Правительство РФ купит у ЦБ пакет Сбербанка на деньги ФНБ по рыночной стоимости
(Рейтер) Правительство выкупит у ЦБР пакет крупнейшего кредитора страны Сбербанка за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по рыночной стоимости, сообщил Минфин.
Министерство и Банк России разработали соответствующий законопроект и направили его в правительство.
"Инвестиции ФНБ в акции ПАО Сбербанк России соответствуют целям управления ФНБ – обеспечению сохранности вложенных средств и стабильного дохода от их размещения. Ожидаемая дивидендная доходность акций ПАО Сбербанк России по итогам 2019 года значительно превысит стоимость заимствований на рынке облигаций федерального займа", - говорится в сообщении ведомства.
Продажа Сбербанка правительству позволит снять вопросы в отношении конфликта интересов и равноудаленности регулятора от участников финансового рынка, отмечает Минфин.
Схема выхода ЦБ из капитала предполагает, что ЦБ сделает предложение миноритариям Сбербанка о выкупе акций.
"Законопроектом предполагается, что такое предложение будет сделано Банком России миноритарным акционерам ПАО Сбербанк России единовременно при продаже первой части пакета акций по цене, аналогичной цене продажи", - говорится в сообщении.
ЦБР планирует равномерно в течение 3-7 лет продавать валюту, которую приобретет у ФНБ в рамках бюджетного правила в связи с покупкой за счет средств фонда пакета Сбербанка, сообщил регулятор.
"Банк России объявит ежедневный объем продажи иностранной валюты на внутреннем рынке, связанный с данной операцией, и дату начала этих продаж после определения стоимости и даты заключения сделки по покупке за счет средств ФНБ пакета акций ПАО Сбербанк", - говорится в сообщении Центробанка.
"Банк России оставляет за собой право приостанавливать покупки (продажи) иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила в случае возникновения угроз для финансовой стабильности".
Минфин и Банк России солидарны в вопросах поддержки приоритетов и стратегии Сбербанка, видят необходимость сохранения политики его развития, сказал журналистам министр финансов Антон Силуанов.
По его словам, выкуп доли Сбербанка не отменяет планов инвестирования ФНБ в инфраструктурные проекты.
Исходя из текущих рыночных котировок, 50% Сбербанка стоят около 2,8 триллиона рублей.
После продажи госпакет акций первого по величине банка РФ будет в собственности Росимущества, говорил ранее замминистра финансов Алексей Моисеев.
Источники Рейтер говорили в конце прошлого года, что власти с сентября обсуждают передачу контрольного пакета акций Сбербанка от Центробанка правительству за счет средств ФНБ.
Министр финансов Антон Силуанов подтверждал, что правительство обсуждает возможное изменение структуры владения Сбербанком из-за конфликта интересов, а также из-за спора Минфина и ЦБР о выплате Сбербанком дивидендов.
По сведениям источников Рейтер, сделка планируется в несколько траншей. Планируется, что средства ФНБ, направленные Центробанку, в итоге вернутся в бюджет, говорили источники.
Идея изменить акционерную структуру Сбербанка не нова, говорили источники, однако она получила развитие в последнее время в том числе на фоне конфликта регулятора и главы Сбербанка Германа Грефа из-за неподчинения банка требованиям ЦБ.
Государство через Центробанк владеет 50% плюс 1 акция в уставном капитале Сбербанка. Акции банка, находящиеся в публичном обращении - одна из самых ликвидных бумаг на Московской бирже. Большая часть free float принадлежит иностранным инвесторам из США и ЕС.
В соответствие с новой структурой правительства курировать Росимущество теперь будет Минфин.
(Дарья Корсунская. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
ЮГК: оферта поддерживает акции, но долгосрочные перспективы зависят от нового собственника. Дайджест FomagАндрей Ададуров 01.07.2026 12:30
27
Продажа государством контрольного пакета ЮГК стала главным событием для компании после завершения истории с национализацией. Новым владельцем 67,2% акций стало АО «БТС-Мост Холдинг», заплатившее за активы 93,2 млрд рублей.more
-
Инерция к ослаблению рубля сохранится и сегодняЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 01.07.2026 11:55
76
Во вторник рубль вернулся к ослаблению – курсы юаня и доллара в течение дня тяготели к поступательному росту и смогли вчера обновить максимумы с начала апреля, достигнув отметок 11,6 и 79 руб. соответственно.more
-
Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2300-2400 пунктовКрылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 01.07.2026 11:23
137
Индекс МосБиржи во вторник снизился на 0,4%, до 2349 пунктов, а объемы торгов оставались довольно высокими по текущим меркам - 89 млрд руб., что выше средних за 3 месяца. Оптимизма, заданного пятницей, не хватило: индекс МосБиржи на максимуме сессии пытался выйти выше 2400, но маневр не удался, что отражает неуверенность участников рынка в дальнейшем подъеме без явного улучшения конъюнктуры.more
-
Российский фондовый рынок не делает резких движенийНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 10:45
161
В среду, 1 июля, российский фондовый рынок на утренних торгах начал с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,1% и чуть превысил 2345 пунктов, что в настоящее время можно считать относительно неплохим результатом, так как несколько дней назад индекс проваливался ниже 2300 пунктов. more
-
Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торговИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
557
Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more


