Новостной поток

Представитель США по санкциям признал необходимость сохранения части операций Raiffeisen в РФ

22.04.2023 13:45
733

(Рейтер) Высокопоставленный чиновник США по санкциям на этой неделе встретился в Вене с представителями Raiffeisen Bank International, чтобы обсудить бизнес кредитной организации в РФ, и подчеркнул важность сохранения платежных каналов открытыми для некоторых транзакций, сообщило посольство США в Австрии в пятницу.

Австрийский RBI является крупнейшим западным банком, ведущим в настоящее время операции с Москвой, но испытывает растущее давление со стороны европейских чиновников и инвесторов, требующих его ухода с этого рынка.

В январе Управление по санкциям США начало расследование в отношении Raiffeisen по поводу его бизнеса, связанного с Россией. Однако заявление, сделанное в пятницу посольством по поводу визита заместителя министра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайана Нельсона, звучало более миролюбиво.

"(Нельсон) встретился с несколькими европейскими банками и предприятиями, ведущими бизнес с РФ, включая австрийский банк Raiffeisen.., чтобы продолжить ужесточение международных санкций", - говорится в сообщении дипмиссии.

Нельсон находился в Вене в четверг.

"Заместитель министра Нельсон поинтересовался состоянием российского бизнеса этих банков, тенденциями, которые они наблюдают, и другими аспектами их деятельности".

"Он подтвердил необходимость того, чтобы каналы оставались открытыми для обработки энергетических, сельскохозяйственных и гуманитарных транзакций".

В марте председатель совета директоров RBI обвинил критиков дальнейшего присутствия банка в России в "черно-белом мышлении", однако исполнительный директор банка ранее сказал, что банк продолжит сокращать активность в РФ. (Франсуа Мерфи и Александра Шварц-Гёрлих. Перевела Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На рынке и сегодня будет царить безыдейность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.05.2026 11:18
    63

    Индекс МосБиржи (-1,5%) вчера растерял большую часть роста начала недели, не найдя поводов для удержания у отметки 2700 пунктов на фоне сохранения высокой неопределенности по геополитике и дальнейшего укрепления рубля. Торговая активность подросла по сравнению с предыдущим днем, но в первую очередь за счет бурного всплеска оборотов по акциям ВТБ (-3,6%), где инвесторы решили занять более консервативные позиции перед объявлением решения по дивидендным рекомендациям. Среди ключевых бумаг в аутсайдерах дня также оказались Магнит (-3%), Газпром (-2,4%) и Норникель (-2,3%).more

  • Пятнадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
    15.05.2026 10:59
    84

    20 мая в Москве пройдет Пятнадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru.
    Проблемы дебиторской задолженности требуют системных решений, и их актуальность только растет. Эта конференция создана для объединения профессионалов и практиков из ведущих российских и зарубежных компаний, чтобы совместно обсудить передовой опыт и найти инновационные подходы к эффективному управлению ДЗ.more

  • Юань может сместиться в нижнюю половину диапазона 10,5 – 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.05.2026 10:34
    105

    В четверг, на фоне стабильной ситуации в ценах на нефть, тенденция на укрепление рубля была продолжена, в результате чего пара юань/рубль потеряла 0,4%, отступив ниже поддержки на уровне 10,8 рубля. more

  • Индекс Мосбиржи застрял ниже 2700 пунктов
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 10:10
    118

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 15 мая почти не меняется и снижается на 0,04% до 2658 пунктов. Рынок остается ниже 2700 пунктов 13 торговых сессий подряд. Сильная нефть помогает нефтегазу, но широкого спроса на акции нет. Ближайшая поддержка сейчас 2650 пунктов, сопротивление остается в зоне 2700 пунктов.more

  • Российский рынок скорректировался вслед за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 19:49
    424

    Торги 14 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе под влиянием противоречивых новостей геополитики и снижения цен на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии упал на 0,93%, оставаясь ниже психологически значимой отметки 2700 пунктов, а долларовый РТС опустился на 0,65%.more