Причина низкой инфляции и медленного роста в РФ - запаздывающие расходы бюджета - Альфа-банк
(Рейтер) Низкое исполнение расходов федерального бюджета может являться главной причиной низкой инфляции и медленного роста российской экономики, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.
Счетная палата накануне сообщила http://audit.gov.ru/press_center/news/39095, что исполнение расходов бюджета оказалось на самом низком уровне с 2010 года: за девять месяцев 2019 года они были исполнены всего на 63% годового плана по расходам.
По нацпроектам, которые являются основой экономического роста в этом году, уровень исполнения расходов оказался еще ниже – всего 52% годового плана.
"Из этих цифр можно сделать два важных вывода. Во-первых, в отличие от достаточно предсказуемой монетарной политики, которая весьма успешно управляет рыночными ожиданиями, бюджетная политика не смогла внести свой вклад в повышение предсказуемости экономической ситуации", - написала Орлова.
Во-вторых, низкое исполнение расходов является главной причиной торможения инфляции и медленного роста экономики, добавила она.
Росстат сообщил в четверг, что недельная инфляция в начале ноября составила 0,1%, таким образом, годовой показатель снизился уже до 3,7%, что ниже первоначальных ожиданий властей и аналитиков.
Торможение инфляции вынудило Центробанк понизить свой прогноз на этот год до 3,2-3,7%, Минэкономразвития допускает к концу года 3,0-3,3%.
Как только Минфин ускорит финансирование расходов, и экономический рост, и рост инфляционного давления могут возобновиться, считает экономист Альфа-банка.
Глава ЦБР Эльвира Набиуллина в четверг отметила роль низкого темпа бюджетных расходов в денежно-кредитной политике и сказала, что регулятор с опасением ждет ускорения их исполнения . (Елена Фабричная. Редактор Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский фондовый рынок утром пытается расти после недельного обвалаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.07.2026 10:42
48
В среду, 8 июля, российский фондовый рынок впервые за неделю начал утренние торги с роста, причём достаточно уверенного. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 1,44%, преодолев отметку в 2220 пунктов, и такая динамика очень похожа на попытку коррекции наверх после почти недельного обвала. Накануне торги на основной сессии завершились в незначительном минусе по индексу Мосбиржи, и такой результат вместе с динамикой на сегодняшней утренней сессии говорит о том, что у инвесторов появился аппетит к покупкам российских акций.more
-
Индекс МосБиржи попытается зацепиться за отметку 2200 пунктовБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 10:14
92
Во вторник российский фондовый рынок в рамках волатильной торговой сессии смог перейти к восстановлению. При этом в ходе торгов индекс МосБиржи обновил минимумы с 2022 года в моменте отступая в район 2120 пунктов. Однако переход цен на нефть к подъему на фоне роста напряженности в рамках ближневосточного конфликта вернул покупки в российские акции, в результате чего рынок смог полностью отыграть потери и выйти «в плюс». Так по итогам дня индекс МосБиржи прибавил 0,8%, закончив сессию в выше 2200 пунктов. При этом на рынке сохранились повышенные обороты - по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 140 млрд рублей.more
-
Российский рынок завершил торги в «красной зоне»Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 20:06
438
Российский рынок акций во вторник, 7 июля, умеренно снижается на фоне ухудшения внешнего и внутреннего новостного фона. Давление на настроения инвесторов оказывают стартующий в Анкаре саммит НАТО, где планируется обсуждение дальнейших поставок вооружения Украине и ускорения милитаризации Европы. Дополнительным негативным фактором выступили слова главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, допустившего паузу в снижении ключевой ставки ЦБ в июле, что ослабило ожидания скорого смягчения денежно-кредитной политики.more
-
На фондовом рынке появились проблески надеждыНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.07.2026 19:37
501
Во вторник, 7 июля, российский фондовый рынок на премаркете и с открытия основной сессии безостановочно падал, однако замедлил темпы падения во второй половине дня, а завершил торги смешанной динамикой на фоне укрепления рубля. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,25%, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 2,07%. Падение индекса Мосбиржи, начавшееся в понедельник, продолжилось сегодня на фоне открывшегося в Анкаре саммита НАТО, где конструктивной позиции коллективного Запада по отношению к России точно ждать не приходится. Президент США Трамп пока воздерживается от заявлений в адрес России, кроме общих фраз, для фондового рынка не имеющих уже никакого значения. more
-
Российский рынок сохраняет слабость, за рубежом продажи в IT-сектореЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 19:07
557
Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, отвоевав утерянные в течение дня позиции на технических и валютных факторах. Индекс Мосбиржи к 17:55 мск снизился на 0,87%, до 2174,35 пункта, ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2117 пунктов). Индекс РТС благодаря более крепкому рублю вырос на 1,52%, до 900,44 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с января 2025 года (855 пунктов).more


