Правоохранительные органы задержали ряд руководителей ТГК-2 и Архоблэнерго
(Рейтер) Правоохранительные органы задержали ряд руководителей российской генерирующей ТГК-2 и государственной Архоблэнерго по подозрению в уклонении налогов и злоупотреблении полномочиями, следует из сообщения Следственного комитета России и компании.
В Москве была задержана генеральный директор компании Надежда Пинигина, сообщили в субботу Интерфакс и РИА Новости со ссылкой на источник и позднее подтвердила пресс-служба компании, сообщив, что причины задержания ей неизвестны.
Следственный комитет сообщил, что возбудил уголовное дело в отношении ряда руководителей ТГК-2 и Архоблэнерго, подозревая их в злоупотреблении полномочиями и сокрытии денежных средств, которые должны идти на уплату налогов, в особо крупном размере, не назвав фигурантов дела.
Подозреваемые были задержаны в Москве и Архангельске, говорится в сообщении.
По версии следствия, подозреваемые с 2018 по 2020 годы создали угрозу энергетической безопасности Архангельской области, причинив ущерб Архоблэнерго в размере не менее 350 миллионов рублей.
"Кроме совершения действий, направленных на удовлетворение личных корыстных потребностей, подозреваемые приняли ряд мер, направленных на дестабилизацию финансового положения АО Архоблэнерго и последующее его банкротство с целью монополизации и получения контроля над топливно-энергетическим рынком Архангельской области", - говорится в сообщении https://sledcom.ru/news/item/1542143 СКР.
Следствие намерено ходатайствовать о заключении задержанных под стражу.
Пинигина возглавляет ТГК-2, производителя электроэнергии и тепла в регионах на северо-западе и в центральной России, с осени 2016 года, с 2007 до 2015 года занимала должность гендиректора Башкирской химии.
Архоблэнерго находится в собственности региона, но с 2018 года управляется ТГК-2.
Контрольным пакетом ТГК-2 управляет инвестиционная компания Совлинк, бенефициаром которой является бизнесмен Дмитрий Пяткин.
(Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжаетсяАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
308
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more
-
Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходовЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
331
Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more
-
Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solarаналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
321
Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more
-
VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
318
Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more
-
Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Globalаналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
371
Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more


