Представитель ЦБ Китая призвал запретить централизованную торговлю криптовалютами
Власти Китая должны запретить централизованную торговлю виртуальными валютами, а также принять меры против физических лиц и предприятий, которые предоставляют соответствующие услуги, считает один из высокопоставленных чиновников ЦБ Китая.
Мнение заместителя председателя Народного банка Китая Паня Гуншэна опубликовано в принятом по итогам правительственного совещания меморандуме, который оказался в распоряжении Рейтер.
Согласно документу, в котором приведена подробная информация о встрече регуляторов интернет-пространства и других чиновников на прошлой неделе, Пань заявил, что правительство будет продолжать оказывать давление на торговлю виртуальной валютой и предотвращать накопление рисков на этом рынке.
По словам чиновника, национальные и местные власти должны запрещать площадки, которые обеспечивают централизованную торговлю виртуальными валютами, среди которых биткоин является самой популярной. Кроме того, им необходимо принять меры против физических лиц или организаций, которые предоставляют услуги, связанные с торговлей этими валютами, такие как провайдеры электронных кошельков.
В прошлом году китайские регулирующие органы запретили первичное размещение криптовалют, закрыли местные торговые площадки и ограничили майнинг биткоина, однако криптовалютный рынок в стране продолжил развиваться по альтернативным каналам.
"Конференция по финансовой работе выявила явную необходимость ограничения "инноваций", которые отличаются от потребностей реальной экономики и не подпадают под регулирование", - сказал Пань о состоявшейся на прошлой неделе встрече, согласно меморандуму.
Власти, в частности, должны блокировать внутренние и зарубежные веб-сайты и закрывать мобильные приложения, которые предоставляют китайским пользователям централизованные услуги по торговле виртуальной валютой, сказал чиновник. Он также призвал местные власти начать расследование в отношении сервисов, которые помогают людям выводить средства за рубеж.
Агентство Bloomberg сообщило в понедельник со ссылкой на источники, что власти Китая планируют заблокировать внутренний доступ к китайским и зарубежным платформам, которые позволяют вести централизованную торговлю криптовалютой.
Китай превратился в один из крупнейших в мире источников майнинга криптовалют, и, по словам Паня, власти должны работать над тем, чтобы прекратить эту практику.
"Нельзя поддерживать псевдофинансовые инновации, которые не имеют никакого отношения к реальной экономике", - сказал чиновник.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Бюро Рейтер в Пекине. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Максим Родионов)
ПЕКИН, 16 янв (Рейтер)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжаетсяАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
389
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more
-
Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходовЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
409
Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more
-
Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solarаналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
403
Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more
-
VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
399
Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more
-
Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Globalаналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
474
Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more


