Причина низкой инфляции и медленного роста в РФ - запаздывающие расходы бюджета - Альфа-банк
(Рейтер) Низкое исполнение расходов федерального бюджета может являться главной причиной низкой инфляции и медленного роста российской экономики, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.
Счетная палата накануне сообщила http://audit.gov.ru/press_center/news/39095, что исполнение расходов бюджета оказалось на самом низком уровне с 2010 года: за девять месяцев 2019 года они были исполнены всего на 63% годового плана по расходам.
По нацпроектам, которые являются основой экономического роста в этом году, уровень исполнения расходов оказался еще ниже – всего 52% годового плана.
"Из этих цифр можно сделать два важных вывода. Во-первых, в отличие от достаточно предсказуемой монетарной политики, которая весьма успешно управляет рыночными ожиданиями, бюджетная политика не смогла внести свой вклад в повышение предсказуемости экономической ситуации", - написала Орлова.
Во-вторых, низкое исполнение расходов является главной причиной торможения инфляции и медленного роста экономики, добавила она.
Росстат сообщил в четверг, что недельная инфляция в начале ноября составила 0,1%, таким образом, годовой показатель снизился уже до 3,7%, что ниже первоначальных ожиданий властей и аналитиков.
Торможение инфляции вынудило Центробанк понизить свой прогноз на этот год до 3,2-3,7%, Минэкономразвития допускает к концу года 3,0-3,3%.
Как только Минфин ускорит финансирование расходов, и экономический рост, и рост инфляционного давления могут возобновиться, считает экономист Альфа-банка.
Глава ЦБР Эльвира Набиуллина в четверг отметила роль низкого темпа бюджетных расходов в денежно-кредитной политике и сказала, что регулятор с опасением ждет ускорения их исполнения . (Елена Фабричная. Редактор Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
39
Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more
-
Мировые рынки акций снизились на фоне роста доходностей «трежериз»Аналитики ФГ «Финам» 24.08.2026 16:05
134
Большинство мировых фондовых индексов ощутимо снизились на прошлой неделе, при этом американские S&P 500 и Nasdaq прервали серию из трех выигрышных подряд недель. Давление на спрос на рисковые активы оказал рост доходностей долгосрочных «трежериз» на опасениях по поводу роста госдолга США, высокой стоимости заимствований и повышенной инфляции. more
-
Рубль. В ожидании налоговой передышкиЮрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 15:33
149
За последнюю неделю давление на рубль усилилось, хотя к концу недели курс частично отыграл потери. Официальный курс доллара остается выше 80 руб., а основным фактором давления на российскую валюту, по нашим оценкам, по-прежнему выступает геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном, а также с инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков. Поэтому даже при сохранении отдельных фундаментальных факторов поддержки рубль остается чувствительным к внешнему новостному фону.more
-
Рост доходности казначейских облигаций США давит на мировые рынкиКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 14:57
189
Американские фондовые фьючерсы в начале понедельника демонстрируют умеренное снижение после слабой предыдущей недели. По итогам прошлой недели Dow Jones снизился на 0,8%, S&P 500 — на 1,4%, Nasdaq — на 2%, прервав трехнедельную серию роста. Слабая динамика наблюдается и на других мировых площадках.more
-
Обвал акций МКПАО «Озон» потянул за собой индекс Московской биржиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.08.2026 14:21
237
В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок открылся падением почти на 2%, к середине дня достаточно быстро нарастил темпы падения, отступив до уровня чуть выше 2050 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,6%, а долларовый РТС – на 2,53%.more


