Новостной поток

ПРАВКА: РФ затратила 35 млрд рублей за 10 лет на реализацию договора с Южной Осетией - посол

18.03.2025 21:55
264

/Передается в связи с исправлением опечатки в первом абзаце, верно - о союзничестве/

ЦХИНВАЛ, 18 марта. /ТАСС/. Россия затратила на реализацию договора о союзничестве и интеграции с Южной Осетией, подписанного 18 марта 2015 года, 35 млрд рублей. Об этом заявил посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов на пресс-конференции в Цхинвале, посвященной десятой годовщине подписания договора.

По словам российского посла, договор о союзничестве и интеграции между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия - это базовый документ, над которым обе стороны вели очень серьезную работу.

"С 2015 года по сегодняшний день подписано 10 соглашений и несколько десятков протоколов, которые охватывают все сферы жизни республики. В рамках инвестиционной программы реализовано порядка 217 мероприятий - это улицы, детские сады, школы, университет. Это большие объемы капиталовложений. В ходе реализации этих 217 мероприятий было затрачено Российской Федерацией около 17 млрд рублей. А всего на реализацию договора было затрачено с 2015 года 35 млрд рублей, в том числе на реализацию инвестиционных программ и других программ содействия развитию республики", - сказала Кулахметов.

18 марта 2015 года президенты РФ и Южной Осетии Владимир Путин и Леонид Тибилов (занимал пост в 2012-2017 годах) подписали в Москве договор о союзничестве и интеграции (вступил в силу 30 июля того же года). Он является базовым документом для поэтапного установления более тесного двустороннего сотрудничества в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах внешней политики, обороны и безопасности при сохранении государственного суверенитета Южной Осетии. Всего между странами заключено свыше 100 соглашений в различных областях сотрудничества.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    331

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    320

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    315

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    328

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    286

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more