Новостной поток

Претензии за "грязную" нефть могут вдвое превысить ожидания Транснефти - источники

30.01.2020 20:09
768

(Рейтер) Претензии покупателей загрязнённой хлорорганикой российской нефти могут вдвое превысить зарезервированную Транснефтью сумму компенсационных выплат и достигнуть $1 миллиарда, сообщили четыре источника в отрасли и показали расчеты Рейтер.

Транспортная монополия Транснефть объявила о готовности возместить $15 за баррель загрязненной нефти, или 23 миллиарда рублей ($371 миллион). Однако претензии большей части европейских покупателей составляют $30-40 за баррель, говорят источники.

Претензии были направлены российским компаниям-продавцам сырья в рамках контрактов с иностранными покупателями, однако пока не известно, были ли они перенаправлены в Транснефть, отмечают источники.

В итальянской Eni, получившей объем загрязнённой нефти в 2019 году, Рейтер сообщили, что уже направили заявки на компенсацию, но отказались назвать сумму претензий.

Другие получатели загрязнённой нефти - Shell, Glencore, Trafigura, PKN Orlen и BP - отказались от комментариев. Total не ответил на запрос Рейтер.

Грузоотправители загрязнённой нефти - Роснефть и Газпромнефть - не ответили на запрос Рейтер. Сургутнефтегаз отказался от комментариев. В Русснефти Рейтер сообщили, что не направляли запросов о компенсации в Транснефть и не получали заявки от западных партнёров.

Транснефть не ответила на запрос Рейтер.

Ранее первый вице-президент Транснефти Максим Гришанин сказал, что урегулирование вопросов, связанных с поставками загрязненной российской нефти по трубопроводу Дружба, продлится до конца первой половины 2020 года.

ДОЛГИЙ ЯЩИК

С момента загрязнения российской нефти вредоносными хлорорганическими соединениями прошло девять месяцев, но пока Транснефть согласовала претензии по качеству менее чем для половины попавших на рынок токсичных объемов.

Всего в апреле прошлого года было загрязнено хлорорганикой около 5 миллионов тонн российской нефти. Более половины из них поступили потребителям, которые до сих пор не смогли полностью реализовать эту нефть.

Пока Транснефть урегулировала вопрос с выплатой компенсаций лишь с казахстанскими производителями и с Лукойлом, который отгрузил объем венгерской MOL. В обоих случаях компенсация составила $15 за баррель.

Тем не менее c большинством нефтяных компаний вопрос по компенсациям остается нерешенных. Особенно тяжело проходят переговоры Роснефти и Транснефти, которые даже делали публичные заявления, критикуя работу друг друга.

Кроме того, Транснефть не урегулировала вопрос с Белоруссией.

Загрязнённую хлорорганическими соединениями нефть практически невозможно продать на рынке, поскольку такое сырьё наносит серьёзный вред оборудованию НПЗ. Переработать его можно только сильно разбавляя чистой нефтью. В результате покупатель загрязнённой нефти вынужден платить большие деньги за хранение "грязи" и закупку дополнительных объемов для разбавления.

Покупатели морских партий загрязнённой нефти были вынуждены потратить миллионы долларов на оплату простоя судов с загрязненной нефтью. (при участии Ольги Яговой, редактор Людмила Зараменских)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: замедление спроса и борьба за эффективность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.04.2026 12:30
    39

    Российский ритейл в 2025-2026 годах оказался в фазе охлаждения после периода активного роста. Сектор сталкивается с замедлением потребительского спроса, высокой ключевой ставкой и изменением модели поведения покупателей. Темпы роста выручки крупнейших игроков снижаются, а конкуренция усиливается на фоне консолидации рынка.more

  • Нефтяной сектор поддержит российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 11:57
    85

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост на фоне рисков эскалации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2700-2800 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.04.2026 11:25
    91

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий в понедельник вырос на 0,9%, до 2784 пункта, обороты составили 90 млрд руб., что выше средних за последние 3 месяца. Ярких триггеров для роста по-прежнему нет, но сказалась техническая перепроданность, обусловившая разворот бенчмарка. more

  • Утренний обзор: дедлайн Трампа всё ближе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 10:58
    130

    Индекс Мосбиржи утром прибавляет 0,88% и держится у 2785 пунктов, а РТС растет на 2,16% до 1115 пунктов. Рост российского фондового рынка поддерживают сразу два фактора. Первый - это дорогая нефть. Brent поднялась до $111,38 за баррель, инвесторы снова закладывают более сильный денежный поток нефтегазового сектора. Второй - это довольно крепкий рубль. При долларе около 78,73 рубля индекс РТС выглядит сильнее Мосбиржи, потому что валютная переоценка работает в его пользу.more

  • Снижение «ключа» на 50 б.п. в апреле повысит привлекательность длинных ОФЗ для покупки, нивелировав отрицательную маржу
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.04.2026 10:27
    132

    Индекс RGBI остается у отметки 119 пунктов, скорректировавшись примерно на 50% от мартовского пика в 120 пунктов. Основным фактором беспокойства инвесторов остается конфликт на Ближнем Востоке, который стал основным препятствием для снижения ставки на 100 б.п. в марте – сохранение цен на нефть выше 100 долл./барр. продолжительное время способно подстегнуть глобальную инфляцию, которая в конечном итоге спровоцирует дополнительное инфляционное давление в России.more