Новостной поток

Правительство РФ предлагает закрывать публичные данные компаний по своему усмотрению

22.11.2017 00:43
1182

МОСКВА, 21 ноя (Рейтер) Правительство РФ хочет получить право по своему усмотрению освобождать компании от обязательств раскрывать информацию публиковать финансовую и бухгалтерскую отчетность, данные о сделках и госзакупках.

Эксперты видят в этом плохой сигнал, опасаясь того, что компании станут менее прозрачными и увеличатся возможности для злоупотреблений.

Внесенные правительством в Думу поправки в целый ряд законов - об акционерных обществах, рынке ценных бумаг, консолидированной финансовой отчетности, госзакупках и другие опубликованы на сайте нижней палаты.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он разработан в целях защиты конституционного строя, прав и интересов граждан и юрлиц, обеспечения обороноспособности и безопасности РФ.

В частности, в законопроекте говорится, что правительство вправе определить случаи, при которых эмитенты не раскрывают ежеквартальные отчеты об эмиссии ценных бумаг, сущфакты и консолидированную финансовую отчетность. Помимо этого правительство может установить круг лиц, в отношении которых эмитенты не будут раскрывать подобную информацию.

Правительство также сможет определять сведения, которые не подлежат публикации в консолидированной финансовой отчетности компаний. Если такие сведения не могут быть выделены, компания полностью освобождается от раскрытия отчетности.

Законопроект разрешает не включать в отчет о заключенных компаниями сделках с заинтересованностью, которые готовятся к годовому собранию акционеров, информацию, перечень которой также определит правительство.

Закон о госзакупках дополняется нормой, в соответствии с которой правительство может определить случаи, при которых в единой информационной системе не размещается информация о поставщике, подрядчике и исполнителе, с которым заключен договор.

Также правительство установит, когда экземпляры бухгалтерской отчетности и аудиторские заключения могут не направляться в государственный информационный ресурс.

Ответственным за прохождение законопроекта назначен Минфин.

Представитель Минфина отказался от комментариев.

Замминистра финансов Алексей Моисеев, назначенный официальным представителем правительства при рассмотрении законопроекта, не ответил на просьбу о комментарии.

ПЛОХАЯ НОВОСТЬ

"Для тех компаний, у которых есть широкий круг финансовых инвесторов на рынке, это плохая новость. Потому что если ты занимаешься секретной деятельностью, то какая же ты публичная компания? Ну занимайся. А если публичная - то есть, извините, общие правила. Надо понять, для кого это написано", - сказал глава совета директоров Сафмар Финансовые инвестиции Олег Вьюгин, который раньше работал в Минфине и Центробанке.

Исполнительный директор ассоциации профессиональных инвесторов Александр Шевчук опасается, что поскольку в текущей практике именно менеджмент формирует предложения для правительства, то с учетом потенциального конфликта интересов возможны соблазны для публичных стратегических предприятий снизить прозрачность для инвесторов и акционеров.

"В данном случае появляется третий элемент между раскрытием информации и нераскрытием в связи с гостайной. Не понятно, зачем он появляется, какие принципы будет применять при определении, кто и что может раскрывать? А когда не понятно зачем, основной риск - имплементация, применение и создание возможности злоупотребления применением для публичных компаний", - сказал Шевчук, добавив, что для защиты информации уже достаточно закона о гостайне.

"Понятно, что это сделано для того, чтобы получить некий инструмент для закрытия информации, и не только в части обороноспособности. Законопроект в том виде, в котором он сейчас опубликован, дает правительству карт-бланш на закрытие любой информации, и нигде не сказано, какими критериями оно должно при этом руководствоваться", - говорит юрист юридической компании Хренов и партнеры Дмитрий Лобачев.

"Основной риск, вытекающий из опубликованных поправок к закону, - предположим, что на этапе размещения ценных бумаг (акций) компания раскрывает в проспекте эмиссии информацию в полном объеме, но потом, став публичной, она закрывает информацию для раскрытия. Инвесторы, купившие ценные бумаги этой компании, получат сильный дискомфорт, что может привести к падению цены бумаги и, как следствие, убыткам", - добавляет Андрей Новаковский, управляющий партнер адвокатского бюро Линия Права.

(Дарья Корсунская, Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров, Злата Гарасюта)

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    119

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    151

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    157

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    187

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    196

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more