Новостной поток

Правительство РФ предлагает закрывать публичные данные компаний по своему усмотрению

22.11.2017 00:43
1206

МОСКВА, 21 ноя (Рейтер) Правительство РФ хочет получить право по своему усмотрению освобождать компании от обязательств раскрывать информацию публиковать финансовую и бухгалтерскую отчетность, данные о сделках и госзакупках.

Эксперты видят в этом плохой сигнал, опасаясь того, что компании станут менее прозрачными и увеличатся возможности для злоупотреблений.

Внесенные правительством в Думу поправки в целый ряд законов - об акционерных обществах, рынке ценных бумаг, консолидированной финансовой отчетности, госзакупках и другие опубликованы на сайте нижней палаты.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он разработан в целях защиты конституционного строя, прав и интересов граждан и юрлиц, обеспечения обороноспособности и безопасности РФ.

В частности, в законопроекте говорится, что правительство вправе определить случаи, при которых эмитенты не раскрывают ежеквартальные отчеты об эмиссии ценных бумаг, сущфакты и консолидированную финансовую отчетность. Помимо этого правительство может установить круг лиц, в отношении которых эмитенты не будут раскрывать подобную информацию.

Правительство также сможет определять сведения, которые не подлежат публикации в консолидированной финансовой отчетности компаний. Если такие сведения не могут быть выделены, компания полностью освобождается от раскрытия отчетности.

Законопроект разрешает не включать в отчет о заключенных компаниями сделках с заинтересованностью, которые готовятся к годовому собранию акционеров, информацию, перечень которой также определит правительство.

Закон о госзакупках дополняется нормой, в соответствии с которой правительство может определить случаи, при которых в единой информационной системе не размещается информация о поставщике, подрядчике и исполнителе, с которым заключен договор.

Также правительство установит, когда экземпляры бухгалтерской отчетности и аудиторские заключения могут не направляться в государственный информационный ресурс.

Ответственным за прохождение законопроекта назначен Минфин.

Представитель Минфина отказался от комментариев.

Замминистра финансов Алексей Моисеев, назначенный официальным представителем правительства при рассмотрении законопроекта, не ответил на просьбу о комментарии.

ПЛОХАЯ НОВОСТЬ

"Для тех компаний, у которых есть широкий круг финансовых инвесторов на рынке, это плохая новость. Потому что если ты занимаешься секретной деятельностью, то какая же ты публичная компания? Ну занимайся. А если публичная - то есть, извините, общие правила. Надо понять, для кого это написано", - сказал глава совета директоров Сафмар Финансовые инвестиции Олег Вьюгин, который раньше работал в Минфине и Центробанке.

Исполнительный директор ассоциации профессиональных инвесторов Александр Шевчук опасается, что поскольку в текущей практике именно менеджмент формирует предложения для правительства, то с учетом потенциального конфликта интересов возможны соблазны для публичных стратегических предприятий снизить прозрачность для инвесторов и акционеров.

"В данном случае появляется третий элемент между раскрытием информации и нераскрытием в связи с гостайной. Не понятно, зачем он появляется, какие принципы будет применять при определении, кто и что может раскрывать? А когда не понятно зачем, основной риск - имплементация, применение и создание возможности злоупотребления применением для публичных компаний", - сказал Шевчук, добавив, что для защиты информации уже достаточно закона о гостайне.

"Понятно, что это сделано для того, чтобы получить некий инструмент для закрытия информации, и не только в части обороноспособности. Законопроект в том виде, в котором он сейчас опубликован, дает правительству карт-бланш на закрытие любой информации, и нигде не сказано, какими критериями оно должно при этом руководствоваться", - говорит юрист юридической компании Хренов и партнеры Дмитрий Лобачев.

"Основной риск, вытекающий из опубликованных поправок к закону, - предположим, что на этапе размещения ценных бумаг (акций) компания раскрывает в проспекте эмиссии информацию в полном объеме, но потом, став публичной, она закрывает информацию для раскрытия. Инвесторы, купившие ценные бумаги этой компании, получат сильный дискомфорт, что может привести к падению цены бумаги и, как следствие, убыткам", - добавляет Андрей Новаковский, управляющий партнер адвокатского бюро Линия Права.

(Дарья Корсунская, Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров, Злата Гарасюта)

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 11:04
    56

    В понедельник тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Несмотря на осторожное смягчение ДКП на заседание регулятора в прошлую пятницу и старт подготовки экспортеров к пику налоговых выплат, пара юань/рубль прибавила по итогам дня 1,7%, закончив день чуть ниже 11 рублей. Основным фактором, способствовавшим такой динамике, стала очередная волна снижения цен на нефть, способствующая активизации спекулятивного спроса на иностранную валюту.more

  • Российский фондовый рынок может вернуться на 2300 пунктов на положительных новостях
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 10:35
    95

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся падением, получившим продолжение после обвала в понедельник более чем на 4,2% за день. Индекс Московской биржи в моменте падает на 2,3%, пробив вниз очередной уровень поддержки в 2300 пунктов, хотя не исключено, что на положительных новостях во время основной сессии индекс может снова вернуться выше 2300 пунктов. Мы по-прежнему считаем, что рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Закрытие коротких позиций может создать предпосылки для восстановления рынка
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 10:10
    113

    В понедельник тенденция на снижение российского фондового рынка усилилась, поддержанная резким ростом оборотов – по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 159,5 млрд рублей – максимум с 9 марта. Давление на рынок оказали снижение цен на нефть, пересмотр участниками торгов ожиданий по траектории ключевой ставки в пользу более высоких уровней, а также риски по экономике и геополитике. На таком фоне по итогам дня индекс МосБиржи потерял 5%, откатившись в район 2290 пунктов и установив минимумы с марта 2023 года.more

  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    4199

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    910

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more