Новостной поток

Претензии за "грязную" нефть могут вдвое превысить ожидания Транснефти - источники

30.01.2020 20:09
1092

(Рейтер) Претензии покупателей загрязнённой хлорорганикой российской нефти могут вдвое превысить зарезервированную Транснефтью сумму компенсационных выплат и достигнуть $1 миллиарда, сообщили четыре источника в отрасли и показали расчеты Рейтер.

Транспортная монополия Транснефть объявила о готовности возместить $15 за баррель загрязненной нефти, или 23 миллиарда рублей ($371 миллион). Однако претензии большей части европейских покупателей составляют $30-40 за баррель, говорят источники.

Претензии были направлены российским компаниям-продавцам сырья в рамках контрактов с иностранными покупателями, однако пока не известно, были ли они перенаправлены в Транснефть, отмечают источники.

В итальянской Eni, получившей объем загрязнённой нефти в 2019 году, Рейтер сообщили, что уже направили заявки на компенсацию, но отказались назвать сумму претензий.

Другие получатели загрязнённой нефти - Shell, Glencore, Trafigura, PKN Orlen и BP - отказались от комментариев. Total не ответил на запрос Рейтер.

Грузоотправители загрязнённой нефти - Роснефть и Газпромнефть - не ответили на запрос Рейтер. Сургутнефтегаз отказался от комментариев. В Русснефти Рейтер сообщили, что не направляли запросов о компенсации в Транснефть и не получали заявки от западных партнёров.

Транснефть не ответила на запрос Рейтер.

Ранее первый вице-президент Транснефти Максим Гришанин сказал, что урегулирование вопросов, связанных с поставками загрязненной российской нефти по трубопроводу Дружба, продлится до конца первой половины 2020 года.

ДОЛГИЙ ЯЩИК

С момента загрязнения российской нефти вредоносными хлорорганическими соединениями прошло девять месяцев, но пока Транснефть согласовала претензии по качеству менее чем для половины попавших на рынок токсичных объемов.

Всего в апреле прошлого года было загрязнено хлорорганикой около 5 миллионов тонн российской нефти. Более половины из них поступили потребителям, которые до сих пор не смогли полностью реализовать эту нефть.

Пока Транснефть урегулировала вопрос с выплатой компенсаций лишь с казахстанскими производителями и с Лукойлом, который отгрузил объем венгерской MOL. В обоих случаях компенсация составила $15 за баррель.

Тем не менее c большинством нефтяных компаний вопрос по компенсациям остается нерешенных. Особенно тяжело проходят переговоры Роснефти и Транснефти, которые даже делали публичные заявления, критикуя работу друг друга.

Кроме того, Транснефть не урегулировала вопрос с Белоруссией.

Загрязнённую хлорорганическими соединениями нефть практически невозможно продать на рынке, поскольку такое сырьё наносит серьёзный вред оборудованию НПЗ. Переработать его можно только сильно разбавляя чистой нефтью. В результате покупатель загрязнённой нефти вынужден платить большие деньги за хранение "грязи" и закупку дополнительных объемов для разбавления.

Покупатели морских партий загрязнённой нефти были вынуждены потратить миллионы долларов на оплату простоя судов с загрязненной нефтью. (при участии Ольги Яговой, редактор Людмила Зараменских)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    282

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    278

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    309

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    393

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    405

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more