Новостной поток

PRECIOUS-Золото в минусе после ФРС, умерившей надежды на мартовское снижение ставки

01.02.2024 18:05
280

(Рейтер) Цены на золото отступают в четверг на фоне укрепления доллара, подстегнутого комментариями Федеральной резервной системы США, которые умерили ожидания о снижении процентных ставок в марте. Снижение драгметалла, однако, ограничено надеждами инвесторов на начало смягчения денежно-кредитной политики в текущем году.

Спотовая цена на золото к 14:32 МСК снизилась на 0,3% до $2.031,1​ за тройскую унцию.

"В целом рынок золота поддерживается верой в снижение ставок и спадом доходности (госбондов), который мы наблюдаем со вчерашнего дня, и это происходит несмотря на некоторое укрепление доллара", - сказал Уле Хансен из Saxo Bank.

По словам аналитика, экономические данные могут резко сократить ожидания относительно снижения ставок, но поддержка в районе цены $2.000 за унцию золота относительно сильна.

Федрезерв в среду сохранил ключевую ставку в диапазоне 5,25%-5,50% и не дал намеков на то, что снижение может случиться скоро.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют вырос на 0,07% до 103,68​, в то время как доходность индикативных 10-летних гособлигаций США опустилась до минимума более чем двух недель.

"Ожидаем, что золото будет торговаться с нейтральным или медвежьим уклоном, хотя потери могут быть ограниченны в преддверии трудовой статистики, которая выйдет в пятницу", - сказал Джигар Пандит из брокерской фирмы Sharekhan.

Тем временем палладий подешевел на 1,44% до $962,47​​ за унцию, а серебро - на 1,1% до $22,66​ за унцию.

Цена на платину опустилась на 1,08% до $907,99.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Шерин Элизабет Варгезе в Бангалоре, перевел Томаш Каник)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    182

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    180

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    175

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    212

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    231

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more