Представитель ЦБ Китая призвал запретить централизованную торговлю криптовалютами
Власти Китая должны запретить централизованную торговлю виртуальными валютами, а также принять меры против физических лиц и предприятий, которые предоставляют соответствующие услуги, считает один из высокопоставленных чиновников ЦБ Китая.
Мнение заместителя председателя Народного банка Китая Паня Гуншэна опубликовано в принятом по итогам правительственного совещания меморандуме, который оказался в распоряжении Рейтер.
Согласно документу, в котором приведена подробная информация о встрече регуляторов интернет-пространства и других чиновников на прошлой неделе, Пань заявил, что правительство будет продолжать оказывать давление на торговлю виртуальной валютой и предотвращать накопление рисков на этом рынке.
По словам чиновника, национальные и местные власти должны запрещать площадки, которые обеспечивают централизованную торговлю виртуальными валютами, среди которых биткоин является самой популярной. Кроме того, им необходимо принять меры против физических лиц или организаций, которые предоставляют услуги, связанные с торговлей этими валютами, такие как провайдеры электронных кошельков.
В прошлом году китайские регулирующие органы запретили первичное размещение криптовалют, закрыли местные торговые площадки и ограничили майнинг биткоина, однако криптовалютный рынок в стране продолжил развиваться по альтернативным каналам.
"Конференция по финансовой работе выявила явную необходимость ограничения "инноваций", которые отличаются от потребностей реальной экономики и не подпадают под регулирование", - сказал Пань о состоявшейся на прошлой неделе встрече, согласно меморандуму.
Власти, в частности, должны блокировать внутренние и зарубежные веб-сайты и закрывать мобильные приложения, которые предоставляют китайским пользователям централизованные услуги по торговле виртуальной валютой, сказал чиновник. Он также призвал местные власти начать расследование в отношении сервисов, которые помогают людям выводить средства за рубеж.
Агентство Bloomberg сообщило в понедельник со ссылкой на источники, что власти Китая планируют заблокировать внутренний доступ к китайским и зарубежным платформам, которые позволяют вести централизованную торговлю криптовалютой.
Китай превратился в один из крупнейших в мире источников майнинга криптовалют, и, по словам Паня, власти должны работать над тем, чтобы прекратить эту практику.
"Нельзя поддерживать псевдофинансовые инновации, которые не имеют никакого отношения к реальной экономике", - сказал чиновник.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Бюро Рейтер в Пекине. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Максим Родионов)
ПЕКИН, 16 янв (Рейтер)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войныАналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
55
Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more
-
Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггераАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
68
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more
-
Российских «быков» поддерживают цены на металлыВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
92
Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more
-
Коммерциализация Ормузского пролива поддерживает нефтяное раллиВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:04
112
На рынке нефти обсуждается возможное введение платы за проход танкеров через Ормузский пролив, ключевой маршрут, через который проходит около 20 млн баррелей нефти в сутки, или примерно 20% мировых объемов. На этом фоне ее котировки растут так как инвесторы оценивают не столько сам тариф, сколько потенциальные риски для стабильности поставок.more
-
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к росту инфляции во всем миреКсения Малышева 30.03.2026 14:30
135
Военный конфликт в Иране оказывает прямое давление на глобальные цены. По мнению корреспондента журнала The Economist по рынкам капитала Джоша Робертса, удорожание нефти неизбежно отразится на стоимости транспорта, продуктов питания и практически всех товаров, для производства которых требуется энергия. Он сообщил об этом в подкасте издания.more


