Новостной поток

ПРАВКА: Арктике нужны инженеры и технические специалисты среднего звена - сенатор

13.03.2025 21:52
687

/Четвертый абзац передается в новой редакции в связи с уточнением информации спикером/

МУРМАНСК, 13 марта. /ТАСС/. Достижение технологического суверенитета, развитие Северного морского пути и "переосвоение" Арктики делают приоритетной задачу подготовки инженеров и технических специалистов среднего звена. Востребованность данных направлений среди абитуриентов и их родителей в Мурманской области показывает эффективность комплекса мер, которые реализуются в Заполярье по федеральным и региональным программам, в особенности во взаимодействии с предприятиями региона, сообщила ТАСС сенатор РФ от Мурманской области Елена Дягилева.

Накануне первый заместитель председателя правительства РФ, председатель наблюдательного совета Мурманского арктического университета (МАУ) Денис Мантуров сообщил, что более половины студентов опорного арктического вуза выбирают специальности инженерно-технического, естественно-научного и IT-направлений, выпускники которых являются наиболее востребованы на российском рынке труда.

"Образовательный и карьерные треки, ориентированные на потенциал Мурманской области и Арктики, нужно формировать вместе с предприятиями. Федеральная программа "Профессионалитет", по реализации которой Кольское Заполярье входит в число лидеров по стране, наглядно демонстрирует эффективность сотрудничества государства, образовательных учреждений и предприятий для подготовки кадров среднего звена", - сказала Дягилева.

Она пояснила, что последние три года контрольные цифры приема в колледжах и техникумах Мурманской области постоянно растут. В учебном году 2024-2025 прием абитуриентов на почти 7,8 тыс. бюджетных мест вели более 20 колледжей и техникумов региона. Конкурс доходил до 11 человек на место, при этом средний балл аттестата более чем у 40% поступивших в колледжи и техникумы на бюджетные места равнялся или превышал четыре балла. Самые востребованные направления - технические специальности, здравоохранение и педагогика.

"То есть абитуриенты видят, насколько высок спрос на этих специалистов, и выбирают будущую профессию исходя из реальной ситуации на рынке труда. В топ-3 специальностей - "Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ", "Сетевое и системное администрирование", "Промышленное рыболовство", - перечислила сенатор.

Дягилева добавила, что трансформация системы среднего профессионального образования Мурманской области, которая ведется по федеральным программам и региональному стратегическому плану "На Севере - жить!", значительно повысила статус рабочих профессий среди абитуриентов и их родителей. "Профессионалитет" сделал гораздо понятнее карьерный трек: в семи кластерах региона уже готовят кадры для горнодобывающей, металлургической, рыбопромышленной отраслей, атомной промышленности, медицины, педагогической и туристической сфер. И, что ценно, компании-партнеры программы гарантируют трудоустройство не менее 85% выпускников. С 2025 года в Мурманской области начнут работу еще два кластера по подготовке кадров для строительной и судостроительной отраслей", - заключила Дягилева.

О проекте "Профессионалитет"

"Профессионалитет" - государственный федеральный образовательный проект, действующий с 2021 года по 2030 год, который предусматривает развитие и поддержку среднего профессионального образования (СПО) в стране на базе колледжей и техникумов. Программа направлена на то, чтобы максимально приблизить уровень образования обучающихся колледжей к потребностям рынка.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
    140

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more

  • Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам газа
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 15:00
    165

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,35%. В четверг котировки открылись гэпом вниз, сформировав новую попытку коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,15, контроль дневного графика на стороне продавцов. В течение недели допускается коррекция в сторону $100,88–99,6.more

  • Пол Тюдор Джонс: 2027 год может стать серьезным испытанием для американского фондового рынка
    Ксения Малышева 15.10.2026 14:30
    163

    Основатель Tudor Investment Corporation Пол Тюдор Джонс считает, что в 2027 году американский фондовый рынок столкнется с серьезными трудностями.more

  • Собственные магазины HENDERSON наращивают продажи быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:57
    183

    Выручка HENDERSON в третьем квартале выросла на 5% г/г, до 7,2 млрд рублей с НДС, однако темпы роста замедлились с 7,7% во втором квартале. Результаты оцениваю сдержанно, так как компания продолжает увеличивать продажи, но заметного ускорения бизнеса пока нет. При этом часть прироста обеспечивает повышение НДС с 20% до 22%. Если исключить его влияние, рост выручки составляет примерно 3,3% г/г.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 13:26
    220

    В четверг, 15 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне ускорения инфляции в США в сентябре и опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США.  more