Правительство Швейцарии рассматривает возможность национализации Credit Suisse - Блумберг

ЖЕНЕВА, 19 марта. /ТАСС/. Федеральный совет (правительство) Швейцарии изучает возможность полной или частичной национализации банка Credit Suisse ("Креди сюисс"), если он не будет поглощен крупнейшим финансовым учреждением страны UBS (Ю-би-эс). Об этом в воскресенье сообщило агентство Блумберг со ссылкой на источники.
По данным агентства, швейцарские власти опасаются возможного срыва слияния Credit Suisse и UBS из-за сжатых сроков и других организационных сложностей. На этот случай в Берне рассматривают сценарии полного приобретения банка или покупки значительной его доли государством. Как отмечает Блумберг, в Швейцарии стремятся определиться с дальнейшей судьбой Credit Suisse к открытию торгов на азиатских фондовых рынках, которое произойдет ночью по Центральноевропейскому времени. В федеральном департаменте финансов отказались официально прокомментировать публикацию агентства.
В воскресенье британская газета "Файнэншл таймс" сообщила о намерениях UBS поглотить Credit Suisse. По данным издания, в крупнейшем финансовом учреждении Швейцарии готовы выплатить за каждую акцию Credit Suisse 0,25 швейцарского франка (0,27 доллара). Ценные бумаги кредитного учреждения оценивались в 1,86 франка (2 доллара) на момент завершения торгов в пятницу. Как поясняет издание, в проекте соглашения прописано отсутствие существенных неблагоприятных изменений в качестве условия сохранения его в силе. Данный пункт позволит UBS отказаться от обязательств, если кредитный дефолтный своп Credit Suisse вырастет на 100 базисных пунктов.
В четверг Национальный банк Швейцарии был вынужден выдать Credit Suisse кредит в размере до 50 млрд франков (примерно 53,7 млрд долларов). Однако это не остановило снижения котировок акций кредитного учреждения, так как крупные инвесторы отказались предоставлять ему дополнительный капитал. В итоге к завершению торгов в пятницу капитализация Credit Suisse упала до 8 млрд долларов по сравнению с 56,6 млрд долларов у UBS.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Как Байден спасает банки, что сказал Путин о дружбе с Китаем – дайджест Fomag.ruАвтор: fomag.ru 20.03.2023 09:27
118
Рекордная прибыль в первом квартале текущего года ожидается у ВТБ. Об этом заявил в воскресенье глава банка Андрей Костин.more
-
Как ФРС спасает банки от банкротстваАвтор: Виталий Кононов, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2023 18:36
1358
Рынок США: ФРС снабжает банки ликвидностью.more
-
Устойчива ли банковская система ЕСАвтор: Маргарита Вахрушева 17.03.2023 18:35
1264
Состояние европейского банковского сектора обсудили старший партнер FP Wealth Solutions Александр Варюшкин, руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения IVA Partners Андрей Верников и финансовый обозреватель Владимир Левченко на YouTube-канале «РБК инвестиции».more
-
3 акции для ставки на фармсекторАвтор: аналитики ФГ «Финам» 17.03.2023 18:14
1205
Здравоохранение остается тихой гаванью для инвесторов.more
-
Дивиденды Сбербанка взбодрили рынокАвтор: fomag.ru 17.03.2023 17:37
1349
Главной историей дня являются новости от Сбербанка.more