Новостной поток

Правоохранительные органы задержали ряд руководителей ТГК-2 и Архоблэнерго

20.02.2021 17:10
1454

(Рейтер) Правоохранительные органы задержали ряд руководителей российской генерирующей ТГК-2 и государственной Архоблэнерго по подозрению в уклонении налогов и злоупотреблении полномочиями, следует из сообщения Следственного комитета России и компании.

В Москве была задержана генеральный директор компании Надежда Пинигина, сообщили в субботу Интерфакс и РИА Новости со ссылкой на источник и позднее подтвердила пресс-служба компании, сообщив, что причины задержания ей неизвестны.

Следственный комитет сообщил, что возбудил уголовное дело в отношении ряда руководителей ТГК-2 и Архоблэнерго, подозревая их в злоупотреблении полномочиями и сокрытии денежных средств, которые должны идти на уплату налогов, в особо крупном размере, не назвав фигурантов дела.

Подозреваемые были задержаны в Москве и Архангельске, говорится в сообщении.

По версии следствия, подозреваемые с 2018 по 2020 годы создали угрозу энергетической безопасности Архангельской области, причинив ущерб Архоблэнерго в размере не менее 350 миллионов рублей.

"Кроме совершения действий, направленных на удовлетворение личных корыстных потребностей, подозреваемые приняли ряд мер, направленных на дестабилизацию финансового положения АО Архоблэнерго и последующее его банкротство с целью монополизации и получения контроля над топливно-энергетическим рынком Архангельской области", - говорится в сообщении https://sledcom.ru/news/item/1542143 СКР.

Следствие намерено ходатайствовать о заключении задержанных под стражу.

Пинигина возглавляет ТГК-2, производителя электроэнергии и тепла в регионах на северо-западе и в центральной России, с осени 2016 года, с 2007 до 2015 года занимала должность гендиректора Башкирской химии.

Архоблэнерго находится в собственности региона, но с 2018 года управляется ТГК-2.

Контрольным пакетом ТГК-2 управляет инвестиционная компания Совлинк, бенефициаром которой является бизнесмен Дмитрий Пяткин.

(Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи может сегодня остаться под давлением фиксации прибыли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.10.2026 10:09
    78

    Индекс МосБиржи вчера снизился на 1,1%, не найдя сил для удержания выше 2500 пунктов: краткосрочные инвесторы предпочли продолжить фиксацию прибыли, снимая перекупленность в «фишках» на фоне скудости информационного фона и консолидационных настроений на рынке нефти и отката на рынках драгоценных металлов. Торговая активность снизилась – ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 73,8 млрд руб., что на 17% ниже, чем днем ранее, и 15% – чем за последние 5 торговых дней.more

  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    636

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    544

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    531

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    536

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more