Новостной поток

Правительство Болгарии решило прекратить аренду "Лукойлом" нефтяного терминала Росенец

13.08.2023 21:47
286

СОФИЯ, 11 августа. /ТАСС/. Правительство Болгарии приняло решение о прекращении аренды нефтяного терминала Росенец "Лукойлом". Об этом сообщает правительственная пресс-служба.

"Правительство приняло решение уведомить "Лукойл нефтохим Бургас" о прекращении договора по аренде портового терминала Росенец, части порта общественного транспорта национального значения Бургас", - говорится в сообщении.

Арендный договор был прекращен на основании Закона об изменении и дополнении закона о контроле и ограничительных мерах в отношении России в связи с ситуацией на Украине, принятом парламентом 21 июля. Авторами инициативы о возвращении нефтяного порта под контроль государства стали представители коалиций партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" с Союзом демократических сил (ГЕРБ - СДС), "Продолжаем перемены" с "Демократической Болгарией" (ПП - ДБ), а также Движения за права и свободы.

Действия депутатов раскритиковал президент Болгарии Румен Радев, обратившийся в Конституционный суд. Глава государства указал, что способ, каким были стремительно приняты поправки в закон, на основании которого была прекращена аренда нефтяного терминала Росенец, не только противоречит конституции и принципам правового государства, но и является примером безответственного отношения к гражданам. Радев попросил Конституционный суд проверить принятые законодательные изменения на их соответствие основному закону.

Ранее нефтяная компания "Лукойл" опровергла все обвинения в нарушениях на портовом терминале Росенец в Болгарии, указав, что не видит оснований для расторжения концессии по нему, и заявила о намерении обратиться в суд в связи с заявлениями ряда депутатов о прекращении договора. В заявлении компании "Лукойл нефтохим Бургас" было подчекнуто, что все публичные обвинения в ее адрес в контрабанде и других нарушениях на территории терминала Росенец не соответствуют действительности.

"Компания всегда полностью выполняет свои обязательства по концессионному договору, заключенному с Республикой Болгария в 2011 году сроком на 35 лет, и не видит оснований для его расторжения", - отмечалось в заявлении.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть и газ. Саудовская Аравия снижает цены
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2025 13:15
    87

    Фьючерсы на нефть марки Brent находятся в достаточно широком торговом диапазоне $65–67 за баррель. Для продолжения восходящей динамики необходимо закрепляться выше $67 за баррель. Сегодня в фокусе внимания — краткосрочный прогноз по рынку энергоносителей от EIA, а также недельная статистика по запасам нефти в США от API.more

  • Евросоюз и США запутались в антироссийских санкциях
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.09.2025 08:42
    216

    Похоже, что Евросоюз и США уже сами запутались в своих собственных пакетах антироссийских санкций. Так, министр энергетики США Крис Райт заявляет, что Штаты могут ввести более жёсткие санкции против российского нефтегазового сектора, но при условии, что Евросоюз полностью прекратит закупки газа и нефти у России.more

  • Индекс МосБиржи растет на фоне ожиданий снижения ключевой ставки ЦБ
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2025 08:18
    224

    В понедельник Индекс МосБиржи начал торги уверенным ростом, сконсолидировавшись к концу сессии в районе 2921 пункта (+0,7%). Основной поддержкой рынку служили ожидания снижения ключевой ставки Банком России и подорожавшая нефть — фьючерсы на Brent отскочили к $66,2 за баррель (+1,13%).more

  • Вопрос доверия: представители власти и бизнеса обсудили будущее финансового рынка
    Автор: Яна Кудрявцева 09.09.2025 06:40
    277

    На конференции «Доверие как фактор развития финансового рынка», приуроченной ко Дню финансиста, депутаты, представители Минфина, ЦБ и участники рынка обсудили ключевые вызовы отрасли. В центре внимания – борьба с мошенничеством, формирование доверия, развитие цифровых финансовых активов и поддержка уязвимых категорий граждан.

    more

  • Курс рубля ускоряет снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2025 06:38
    260

    Рубль открылся вниз к юаню и продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с начала апреля превысила отметку 11,55 руб., тем самым преодолев предыдущий максимум, установленный в конце июля немного выше уровня 11,5 руб. Российская валюта теряет к китайской более 1%.more