Новостной поток

Прием заявок на субсидирование перевозок минтая из ДФО открыт - ассоциация

14.10.2021 14:53
293

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Правительство России открыло прием заявок на субсидирование перевозок минтая с Дальнего Востока в центральную часть страны. Об этом говорится в письме Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), копия которого есть в распоряжении ТАСС.

"В рамках постановления правительства "Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате установления льготных тарифов на перевозку зерна" до конца текущего года дополнительно выделено 600 млн рублей на субсидирование железнодорожного тарифа на перевозку сельхозпродукции, в том числе минтая. Прием заявок в настоящее время открыт", - отмечается в документе.

Как пояснил президент АДМ Алексей Буглак, фактически у компаний есть месяц, чтобы воспользоваться этой субсидией. "Окно субсидии сократилось за счет потраченного времени на согласование дополнительного финансирования. Чтобы воспользоваться субсидией, с учетом механизма ее реализации, нужно подать заявку и начать перевозку до середины ноября", - отметил он.

В свою очередь президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев напомнил, что с учетом резкого увеличения провозной платы при транспортировке рыбопродукции такое решение поможет остановить рост розничных цен на минтай.

Как сообщалось ранее, правительство за счет федерального бюджета компенсирует РЖД выпадающий доход в размере предоставленных льгот для грузоотправителя, составляющих среднее значение от всех видов транспортируемой продукции около 6 руб./кг.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доходность банковских вкладов опустилась ниже 13% годовых
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 18:10
    212

    Средняя ставка по вкладу в топ-20 банков России продолжает падение и на середину января составляет 12,98% годовых, как подсчитали эксперты маркетплейса «Финуслуги». За месяц показатель опустился более чем на 0,4%, что отражает общее снижение доходности депозитов в банковском секторе после очередного снижения ключевой ставки Банка России в декабре. Падение ставок затронуло все основные сроки размещения средств: ту же тенденцию демонстрируют трехмесячные и полугодовые депозиты.

    more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.01.2026 17:36
    393

    Рубль открылся вверх к юаню и немного не дошел до полуторамесячной вершины, установленной в пятницу. Вскоре российская валюта стала активно дешеветь и обновила минимум предыдущих двух сессий. Пара CNY/RUB приближалась к уровню 11 руб.more

  • Золото, драгметаллы и выбор активов в условиях перегретого рынка
    Елена Болотина 26.01.2026 17:10
    282

    Про ключевые события для инвесторов, динамику российского рынка акций и рекордный рост цен на драгоценные металлы рассказал старший аналитик Газпромбанка Игорь Гончаров в эфире на канале «РБК Инвестиции».more

  • Мировой профицит продолжает сдерживать рост цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 16:43
    282

    Рынок нефти с начала года остается под давлением фундаментальных факторов избыточного предложения и замедленного спроса. Делегаты стран ОПЕК+ подтвердили, что сохранят стабильный уровень добычи в феврале и марте, отказавшись от планов увеличивать производство в первом квартале. Это решение принято на фоне признаков глобального профицита и неопределенности с поставками сырья из Венесуэлы и Ирана.more

  • ИИ-сектор переходит на новый этап развития. Что это означает для инвесторов?
    Яна Кудрявцева 26.01.2026 16:22
    289

    Последние два года тема искусственного интеллекта на финансовых рынках была тесно связана с инвестициями в инфраструктуру. Компании наращивали закупки чипов, строили дата-центры, расширяли вычислительные мощности и увеличивали капитальные расходы.more