Правительство РФ предлагает закрывать публичные данные компаний по своему усмотрению
МОСКВА, 21 ноя (Рейтер) Правительство РФ хочет получить право по своему усмотрению освобождать компании от обязательств раскрывать информацию публиковать финансовую и бухгалтерскую отчетность, данные о сделках и госзакупках.
Эксперты видят в этом плохой сигнал, опасаясь того, что компании станут менее прозрачными и увеличатся возможности для злоупотреблений.
Внесенные правительством в Думу поправки в целый ряд законов - об акционерных обществах, рынке ценных бумаг, консолидированной финансовой отчетности, госзакупках и другие опубликованы на сайте нижней палаты.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он разработан в целях защиты конституционного строя, прав и интересов граждан и юрлиц, обеспечения обороноспособности и безопасности РФ.
В частности, в законопроекте говорится, что правительство вправе определить случаи, при которых эмитенты не раскрывают ежеквартальные отчеты об эмиссии ценных бумаг, сущфакты и консолидированную финансовую отчетность. Помимо этого правительство может установить круг лиц, в отношении которых эмитенты не будут раскрывать подобную информацию.
Правительство также сможет определять сведения, которые не подлежат публикации в консолидированной финансовой отчетности компаний. Если такие сведения не могут быть выделены, компания полностью освобождается от раскрытия отчетности.
Законопроект разрешает не включать в отчет о заключенных компаниями сделках с заинтересованностью, которые готовятся к годовому собранию акционеров, информацию, перечень которой также определит правительство.
Закон о госзакупках дополняется нормой, в соответствии с которой правительство может определить случаи, при которых в единой информационной системе не размещается информация о поставщике, подрядчике и исполнителе, с которым заключен договор.
Также правительство установит, когда экземпляры бухгалтерской отчетности и аудиторские заключения могут не направляться в государственный информационный ресурс.
Ответственным за прохождение законопроекта назначен Минфин.
Представитель Минфина отказался от комментариев.
Замминистра финансов Алексей Моисеев, назначенный официальным представителем правительства при рассмотрении законопроекта, не ответил на просьбу о комментарии.
ПЛОХАЯ НОВОСТЬ
"Для тех компаний, у которых есть широкий круг финансовых инвесторов на рынке, это плохая новость. Потому что если ты занимаешься секретной деятельностью, то какая же ты публичная компания? Ну занимайся. А если публичная - то есть, извините, общие правила. Надо понять, для кого это написано", - сказал глава совета директоров Сафмар Финансовые инвестиции Олег Вьюгин, который раньше работал в Минфине и Центробанке.
Исполнительный директор ассоциации профессиональных инвесторов Александр Шевчук опасается, что поскольку в текущей практике именно менеджмент формирует предложения для правительства, то с учетом потенциального конфликта интересов возможны соблазны для публичных стратегических предприятий снизить прозрачность для инвесторов и акционеров.
"В данном случае появляется третий элемент между раскрытием информации и нераскрытием в связи с гостайной. Не понятно, зачем он появляется, какие принципы будет применять при определении, кто и что может раскрывать? А когда не понятно зачем, основной риск - имплементация, применение и создание возможности злоупотребления применением для публичных компаний", - сказал Шевчук, добавив, что для защиты информации уже достаточно закона о гостайне.
"Понятно, что это сделано для того, чтобы получить некий инструмент для закрытия информации, и не только в части обороноспособности. Законопроект в том виде, в котором он сейчас опубликован, дает правительству карт-бланш на закрытие любой информации, и нигде не сказано, какими критериями оно должно при этом руководствоваться", - говорит юрист юридической компании Хренов и партнеры Дмитрий Лобачев.
"Основной риск, вытекающий из опубликованных поправок к закону, - предположим, что на этапе размещения ценных бумаг (акций) компания раскрывает в проспекте эмиссии информацию в полном объеме, но потом, став публичной, она закрывает информацию для раскрытия. Инвесторы, купившие ценные бумаги этой компании, получат сильный дискомфорт, что может привести к падению цены бумаги и, как следствие, убыткам", - добавляет Андрей Новаковский, управляющий партнер адвокатского бюро Линия Права.
(Дарья Корсунская, Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров, Злата Гарасюта)
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валютВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
4365
Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more
-
Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвациюЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
4736
Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more
-
Итоги года для рубля и перспективы 2026Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
4412
Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more
-
Итоги уходящего года перспективы 2026-гоЕлена Болотина 30.12.2025 16:52
4465
В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more
-
Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
4459
30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more


