Новостной поток

Причина низкой инфляции и медленного роста в РФ - запаздывающие расходы бюджета - Альфа-банк

08.11.2019 12:23
1159

(Рейтер) Низкое исполнение расходов федерального бюджета может являться главной причиной низкой инфляции и медленного роста российской экономики, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Счетная палата накануне сообщила http://audit.gov.ru/press_center/news/39095, что исполнение расходов бюджета оказалось на самом низком уровне с 2010 года: за девять месяцев 2019 года они были исполнены всего на 63% годового плана по расходам.

По нацпроектам, которые являются основой экономического роста в этом году, уровень исполнения расходов оказался еще ниже – всего 52% годового плана.

"Из этих цифр можно сделать два важных вывода. Во-первых, в отличие от достаточно предсказуемой монетарной политики, которая весьма успешно управляет рыночными ожиданиями, бюджетная политика не смогла внести свой вклад в повышение предсказуемости экономической ситуации", - написала Орлова.

Во-вторых, низкое исполнение расходов является главной причиной торможения инфляции и медленного роста экономики, добавила она.

Росстат сообщил в четверг, что недельная инфляция в начале ноября составила 0,1%, таким образом, годовой показатель снизился уже до 3,7%, что ниже первоначальных ожиданий властей и аналитиков.

Торможение инфляции вынудило Центробанк понизить свой прогноз на этот год до 3,2-3,7%, Минэкономразвития допускает к концу года 3,0-3,3%.

Как только Минфин ускорит финансирование расходов, и экономический рост, и рост инфляционного давления могут возобновиться, считает экономист Альфа-банка.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина в четверг отметила роль низкого темпа бюджетных расходов в денежно-кредитной политике и сказала, что регулятор с опасением ждет ускорения их исполнения . (Елена Фабричная. Редактор Андрей Кузьмин)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ДОМ.РФ увеличил прибыль почти на 40% и сохраняет высокую рентабельность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:24
    23

    “ДОМ.РФ” в 3 квартале 2026 года увеличил чистую прибыль по МСФО на 25,5% г/г, до 29,1 млрд рублей. По итогам 9 месяцев прибыль выросла на 38,6% г/г, до 86,3 млрд рублей, а рентабельность капитала (ROE) достигла 23,6%. Активы компании с начала года увеличились на 17,4%, до 7,54 трлн рублей, собственный капитал на 7,6%, до 505,5 млрд рублей.more

  • Рост российской экономики замедляется на фоне высоких ставок и снижения инвестиций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 16:57
    89

    По оценке Минэкономразвития, рост ВВП России в третьем квартале 2026 года замедлился до 0,6% г/г против 1,3% во втором квартале. В сентябре экономика прибавила всего 0,5% после 0,8% в августе, а за девять месяцев рост составил 0,6%. Такие показатели свидетельствуют о заметном охлаждении экономической активности.more

  • Рост акций Яндекса сдерживает геополитическая неопределенность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 16:25
    117

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, перейдя в стадию коррекции от важных среднесрочных сопротивлений. Индекс Мосбиржи к 15.15 мск снизился на 0,83%, до 2505,73 пункта. Индекс РТС упал на 0,82%, до 976,16 пункта.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне снижающихся цен на нефть и решения ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 29.10.2026 15:49
    169

    В четверг, 29 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика.more

  • ФРС временно воздержалась от повышения ставки
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 29.10.2026 15:10
    167

    По итогам заседания 27-28 октября ставка ФРС осталась без изменений в диапазоне 3,75-4,0% годовых, как ожидалось. В заявлении по итогам заседания указано, что экономическая активность расширяется уверенными темпами, наблюдается устойчивый рост капитальных затрат, однако инфляция остается повышенной. За это решение проголосовало десять членов комитета, двое – Лиза Кук и Бет Хэммак, проголосовали за повышение ставки уже на этом заседании.more