ПРАВКА: Арктике нужны инженеры и технические специалисты среднего звена - сенатор
/Четвертый абзац передается в новой редакции в связи с уточнением информации спикером/
МУРМАНСК, 13 марта. /ТАСС/. Достижение технологического суверенитета, развитие Северного морского пути и "переосвоение" Арктики делают приоритетной задачу подготовки инженеров и технических специалистов среднего звена. Востребованность данных направлений среди абитуриентов и их родителей в Мурманской области показывает эффективность комплекса мер, которые реализуются в Заполярье по федеральным и региональным программам, в особенности во взаимодействии с предприятиями региона, сообщила ТАСС сенатор РФ от Мурманской области Елена Дягилева.
Накануне первый заместитель председателя правительства РФ, председатель наблюдательного совета Мурманского арктического университета (МАУ) Денис Мантуров сообщил, что более половины студентов опорного арктического вуза выбирают специальности инженерно-технического, естественно-научного и IT-направлений, выпускники которых являются наиболее востребованы на российском рынке труда.
"Образовательный и карьерные треки, ориентированные на потенциал Мурманской области и Арктики, нужно формировать вместе с предприятиями. Федеральная программа "Профессионалитет", по реализации которой Кольское Заполярье входит в число лидеров по стране, наглядно демонстрирует эффективность сотрудничества государства, образовательных учреждений и предприятий для подготовки кадров среднего звена", - сказала Дягилева.
Она пояснила, что последние три года контрольные цифры приема в колледжах и техникумах Мурманской области постоянно растут. В учебном году 2024-2025 прием абитуриентов на почти 7,8 тыс. бюджетных мест вели более 20 колледжей и техникумов региона. Конкурс доходил до 11 человек на место, при этом средний балл аттестата более чем у 40% поступивших в колледжи и техникумы на бюджетные места равнялся или превышал четыре балла. Самые востребованные направления - технические специальности, здравоохранение и педагогика.
"То есть абитуриенты видят, насколько высок спрос на этих специалистов, и выбирают будущую профессию исходя из реальной ситуации на рынке труда. В топ-3 специальностей - "Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ", "Сетевое и системное администрирование", "Промышленное рыболовство", - перечислила сенатор.
Дягилева добавила, что трансформация системы среднего профессионального образования Мурманской области, которая ведется по федеральным программам и региональному стратегическому плану "На Севере - жить!", значительно повысила статус рабочих профессий среди абитуриентов и их родителей. "Профессионалитет" сделал гораздо понятнее карьерный трек: в семи кластерах региона уже готовят кадры для горнодобывающей, металлургической, рыбопромышленной отраслей, атомной промышленности, медицины, педагогической и туристической сфер. И, что ценно, компании-партнеры программы гарантируют трудоустройство не менее 85% выпускников. С 2025 года в Мурманской области начнут работу еще два кластера по подготовке кадров для строительной и судостроительной отраслей", - заключила Дягилева.
О проекте "Профессионалитет"
"Профессионалитет" - государственный федеральный образовательный проект, действующий с 2021 года по 2030 год, который предусматривает развитие и поддержку среднего профессионального образования (СПО) в стране на базе колледжей и техникумов. Программа направлена на то, чтобы максимально приблизить уровень образования обучающихся колледжей к потребностям рынка.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPGаналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
293
По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more
-
Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверхАналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
318
Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more
-
Инвестиции в лизинг сократились на 12%Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
346
Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more
-
Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
365
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more
-
Когда ждать доллар по 65 рублей?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
390
Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more


