Новостной поток

Правительство РФ предлагает закрывать публичные данные компаний по своему усмотрению

22.11.2017 00:43
1102

МОСКВА, 21 ноя (Рейтер) Правительство РФ хочет получить право по своему усмотрению освобождать компании от обязательств раскрывать информацию публиковать финансовую и бухгалтерскую отчетность, данные о сделках и госзакупках.

Эксперты видят в этом плохой сигнал, опасаясь того, что компании станут менее прозрачными и увеличатся возможности для злоупотреблений.

Внесенные правительством в Думу поправки в целый ряд законов - об акционерных обществах, рынке ценных бумаг, консолидированной финансовой отчетности, госзакупках и другие опубликованы на сайте нижней палаты.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он разработан в целях защиты конституционного строя, прав и интересов граждан и юрлиц, обеспечения обороноспособности и безопасности РФ.

В частности, в законопроекте говорится, что правительство вправе определить случаи, при которых эмитенты не раскрывают ежеквартальные отчеты об эмиссии ценных бумаг, сущфакты и консолидированную финансовую отчетность. Помимо этого правительство может установить круг лиц, в отношении которых эмитенты не будут раскрывать подобную информацию.

Правительство также сможет определять сведения, которые не подлежат публикации в консолидированной финансовой отчетности компаний. Если такие сведения не могут быть выделены, компания полностью освобождается от раскрытия отчетности.

Законопроект разрешает не включать в отчет о заключенных компаниями сделках с заинтересованностью, которые готовятся к годовому собранию акционеров, информацию, перечень которой также определит правительство.

Закон о госзакупках дополняется нормой, в соответствии с которой правительство может определить случаи, при которых в единой информационной системе не размещается информация о поставщике, подрядчике и исполнителе, с которым заключен договор.

Также правительство установит, когда экземпляры бухгалтерской отчетности и аудиторские заключения могут не направляться в государственный информационный ресурс.

Ответственным за прохождение законопроекта назначен Минфин.

Представитель Минфина отказался от комментариев.

Замминистра финансов Алексей Моисеев, назначенный официальным представителем правительства при рассмотрении законопроекта, не ответил на просьбу о комментарии.

ПЛОХАЯ НОВОСТЬ

"Для тех компаний, у которых есть широкий круг финансовых инвесторов на рынке, это плохая новость. Потому что если ты занимаешься секретной деятельностью, то какая же ты публичная компания? Ну занимайся. А если публичная - то есть, извините, общие правила. Надо понять, для кого это написано", - сказал глава совета директоров Сафмар Финансовые инвестиции Олег Вьюгин, который раньше работал в Минфине и Центробанке.

Исполнительный директор ассоциации профессиональных инвесторов Александр Шевчук опасается, что поскольку в текущей практике именно менеджмент формирует предложения для правительства, то с учетом потенциального конфликта интересов возможны соблазны для публичных стратегических предприятий снизить прозрачность для инвесторов и акционеров.

"В данном случае появляется третий элемент между раскрытием информации и нераскрытием в связи с гостайной. Не понятно, зачем он появляется, какие принципы будет применять при определении, кто и что может раскрывать? А когда не понятно зачем, основной риск - имплементация, применение и создание возможности злоупотребления применением для публичных компаний", - сказал Шевчук, добавив, что для защиты информации уже достаточно закона о гостайне.

"Понятно, что это сделано для того, чтобы получить некий инструмент для закрытия информации, и не только в части обороноспособности. Законопроект в том виде, в котором он сейчас опубликован, дает правительству карт-бланш на закрытие любой информации, и нигде не сказано, какими критериями оно должно при этом руководствоваться", - говорит юрист юридической компании Хренов и партнеры Дмитрий Лобачев.

"Основной риск, вытекающий из опубликованных поправок к закону, - предположим, что на этапе размещения ценных бумаг (акций) компания раскрывает в проспекте эмиссии информацию в полном объеме, но потом, став публичной, она закрывает информацию для раскрытия. Инвесторы, купившие ценные бумаги этой компании, получат сильный дискомфорт, что может привести к падению цены бумаги и, как следствие, убыткам", - добавляет Андрей Новаковский, управляющий партнер адвокатского бюро Линия Права.

(Дарья Корсунская, Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров, Злата Гарасюта)

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждём консолидации котировок в середине диапазона 11,5-12 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 30.03.2026 09:45
    40

    На минувшей неделе ушла острота дефицита юаней на внутреннем валютном рынке: стоимость биржевых юаневых свопов постепенно закрепилась ниже 10%, а банки уже в четверг прекратили привлекать юани из ЦБ. Улучшению ситуации, вероятно, способствовали рост предложения валюты от экспортёров перед приближением крупных налоговых платежей, а также прохождение периода подготовки и проведения ряда выплат по валютному корпоративному долгу. В результате уже с начала минувшей недели стоимость юаня закрепилась в середине диапазона 11,5-12 рублей. Частично отыграл рубль и соотношение к доллару, укрепившись несколько быстрее валют стран ЕМ (котировки сместились в диапазон 80-83 руб. за доллар). more

  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    2143

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    1236

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    1253

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    1418

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more