Новостной поток

Правительство РФ предлагает закрывать публичные данные компаний по своему усмотрению

22.11.2017 00:43
1290

МОСКВА, 21 ноя (Рейтер) Правительство РФ хочет получить право по своему усмотрению освобождать компании от обязательств раскрывать информацию публиковать финансовую и бухгалтерскую отчетность, данные о сделках и госзакупках.

Эксперты видят в этом плохой сигнал, опасаясь того, что компании станут менее прозрачными и увеличатся возможности для злоупотреблений.

Внесенные правительством в Думу поправки в целый ряд законов - об акционерных обществах, рынке ценных бумаг, консолидированной финансовой отчетности, госзакупках и другие опубликованы на сайте нижней палаты.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он разработан в целях защиты конституционного строя, прав и интересов граждан и юрлиц, обеспечения обороноспособности и безопасности РФ.

В частности, в законопроекте говорится, что правительство вправе определить случаи, при которых эмитенты не раскрывают ежеквартальные отчеты об эмиссии ценных бумаг, сущфакты и консолидированную финансовую отчетность. Помимо этого правительство может установить круг лиц, в отношении которых эмитенты не будут раскрывать подобную информацию.

Правительство также сможет определять сведения, которые не подлежат публикации в консолидированной финансовой отчетности компаний. Если такие сведения не могут быть выделены, компания полностью освобождается от раскрытия отчетности.

Законопроект разрешает не включать в отчет о заключенных компаниями сделках с заинтересованностью, которые готовятся к годовому собранию акционеров, информацию, перечень которой также определит правительство.

Закон о госзакупках дополняется нормой, в соответствии с которой правительство может определить случаи, при которых в единой информационной системе не размещается информация о поставщике, подрядчике и исполнителе, с которым заключен договор.

Также правительство установит, когда экземпляры бухгалтерской отчетности и аудиторские заключения могут не направляться в государственный информационный ресурс.

Ответственным за прохождение законопроекта назначен Минфин.

Представитель Минфина отказался от комментариев.

Замминистра финансов Алексей Моисеев, назначенный официальным представителем правительства при рассмотрении законопроекта, не ответил на просьбу о комментарии.

ПЛОХАЯ НОВОСТЬ

"Для тех компаний, у которых есть широкий круг финансовых инвесторов на рынке, это плохая новость. Потому что если ты занимаешься секретной деятельностью, то какая же ты публичная компания? Ну занимайся. А если публичная - то есть, извините, общие правила. Надо понять, для кого это написано", - сказал глава совета директоров Сафмар Финансовые инвестиции Олег Вьюгин, который раньше работал в Минфине и Центробанке.

Исполнительный директор ассоциации профессиональных инвесторов Александр Шевчук опасается, что поскольку в текущей практике именно менеджмент формирует предложения для правительства, то с учетом потенциального конфликта интересов возможны соблазны для публичных стратегических предприятий снизить прозрачность для инвесторов и акционеров.

"В данном случае появляется третий элемент между раскрытием информации и нераскрытием в связи с гостайной. Не понятно, зачем он появляется, какие принципы будет применять при определении, кто и что может раскрывать? А когда не понятно зачем, основной риск - имплементация, применение и создание возможности злоупотребления применением для публичных компаний", - сказал Шевчук, добавив, что для защиты информации уже достаточно закона о гостайне.

"Понятно, что это сделано для того, чтобы получить некий инструмент для закрытия информации, и не только в части обороноспособности. Законопроект в том виде, в котором он сейчас опубликован, дает правительству карт-бланш на закрытие любой информации, и нигде не сказано, какими критериями оно должно при этом руководствоваться", - говорит юрист юридической компании Хренов и партнеры Дмитрий Лобачев.

"Основной риск, вытекающий из опубликованных поправок к закону, - предположим, что на этапе размещения ценных бумаг (акций) компания раскрывает в проспекте эмиссии информацию в полном объеме, но потом, став публичной, она закрывает информацию для раскрытия. Инвесторы, купившие ценные бумаги этой компании, получат сильный дискомфорт, что может привести к падению цены бумаги и, как следствие, убыткам", - добавляет Андрей Новаковский, управляющий партнер адвокатского бюро Линия Права.

(Дарья Корсунская, Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров, Злата Гарасюта)

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    281

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    317

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    322

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    335

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    364

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more