Правительство РФ купит у ЦБ пакет Сбербанка на деньги ФНБ по рыночной стоимости
(Рейтер) Правительство выкупит у ЦБР пакет крупнейшего кредитора страны Сбербанка за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по рыночной стоимости, сообщил Минфин.
Министерство и Банк России разработали соответствующий законопроект и направили его в правительство.
"Инвестиции ФНБ в акции ПАО Сбербанк России соответствуют целям управления ФНБ – обеспечению сохранности вложенных средств и стабильного дохода от их размещения. Ожидаемая дивидендная доходность акций ПАО Сбербанк России по итогам 2019 года значительно превысит стоимость заимствований на рынке облигаций федерального займа", - говорится в сообщении ведомства.
Продажа Сбербанка правительству позволит снять вопросы в отношении конфликта интересов и равноудаленности регулятора от участников финансового рынка, отмечает Минфин.
Схема выхода ЦБ из капитала предполагает, что ЦБ сделает предложение миноритариям Сбербанка о выкупе акций.
"Законопроектом предполагается, что такое предложение будет сделано Банком России миноритарным акционерам ПАО Сбербанк России единовременно при продаже первой части пакета акций по цене, аналогичной цене продажи", - говорится в сообщении.
ЦБР планирует равномерно в течение 3-7 лет продавать валюту, которую приобретет у ФНБ в рамках бюджетного правила в связи с покупкой за счет средств фонда пакета Сбербанка, сообщил регулятор.
"Банк России объявит ежедневный объем продажи иностранной валюты на внутреннем рынке, связанный с данной операцией, и дату начала этих продаж после определения стоимости и даты заключения сделки по покупке за счет средств ФНБ пакета акций ПАО Сбербанк", - говорится в сообщении Центробанка.
"Банк России оставляет за собой право приостанавливать покупки (продажи) иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила в случае возникновения угроз для финансовой стабильности".
Минфин и Банк России солидарны в вопросах поддержки приоритетов и стратегии Сбербанка, видят необходимость сохранения политики его развития, сказал журналистам министр финансов Антон Силуанов.
По его словам, выкуп доли Сбербанка не отменяет планов инвестирования ФНБ в инфраструктурные проекты.
Исходя из текущих рыночных котировок, 50% Сбербанка стоят около 2,8 триллиона рублей.
После продажи госпакет акций первого по величине банка РФ будет в собственности Росимущества, говорил ранее замминистра финансов Алексей Моисеев.
Источники Рейтер говорили в конце прошлого года, что власти с сентября обсуждают передачу контрольного пакета акций Сбербанка от Центробанка правительству за счет средств ФНБ.
Министр финансов Антон Силуанов подтверждал, что правительство обсуждает возможное изменение структуры владения Сбербанком из-за конфликта интересов, а также из-за спора Минфина и ЦБР о выплате Сбербанком дивидендов.
По сведениям источников Рейтер, сделка планируется в несколько траншей. Планируется, что средства ФНБ, направленные Центробанку, в итоге вернутся в бюджет, говорили источники.
Идея изменить акционерную структуру Сбербанка не нова, говорили источники, однако она получила развитие в последнее время в том числе на фоне конфликта регулятора и главы Сбербанка Германа Грефа из-за неподчинения банка требованиям ЦБ.
Государство через Центробанк владеет 50% плюс 1 акция в уставном капитале Сбербанка. Акции банка, находящиеся в публичном обращении - одна из самых ликвидных бумаг на Московской бирже. Большая часть free float принадлежит иностранным инвесторам из США и ЕС.
В соответствие с новой структурой правительства курировать Росимущество теперь будет Минфин.
(Дарья Корсунская. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
32
США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more
-
Курс рубля резко отскочил от недельного минимумаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
54
Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more
-
Сделка США и Ирана: угроза рублю или повод для оптимизма?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 17:41
132
Российский рубль на торгах 15 июня показывает смешанную динамику. В паре с юанем на Мосбирже он колеблется вокруг 10,72. На внебиржевых торгах пара USD/RUB снизилась до 72,5, а пара EUR/RUB поднялась выше 84.more
-
Геополитический фон мешает Аэрофлоту реализовать потенциал ростаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 17:05
139
Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном плюсе, но отступил от максимумов дня в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,70%, до 2533,00 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,71%, до 1109,76 пункта.more
-
Надежды на ближневосточное урегулирование поддерживают рынкиАналитики ФГ «Финам» 15.06.2026 16:37
142
Мировые рынки акций закрылись без единой динамики на прошлой неделе, при этом основные американские фондовые индексы скорректировались вверх после существенной просадки до этого. Торги проходили весьма волатильно. В середине недели заметное давление на акции оказали данные о продолжающемся усилении инфляции в США, которые могут воспрепятствовать возобновлению цикла снижения ключевой ставки ФРС в этом году. more


