ПРАВКА: Арктике нужны инженеры и технические специалисты среднего звена - сенатор
/Четвертый абзац передается в новой редакции в связи с уточнением информации спикером/
МУРМАНСК, 13 марта. /ТАСС/. Достижение технологического суверенитета, развитие Северного морского пути и "переосвоение" Арктики делают приоритетной задачу подготовки инженеров и технических специалистов среднего звена. Востребованность данных направлений среди абитуриентов и их родителей в Мурманской области показывает эффективность комплекса мер, которые реализуются в Заполярье по федеральным и региональным программам, в особенности во взаимодействии с предприятиями региона, сообщила ТАСС сенатор РФ от Мурманской области Елена Дягилева.
Накануне первый заместитель председателя правительства РФ, председатель наблюдательного совета Мурманского арктического университета (МАУ) Денис Мантуров сообщил, что более половины студентов опорного арктического вуза выбирают специальности инженерно-технического, естественно-научного и IT-направлений, выпускники которых являются наиболее востребованы на российском рынке труда.
"Образовательный и карьерные треки, ориентированные на потенциал Мурманской области и Арктики, нужно формировать вместе с предприятиями. Федеральная программа "Профессионалитет", по реализации которой Кольское Заполярье входит в число лидеров по стране, наглядно демонстрирует эффективность сотрудничества государства, образовательных учреждений и предприятий для подготовки кадров среднего звена", - сказала Дягилева.
Она пояснила, что последние три года контрольные цифры приема в колледжах и техникумах Мурманской области постоянно растут. В учебном году 2024-2025 прием абитуриентов на почти 7,8 тыс. бюджетных мест вели более 20 колледжей и техникумов региона. Конкурс доходил до 11 человек на место, при этом средний балл аттестата более чем у 40% поступивших в колледжи и техникумы на бюджетные места равнялся или превышал четыре балла. Самые востребованные направления - технические специальности, здравоохранение и педагогика.
"То есть абитуриенты видят, насколько высок спрос на этих специалистов, и выбирают будущую профессию исходя из реальной ситуации на рынке труда. В топ-3 специальностей - "Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ", "Сетевое и системное администрирование", "Промышленное рыболовство", - перечислила сенатор.
Дягилева добавила, что трансформация системы среднего профессионального образования Мурманской области, которая ведется по федеральным программам и региональному стратегическому плану "На Севере - жить!", значительно повысила статус рабочих профессий среди абитуриентов и их родителей. "Профессионалитет" сделал гораздо понятнее карьерный трек: в семи кластерах региона уже готовят кадры для горнодобывающей, металлургической, рыбопромышленной отраслей, атомной промышленности, медицины, педагогической и туристической сфер. И, что ценно, компании-партнеры программы гарантируют трудоустройство не менее 85% выпускников. С 2025 года в Мурманской области начнут работу еще два кластера по подготовке кадров для строительной и судостроительной отраслей", - заключила Дягилева.
О проекте "Профессионалитет"
"Профессионалитет" - государственный федеральный образовательный проект, действующий с 2021 года по 2030 год, который предусматривает развитие и поддержку среднего профессионального образования (СПО) в стране на базе колледжей и техникумов. Программа направлена на то, чтобы максимально приблизить уровень образования обучающихся колледжей к потребностям рынка.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги без единой динамикиАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
286
Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more
-
Российский рынок проявляет осторожностьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
290
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more
-
Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвалНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
343
В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязкиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
430
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more
-
Акции VK пользуются спросом у исторических минимумовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
483
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more


