ПРАВКА: Арктике нужны инженеры и технические специалисты среднего звена - сенатор
/Четвертый абзац передается в новой редакции в связи с уточнением информации спикером/
МУРМАНСК, 13 марта. /ТАСС/. Достижение технологического суверенитета, развитие Северного морского пути и "переосвоение" Арктики делают приоритетной задачу подготовки инженеров и технических специалистов среднего звена. Востребованность данных направлений среди абитуриентов и их родителей в Мурманской области показывает эффективность комплекса мер, которые реализуются в Заполярье по федеральным и региональным программам, в особенности во взаимодействии с предприятиями региона, сообщила ТАСС сенатор РФ от Мурманской области Елена Дягилева.
Накануне первый заместитель председателя правительства РФ, председатель наблюдательного совета Мурманского арктического университета (МАУ) Денис Мантуров сообщил, что более половины студентов опорного арктического вуза выбирают специальности инженерно-технического, естественно-научного и IT-направлений, выпускники которых являются наиболее востребованы на российском рынке труда.
"Образовательный и карьерные треки, ориентированные на потенциал Мурманской области и Арктики, нужно формировать вместе с предприятиями. Федеральная программа "Профессионалитет", по реализации которой Кольское Заполярье входит в число лидеров по стране, наглядно демонстрирует эффективность сотрудничества государства, образовательных учреждений и предприятий для подготовки кадров среднего звена", - сказала Дягилева.
Она пояснила, что последние три года контрольные цифры приема в колледжах и техникумах Мурманской области постоянно растут. В учебном году 2024-2025 прием абитуриентов на почти 7,8 тыс. бюджетных мест вели более 20 колледжей и техникумов региона. Конкурс доходил до 11 человек на место, при этом средний балл аттестата более чем у 40% поступивших в колледжи и техникумы на бюджетные места равнялся или превышал четыре балла. Самые востребованные направления - технические специальности, здравоохранение и педагогика.
"То есть абитуриенты видят, насколько высок спрос на этих специалистов, и выбирают будущую профессию исходя из реальной ситуации на рынке труда. В топ-3 специальностей - "Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ", "Сетевое и системное администрирование", "Промышленное рыболовство", - перечислила сенатор.
Дягилева добавила, что трансформация системы среднего профессионального образования Мурманской области, которая ведется по федеральным программам и региональному стратегическому плану "На Севере - жить!", значительно повысила статус рабочих профессий среди абитуриентов и их родителей. "Профессионалитет" сделал гораздо понятнее карьерный трек: в семи кластерах региона уже готовят кадры для горнодобывающей, металлургической, рыбопромышленной отраслей, атомной промышленности, медицины, педагогической и туристической сфер. И, что ценно, компании-партнеры программы гарантируют трудоустройство не менее 85% выпускников. С 2025 года в Мурманской области начнут работу еще два кластера по подготовке кадров для строительной и судостроительной отраслей", - заключила Дягилева.
О проекте "Профессионалитет"
"Профессионалитет" - государственный федеральный образовательный проект, действующий с 2021 года по 2030 год, который предусматривает развитие и поддержку среднего профессионального образования (СПО) в стране на базе колледжей и техникумов. Программа направлена на то, чтобы максимально приблизить уровень образования обучающихся колледжей к потребностям рынка.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок выбрал ростНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
200
Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more
-
Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные рискиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
217
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more
-
Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
274
В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more
-
Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорамЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
248
Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more
-
НОВАТЭК получил повод для ростаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
232
Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more


