Причина низкой инфляции и медленного роста в РФ - запаздывающие расходы бюджета - Альфа-банк
(Рейтер) Низкое исполнение расходов федерального бюджета может являться главной причиной низкой инфляции и медленного роста российской экономики, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.
Счетная палата накануне сообщила http://audit.gov.ru/press_center/news/39095, что исполнение расходов бюджета оказалось на самом низком уровне с 2010 года: за девять месяцев 2019 года они были исполнены всего на 63% годового плана по расходам.
По нацпроектам, которые являются основой экономического роста в этом году, уровень исполнения расходов оказался еще ниже – всего 52% годового плана.
"Из этих цифр можно сделать два важных вывода. Во-первых, в отличие от достаточно предсказуемой монетарной политики, которая весьма успешно управляет рыночными ожиданиями, бюджетная политика не смогла внести свой вклад в повышение предсказуемости экономической ситуации", - написала Орлова.
Во-вторых, низкое исполнение расходов является главной причиной торможения инфляции и медленного роста экономики, добавила она.
Росстат сообщил в четверг, что недельная инфляция в начале ноября составила 0,1%, таким образом, годовой показатель снизился уже до 3,7%, что ниже первоначальных ожиданий властей и аналитиков.
Торможение инфляции вынудило Центробанк понизить свой прогноз на этот год до 3,2-3,7%, Минэкономразвития допускает к концу года 3,0-3,3%.
Как только Минфин ускорит финансирование расходов, и экономический рост, и рост инфляционного давления могут возобновиться, считает экономист Альфа-банка.
Глава ЦБР Эльвира Набиуллина в четверг отметила роль низкого темпа бюджетных расходов в денежно-кредитной политике и сказала, что регулятор с опасением ждет ускорения их исполнения . (Елена Фабричная. Редактор Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКПНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
29
По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more
-
Российский рынок выбрался в плюсНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:45
34
Торги 19 августа на российских фондовых площадках проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,02%, превысив 2170 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1,01%.more
-
Экспорт алмазов из РФ в Индию сократился почти вдвоеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:31
51
В первом полугодии поставки российских алмазов в Индию снизились в 1,9 раза, до 1,2 млн карат, а в июне — упали сразу вчетверо, до 54 тыс. карат. Особенно заметно — почти втрое — просел экспорт ювелирных камней.more
-
Зачем россиянам цифровой рубль?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:15
91
С 1 сентября будет запущена в массовое обращение российская государственная цифровая валюта (цифровой рубль). ЦБ РФ заявил, что все системно значимые банки страны готовы интегрировать цифровой рубль как минимум в мобильные приложения и цифровые ресурсы. То есть финансовый сектор завершил интеграцию своих цифровых платформ с блокчейн-платформой Банка России, предназначенной для функционирования цифрового рубля и совершения с ним операций.more
-
РУСАЛ: высокие мировые цены обеспечили хорошие итоги первого полугодияАналитики ПСБ 19.08.2026 17:46
106
РУСАЛ представил финансовую и операционную отчетность по МСФО по итогам 6 месяцев 2026 года.more


