Правоохранительные органы задержали ряд руководителей ТГК-2 и Архоблэнерго
(Рейтер) Правоохранительные органы задержали ряд руководителей российской генерирующей ТГК-2 и государственной Архоблэнерго по подозрению в уклонении налогов и злоупотреблении полномочиями, следует из сообщения Следственного комитета России и компании.
В Москве была задержана генеральный директор компании Надежда Пинигина, сообщили в субботу Интерфакс и РИА Новости со ссылкой на источник и позднее подтвердила пресс-служба компании, сообщив, что причины задержания ей неизвестны.
Следственный комитет сообщил, что возбудил уголовное дело в отношении ряда руководителей ТГК-2 и Архоблэнерго, подозревая их в злоупотреблении полномочиями и сокрытии денежных средств, которые должны идти на уплату налогов, в особо крупном размере, не назвав фигурантов дела.
Подозреваемые были задержаны в Москве и Архангельске, говорится в сообщении.
По версии следствия, подозреваемые с 2018 по 2020 годы создали угрозу энергетической безопасности Архангельской области, причинив ущерб Архоблэнерго в размере не менее 350 миллионов рублей.
"Кроме совершения действий, направленных на удовлетворение личных корыстных потребностей, подозреваемые приняли ряд мер, направленных на дестабилизацию финансового положения АО Архоблэнерго и последующее его банкротство с целью монополизации и получения контроля над топливно-энергетическим рынком Архангельской области", - говорится в сообщении https://sledcom.ru/news/item/1542143 СКР.
Следствие намерено ходатайствовать о заключении задержанных под стражу.
Пинигина возглавляет ТГК-2, производителя электроэнергии и тепла в регионах на северо-западе и в центральной России, с осени 2016 года, с 2007 до 2015 года занимала должность гендиректора Башкирской химии.
Архоблэнерго находится в собственности региона, но с 2018 года управляется ТГК-2.
Контрольным пакетом ТГК-2 управляет инвестиционная компания Совлинк, бенефициаром которой является бизнесмен Дмитрий Пяткин.
(Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок начал неделю на новых максимумахЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
157
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more
-
Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностейДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
213
Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more
-
Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
209
Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more
-
На фондовом рынке был нервный деньНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
230
В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more
-
В чем причины роста акций Газпрома?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
224
Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more


