Новостной поток

Представитель США по санкциям признал необходимость сохранения части операций Raiffeisen в РФ

22.04.2023 13:45
556

(Рейтер) Высокопоставленный чиновник США по санкциям на этой неделе встретился в Вене с представителями Raiffeisen Bank International, чтобы обсудить бизнес кредитной организации в РФ, и подчеркнул важность сохранения платежных каналов открытыми для некоторых транзакций, сообщило посольство США в Австрии в пятницу.

Австрийский RBI является крупнейшим западным банком, ведущим в настоящее время операции с Москвой, но испытывает растущее давление со стороны европейских чиновников и инвесторов, требующих его ухода с этого рынка.

В январе Управление по санкциям США начало расследование в отношении Raiffeisen по поводу его бизнеса, связанного с Россией. Однако заявление, сделанное в пятницу посольством по поводу визита заместителя министра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайана Нельсона, звучало более миролюбиво.

"(Нельсон) встретился с несколькими европейскими банками и предприятиями, ведущими бизнес с РФ, включая австрийский банк Raiffeisen.., чтобы продолжить ужесточение международных санкций", - говорится в сообщении дипмиссии.

Нельсон находился в Вене в четверг.

"Заместитель министра Нельсон поинтересовался состоянием российского бизнеса этих банков, тенденциями, которые они наблюдают, и другими аспектами их деятельности".

"Он подтвердил необходимость того, чтобы каналы оставались открытыми для обработки энергетических, сельскохозяйственных и гуманитарных транзакций".

В марте председатель совета директоров RBI обвинил критиков дальнейшего присутствия банка в России в "черно-белом мышлении", однако исполнительный директор банка ранее сказал, что банк продолжит сокращать активность в РФ. (Франсуа Мерфи и Александра Шварц-Гёрлих. Перевела Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    127

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    130

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    133

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more

  • Зарубежные активы ЛУКОЙЛа станут американскими?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.11.2025 15:12
    209

    На активы ЛУКОЙЛа может найтись американский покупатель, по сообщению западных СМИ. В качестве такого покупателя называют один из крупнейших частных инвестиционных фондов США Carlyle, под управлением которого находятся активы на сумму в $470 млрд. more

  • Стратегия Vision 2030: туризм как инструмент экономической трансформации Саудовской Аравии
    Автор: Яна Кудрявцева 14.11.2025 14:31
    205

    Туризм постепенно становится для Саудовской Аравии новым стратегическим ресурсом, сопоставимым по значимости с нефтью. В рамках программы Vision 2030 королевство стремится открыть страну для внешнего мира и создать условия для устойчивого экономического роста.more