Новостной поток

Правительство РФ купит у ЦБ пакет Сбербанка на деньги ФНБ по рыночной стоимости

11.02.2020 20:08
535

(Рейтер) Правительство выкупит у ЦБР пакет крупнейшего кредитора страны Сбербанка за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по рыночной стоимости, сообщил Минфин.

Министерство и Банк России разработали соответствующий законопроект и направили его в правительство.

"Инвестиции ФНБ в акции ПАО Сбербанк России соответствуют целям управления ФНБ – обеспечению сохранности вложенных средств и стабильного дохода от их размещения. Ожидаемая дивидендная доходность акций ПАО Сбербанк России по итогам 2019 года значительно превысит стоимость заимствований на рынке облигаций федерального займа", - говорится в сообщении ведомства.

Продажа Сбербанка правительству позволит снять вопросы в отношении конфликта интересов и равноудаленности регулятора от участников финансового рынка, отмечает Минфин.

Схема выхода ЦБ из капитала предполагает, что ЦБ сделает предложение миноритариям Сбербанка о выкупе акций.

"Законопроектом предполагается, что такое предложение будет сделано Банком России миноритарным акционерам ПАО Сбербанк России единовременно при продаже первой части пакета акций по цене, аналогичной цене продажи", - говорится в сообщении.

ЦБР планирует равномерно в течение 3-7 лет продавать валюту, которую приобретет у ФНБ в рамках бюджетного правила в связи с покупкой за счет средств фонда пакета Сбербанка, сообщил регулятор.

"Банк России объявит ежедневный объем продажи иностранной валюты на внутреннем рынке, связанный с данной операцией, и дату начала этих продаж после определения стоимости и даты заключения сделки по покупке за счет средств ФНБ пакета акций ПАО Сбербанк", - говорится в сообщении Центробанка.

"Банк России оставляет за собой право приостанавливать покупки (продажи) иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила в случае возникновения угроз для финансовой стабильности".

Минфин и Банк России солидарны в вопросах поддержки приоритетов и стратегии Сбербанка, видят необходимость сохранения политики его развития, сказал журналистам министр финансов Антон Силуанов.

По его словам, выкуп доли Сбербанка не отменяет планов инвестирования ФНБ в инфраструктурные проекты.

Исходя из текущих рыночных котировок, 50% Сбербанка стоят около 2,8 триллиона рублей.

После продажи госпакет акций первого по величине банка РФ будет в собственности Росимущества, говорил ранее замминистра финансов Алексей Моисеев.

Источники Рейтер говорили в конце прошлого года, что власти с сентября обсуждают передачу контрольного пакета акций Сбербанка от Центробанка правительству за счет средств ФНБ.

Министр финансов Антон Силуанов подтверждал, что правительство обсуждает возможное изменение структуры владения Сбербанком из-за конфликта интересов, а также из-за спора Минфина и ЦБР о выплате Сбербанком дивидендов.

По сведениям источников Рейтер, сделка планируется в несколько траншей. Планируется, что средства ФНБ, направленные Центробанку, в итоге вернутся в бюджет, говорили источники.

Идея изменить акционерную структуру Сбербанка не нова, говорили источники, однако она получила развитие в последнее время в том числе на фоне конфликта регулятора и главы Сбербанка Германа Грефа из-за неподчинения банка требованиям ЦБ.

Государство через Центробанк владеет 50% плюс 1 акция в уставном капитале Сбербанка. Акции банка, находящиеся в публичном обращении - одна из самых ликвидных бумаг на Московской бирже. Большая часть free float принадлежит иностранным инвесторам из США и ЕС.

В соответствие с новой структурой правительства курировать Росимущество теперь будет Минфин.

(Дарья Корсунская. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    658

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    692

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    731

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    779

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    789

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more