая и Австралии, много лет обсуждает возможность отмены НДС, который небанковские структуры и граждане платят при изъятии слитков из хранилища.

"Законопроект внесён, но на него ещё нет отзыва правительства. Я знаю, что у ФНС есть замечания. По их мнению, там большое количество рисков. Сейчас готовится комплексное решение по этому поводу", - сказал Моисеев.

Законопроект разрабатывался при активном участии главы департамента госрегулирования в сфере производства и обращения драгметаллов Минфина Александра Ахполова, он сам представлял его в Госдуме и говорил, что норма может увеличить поступления в бюджет за счет выхода налогоплательщиков из серых схем .

Данный законопроект был направлен на заключение в правительство РФ еще 10 апреля 2019 года.

"Позиция правительства будет примерно такая - мы в целом поддерживаем, но у нас много возражений. Поэтому в том виде, в котором внесён, он вряд ли будет принят", - сказал Моисеев.

Первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов принял решение, что НДС на золото, как инвестиционный инструмент, надо отменить.

"Как это сделать? Пока обсуждается", - сказал Моисеев.

Он полагает, что раз есть решение Силуанова, ФНС предложит своё видение, как это можно сделать.

На вопрос, затянется ли из-за разногласий чиновников принятие законопроекта, Моисеев сказал: "Да. Останется ли в проекте 2020 год, как год вступления в силу, сказать сложно. Давайте не будем забегать вперёд".

Предлагаемые сенаторами изменения в Налоговый кодекс исключат возможность применения нелегальных схем уклонения от уплаты НДС и увеличат поступления от налога на прибыль добывающих компаний и банков, говорится в пояснительной записке http://sozd.duma.gov.ru/download/36DD83D0-7B5B-43D7-9280-B8D451251D13.

Новый порядок взимания НДС будет способствовать поступлению более 19 миллиардов рублей в качестве налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, а также увеличению поступлений от налога на доходы физических лиц и страховых взносов государственные внебюджетные фонды, говорится в тексте.

В обосновании указано, что в случае отсутствия НДС при реализации аффинированного золота спрос на него со стороны частных инвесторов вырастет с 3-4 тонн в год до 50 тонн.

Рост объемов потребления приведет к повышению инвестиционной привлекательности отрасли драгоценных металлов и, соответственно, к дополнительным инвестициям в добычу. Сумма НДПИ от добычи дополнительных объемов (ориентировочно 40 тонн) может составить около 6,2 миллиарда рублей, считают авторы закона.

(Елена Фабричная, Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ассоциация «НП РТС» приглашает на День финансиста 2025
    Автор: fomag.ru 01.09.2025 17:06
    84

    8 сентября в самом сердце деловой Москвы пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню финансиста 2025. Организаторами события выступили Ассоциация «НП РТС» и Ассоциация развития финансовой грамотности.more

  • Видим риски выхода индекса МосБиржи вниз из сложившейся консолидации
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 01.09.2025 16:54
    94

    В среду на российском рынке продолжили преобладать коррекционные настроения. Фиксация прибыли по длинным позициям в отсутствии уверенности в устойчивости тренда на улучшение в геополитике к окончанию вечерней сессии привела к отступлению индекса МосБиржи (-1,1%) к нижней границе диапазона консолидации 2930-3020 пунктов, в котором рынок движется с 11 августа. more

  • Что осенью окажет влияние на курс рубля
    Автор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2025 17:19
    2245

    Излишне крепкий курс рубля создает проблемы для экспортеров и госбюджета. Поэтому власти принимают решения, которые будут способствовать последующему ослаблению российской валюты. more

  • На какие акции делают ставку аналитики «Альфа-инвестиций»
    Автор: аналитики «Альфа-инвестиции» 26.08.2025 15:58
    2309

    Мы ожидаем умеренное ослабление рубля к концу года, что поддержит доходы экспортёров, занимающих 60% в индексе Мосбиржи. Снижение ключевой ставки уже в III квартале начнёт постепенно транслироваться в улучшение показателей бизнеса, особенно у компаний с большой долей долга по плавающим ставкам. more

  • Зачем правительству США доля в Intel
    Автор: аналитики «БКС мир инвестиций» 26.08.2025 15:04
    2299

    В рамках сделки США выкупят 433,3 млн акций полупроводникового гиганта по $20,47 за бумагу, что равно доле в Intel в размере 9,9%. Таким образом, американское государство стало крупнейшим инвестором компании. more