Новостной поток

Правительство РФ купит у ЦБ пакет Сбербанка на деньги ФНБ по рыночной стоимости

11.02.2020 20:08
604

(Рейтер) Правительство выкупит у ЦБР пакет крупнейшего кредитора страны Сбербанка за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по рыночной стоимости, сообщил Минфин.

Министерство и Банк России разработали соответствующий законопроект и направили его в правительство.

"Инвестиции ФНБ в акции ПАО Сбербанк России соответствуют целям управления ФНБ – обеспечению сохранности вложенных средств и стабильного дохода от их размещения. Ожидаемая дивидендная доходность акций ПАО Сбербанк России по итогам 2019 года значительно превысит стоимость заимствований на рынке облигаций федерального займа", - говорится в сообщении ведомства.

Продажа Сбербанка правительству позволит снять вопросы в отношении конфликта интересов и равноудаленности регулятора от участников финансового рынка, отмечает Минфин.

Схема выхода ЦБ из капитала предполагает, что ЦБ сделает предложение миноритариям Сбербанка о выкупе акций.

"Законопроектом предполагается, что такое предложение будет сделано Банком России миноритарным акционерам ПАО Сбербанк России единовременно при продаже первой части пакета акций по цене, аналогичной цене продажи", - говорится в сообщении.

ЦБР планирует равномерно в течение 3-7 лет продавать валюту, которую приобретет у ФНБ в рамках бюджетного правила в связи с покупкой за счет средств фонда пакета Сбербанка, сообщил регулятор.

"Банк России объявит ежедневный объем продажи иностранной валюты на внутреннем рынке, связанный с данной операцией, и дату начала этих продаж после определения стоимости и даты заключения сделки по покупке за счет средств ФНБ пакета акций ПАО Сбербанк", - говорится в сообщении Центробанка.

"Банк России оставляет за собой право приостанавливать покупки (продажи) иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила в случае возникновения угроз для финансовой стабильности".

Минфин и Банк России солидарны в вопросах поддержки приоритетов и стратегии Сбербанка, видят необходимость сохранения политики его развития, сказал журналистам министр финансов Антон Силуанов.

По его словам, выкуп доли Сбербанка не отменяет планов инвестирования ФНБ в инфраструктурные проекты.

Исходя из текущих рыночных котировок, 50% Сбербанка стоят около 2,8 триллиона рублей.

После продажи госпакет акций первого по величине банка РФ будет в собственности Росимущества, говорил ранее замминистра финансов Алексей Моисеев.

Источники Рейтер говорили в конце прошлого года, что власти с сентября обсуждают передачу контрольного пакета акций Сбербанка от Центробанка правительству за счет средств ФНБ.

Министр финансов Антон Силуанов подтверждал, что правительство обсуждает возможное изменение структуры владения Сбербанком из-за конфликта интересов, а также из-за спора Минфина и ЦБР о выплате Сбербанком дивидендов.

По сведениям источников Рейтер, сделка планируется в несколько траншей. Планируется, что средства ФНБ, направленные Центробанку, в итоге вернутся в бюджет, говорили источники.

Идея изменить акционерную структуру Сбербанка не нова, говорили источники, однако она получила развитие в последнее время в том числе на фоне конфликта регулятора и главы Сбербанка Германа Грефа из-за неподчинения банка требованиям ЦБ.

Государство через Центробанк владеет 50% плюс 1 акция в уставном капитале Сбербанка. Акции банка, находящиеся в публичном обращении - одна из самых ликвидных бумаг на Московской бирже. Большая часть free float принадлежит иностранным инвесторам из США и ЕС.

В соответствие с новой структурой правительства курировать Росимущество теперь будет Минфин.

(Дарья Корсунская. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    478

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    903

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    448

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    463

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    454

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more