Новостной поток

Правительство РФ купит у ЦБ пакет Сбербанка на деньги ФНБ по рыночной стоимости

11.02.2020 20:08
615

(Рейтер) Правительство выкупит у ЦБР пакет крупнейшего кредитора страны Сбербанка за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по рыночной стоимости, сообщил Минфин.

Министерство и Банк России разработали соответствующий законопроект и направили его в правительство.

"Инвестиции ФНБ в акции ПАО Сбербанк России соответствуют целям управления ФНБ – обеспечению сохранности вложенных средств и стабильного дохода от их размещения. Ожидаемая дивидендная доходность акций ПАО Сбербанк России по итогам 2019 года значительно превысит стоимость заимствований на рынке облигаций федерального займа", - говорится в сообщении ведомства.

Продажа Сбербанка правительству позволит снять вопросы в отношении конфликта интересов и равноудаленности регулятора от участников финансового рынка, отмечает Минфин.

Схема выхода ЦБ из капитала предполагает, что ЦБ сделает предложение миноритариям Сбербанка о выкупе акций.

"Законопроектом предполагается, что такое предложение будет сделано Банком России миноритарным акционерам ПАО Сбербанк России единовременно при продаже первой части пакета акций по цене, аналогичной цене продажи", - говорится в сообщении.

ЦБР планирует равномерно в течение 3-7 лет продавать валюту, которую приобретет у ФНБ в рамках бюджетного правила в связи с покупкой за счет средств фонда пакета Сбербанка, сообщил регулятор.

"Банк России объявит ежедневный объем продажи иностранной валюты на внутреннем рынке, связанный с данной операцией, и дату начала этих продаж после определения стоимости и даты заключения сделки по покупке за счет средств ФНБ пакета акций ПАО Сбербанк", - говорится в сообщении Центробанка.

"Банк России оставляет за собой право приостанавливать покупки (продажи) иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила в случае возникновения угроз для финансовой стабильности".

Минфин и Банк России солидарны в вопросах поддержки приоритетов и стратегии Сбербанка, видят необходимость сохранения политики его развития, сказал журналистам министр финансов Антон Силуанов.

По его словам, выкуп доли Сбербанка не отменяет планов инвестирования ФНБ в инфраструктурные проекты.

Исходя из текущих рыночных котировок, 50% Сбербанка стоят около 2,8 триллиона рублей.

После продажи госпакет акций первого по величине банка РФ будет в собственности Росимущества, говорил ранее замминистра финансов Алексей Моисеев.

Источники Рейтер говорили в конце прошлого года, что власти с сентября обсуждают передачу контрольного пакета акций Сбербанка от Центробанка правительству за счет средств ФНБ.

Министр финансов Антон Силуанов подтверждал, что правительство обсуждает возможное изменение структуры владения Сбербанком из-за конфликта интересов, а также из-за спора Минфина и ЦБР о выплате Сбербанком дивидендов.

По сведениям источников Рейтер, сделка планируется в несколько траншей. Планируется, что средства ФНБ, направленные Центробанку, в итоге вернутся в бюджет, говорили источники.

Идея изменить акционерную структуру Сбербанка не нова, говорили источники, однако она получила развитие в последнее время в том числе на фоне конфликта регулятора и главы Сбербанка Германа Грефа из-за неподчинения банка требованиям ЦБ.

Государство через Центробанк владеет 50% плюс 1 акция в уставном капитале Сбербанка. Акции банка, находящиеся в публичном обращении - одна из самых ликвидных бумаг на Московской бирже. Большая часть free float принадлежит иностранным инвесторам из США и ЕС.

В соответствие с новой структурой правительства курировать Росимущество теперь будет Минфин.

(Дарья Корсунская. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    243

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    257

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    430

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    306

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    311

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more