Новостной поток

Представитель ЦБ Китая призвал запретить централизованную торговлю криптовалютами

16.01.2018 18:57
843

Власти Китая должны запретить централизованную торговлю виртуальными валютами, а также принять меры против физических лиц и предприятий, которые предоставляют соответствующие услуги, считает один из высокопоставленных чиновников ЦБ Китая.

Мнение заместителя председателя Народного банка Китая Паня Гуншэна опубликовано в принятом по итогам правительственного совещания меморандуме, который оказался в распоряжении Рейтер.

Согласно документу, в котором приведена подробная информация о встрече регуляторов интернет-пространства и других чиновников на прошлой неделе, Пань заявил, что правительство будет продолжать оказывать давление на торговлю виртуальной валютой и предотвращать накопление рисков на этом рынке.

По словам чиновника, национальные и местные власти должны запрещать площадки, которые обеспечивают централизованную торговлю виртуальными валютами, среди которых биткоин является самой популярной. Кроме того, им необходимо принять меры против физических лиц или организаций, которые предоставляют услуги, связанные с торговлей этими валютами, такие как провайдеры электронных кошельков.

В прошлом году китайские регулирующие органы запретили первичное размещение криптовалют, закрыли местные торговые площадки и ограничили майнинг биткоина, однако криптовалютный рынок в стране продолжил развиваться по альтернативным каналам.

"Конференция по финансовой работе выявила явную необходимость ограничения "инноваций", которые отличаются от потребностей реальной экономики и не подпадают под регулирование", - сказал Пань о состоявшейся на прошлой неделе встрече, согласно меморандуму.

Власти, в частности, должны блокировать внутренние и зарубежные веб-сайты и закрывать мобильные приложения, которые предоставляют китайским пользователям централизованные услуги по торговле виртуальной валютой, сказал чиновник. Он также призвал местные власти начать расследование в отношении сервисов, которые помогают людям выводить средства за рубеж.

Агентство Bloomberg сообщило в понедельник со ссылкой на источники, что власти Китая планируют заблокировать внутренний доступ к китайским и зарубежным платформам, которые позволяют вести централизованную торговлю криптовалютой.

Китай превратился в один из крупнейших в мире источников майнинга криптовалют, и, по словам Паня, власти должны работать над тем, чтобы прекратить эту практику.

"Нельзя поддерживать псевдофинансовые инновации, которые не имеют никакого отношения к реальной экономике", - сказал чиновник.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Бюро Рейтер в Пекине. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Максим Родионов)

ПЕКИН, 16 янв (Рейтер)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новый танкер Совкомфлота будет ходить в КНР по Севморпути
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 18:13
    309

    Акции Совкомфлота на фоне умеренного снижения на российских фондовых площадках прибавляют в цене 0,04%, до 77,4 руб.more

  • Т-Инвестиции запускают сбор заявок по заблокированным активам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:38
    543

    Т-Инвестиции начали сбор заявок на возможный обмен или продажу заблокированных иностранных активов, фактически тестируя интерес инвесторов к еще одному механизму частичного выхода из заморозки. Речь идет о бумагах, зависших с 2022 года на счетах НРД в Euroclear и Clearstream. Объем заблокированных активов оценивался примерно в 6 трлн рублей, и с тех пор системного решения проблемы рынок так и не получил.more

  • Банки получили приток средств от бизнеса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:06
    390

    В ноябре средства юридических лиц в российских банках выросли на заметные 2,6%, или на 1,6 трлн рублей, следует из обзора Банка России. Это ускорение по сравнению с октябрем, когда прирост составлял 1,7%.more

  • Цена нефти и газа. Затишье перед Рождеством
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.12.2025 16:39
    579

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне +0,5%. С высокой вероятностью весь краткосрочный позитив учтен в цене нефти. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more

  • Восстановление цен на металлы позитивно для инвестиционного кейса РУСАЛа
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.12.2025 16:02
    589

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, реагируя главным образом на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,1%, до 2727,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,1%, до 1093,42 пункта.more