Претензии за "грязную" нефть могут вдвое превысить ожидания Транснефти - источники
(Рейтер) Претензии покупателей загрязнённой хлорорганикой российской нефти могут вдвое превысить зарезервированную Транснефтью сумму компенсационных выплат и достигнуть $1 миллиарда, сообщили четыре источника в отрасли и показали расчеты Рейтер.
Транспортная монополия Транснефть объявила о готовности возместить $15 за баррель загрязненной нефти, или 23 миллиарда рублей ($371 миллион). Однако претензии большей части европейских покупателей составляют $30-40 за баррель, говорят источники.
Претензии были направлены российским компаниям-продавцам сырья в рамках контрактов с иностранными покупателями, однако пока не известно, были ли они перенаправлены в Транснефть, отмечают источники.
В итальянской Eni, получившей объем загрязнённой нефти в 2019 году, Рейтер сообщили, что уже направили заявки на компенсацию, но отказались назвать сумму претензий.
Другие получатели загрязнённой нефти - Shell, Glencore, Trafigura, PKN Orlen и BP - отказались от комментариев. Total не ответил на запрос Рейтер.
Грузоотправители загрязнённой нефти - Роснефть и Газпромнефть - не ответили на запрос Рейтер. Сургутнефтегаз отказался от комментариев. В Русснефти Рейтер сообщили, что не направляли запросов о компенсации в Транснефть и не получали заявки от западных партнёров.
Транснефть не ответила на запрос Рейтер.
Ранее первый вице-президент Транснефти Максим Гришанин сказал, что урегулирование вопросов, связанных с поставками загрязненной российской нефти по трубопроводу Дружба, продлится до конца первой половины 2020 года.
ДОЛГИЙ ЯЩИК
С момента загрязнения российской нефти вредоносными хлорорганическими соединениями прошло девять месяцев, но пока Транснефть согласовала претензии по качеству менее чем для половины попавших на рынок токсичных объемов.
Всего в апреле прошлого года было загрязнено хлорорганикой около 5 миллионов тонн российской нефти. Более половины из них поступили потребителям, которые до сих пор не смогли полностью реализовать эту нефть.
Пока Транснефть урегулировала вопрос с выплатой компенсаций лишь с казахстанскими производителями и с Лукойлом, который отгрузил объем венгерской MOL. В обоих случаях компенсация составила $15 за баррель.
Тем не менее c большинством нефтяных компаний вопрос по компенсациям остается нерешенных. Особенно тяжело проходят переговоры Роснефти и Транснефти, которые даже делали публичные заявления, критикуя работу друг друга.
Кроме того, Транснефть не урегулировала вопрос с Белоруссией.
Загрязнённую хлорорганическими соединениями нефть практически невозможно продать на рынке, поскольку такое сырьё наносит серьёзный вред оборудованию НПЗ. Переработать его можно только сильно разбавляя чистой нефтью. В результате покупатель загрязнённой нефти вынужден платить большие деньги за хранение "грязи" и закупку дополнительных объемов для разбавления.
Покупатели морских партий загрязнённой нефти были вынуждены потратить миллионы долларов на оплату простоя судов с загрязненной нефтью. (при участии Ольги Яговой, редактор Людмила Зараменских)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенностиЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
480
По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more
-
Геополитический фактор продолжает давить на российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
466
Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more
-
Российский рынок обвалился без причинНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
466
Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more
-
Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
469
Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more
-
Татнефть повысила дивиденды более чем вдвоеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
423
Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more


