Повышение ставки ФРС в декабре может быть не таким резким - председатель финрегулятора

ВАШИНГТОН, 30 ноября. /ТАСС/. Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, по итогам заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (руководство ФРС) 13-14 декабря может повысить базовую процентную ставку менее чем на 75 базисных пунктов, как это было несколько раз за последние месяцы. Об этом сообщил в среду председатель ФРС Джером Пауэлл.
"Денежно-кредитная политика влияет на экономику и инфляцию с неопределенным замедлением, и полный эффект от нашего быстрого ужесточения [этой политики] пока все еще не ощущается. Таким образом, имеет смысл смягчить темпы повышения ставок по мере приближения к уровню сдерживания, который будет достаточным для снижения инфляции. Время для смягчения темпов повышения ставок может наступить уже на декабрьском заседании. Учитывая наш прогресс в сфере ужесточения [денежно-кредитной] политики, сроки такого замедления гораздо менее значимы, чем вопросы о том, как долго нам еще придется повышать ставку, чтобы контролировать инфляцию, и как долго придется удерживать политику в таком ограниченном состоянии", - отметил Пауэлл на семинаре в вашингтонском Институте Брукингса.
Он уточнил, что финрегулятор может сохранить высокие ставки "на некоторое время" в условиях инфляции. Тем не менее властям "предстоит еще многое сделать" в плане ужесточения денежно-кредитной политики, считает председатель финансового органа. Он отметил, что никто и не ожидал, что финрегулятор поднимет ставку до такого уровня, а инфляция достигнет столь высокой отметки. По мнению ФРС, замедление темпов повышение ставки на данном этапе позволит сбалансировать риски, с которыми сталкивается американская экономика.
При этом Пауэлл подчеркнул, что сейчас инфляция в США все еще слишком высока. "Нам предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем мы сможем восстановить стабильность цен", - отметил он, назвав "неопределенными дальнейшие перспективы инфляции".
В среду также была опубликована "бежевая книга" ФРС - документ, который посвящен оценке состояния и перспектив развития экономики в различных регионах страны. В нем отмечается, что в большинстве регионов США потребительские цены продолжали расти. В финренгуляторе ожидают, что инфляция в дальнейшем будет оставаться стабильной или умеренной.
ФРС в начале месяца по итогам двухдневного заседания четвертый раз подряд повысила базовую ставку на 75 базисных пунктов - до 3,75-4%. Всего же финрегулятор в этом году повышал процентную ставку шесть раз с целью сдержать рост потребительских цен, которые в октябре выросли на 7,7% по сравнению с прошлым годом.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Вечный спор Кейнса и Фридмана: как государство должно спасать экономику в кризисАвтор: Елена Болотина 18.10.2025 10:17
882
В новом выпуске на канале «РБК Инвестиции» генеральный продюсер Анна Кожухарь подробно объяснила, почему простое увеличение расходов государства не всегда приводит к росту и как на самом деле работает экономика во времена кризиса. Эксперт рассказала о взглядах Джона Мейнарда Кейнса, их эволюции и противостоянии с монетаризмом Милтона Фридмана, а также о том, как современные центробанки сочетают идеи обеих школ.
more -
Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
1185
На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more
-
Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивостьАвтор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
1253
В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
more -
Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горамиАналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
1235
Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more
-
Фондовый рынок и рубль поменялись ролямиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
1193
В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%, превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more