Поведением криптовалют и обычных ценных бумаг управляют одни и те же принципы - ученые
ТАСС, 1 февраля. Российские экономисты проследили за колебаниями курса почти двух тысяч криптовалют за последние семь лет и не открыли никаких свидетельств того, что их поведение отличалось от того, как меняется стоимость акций и прочих ценных бумаг. Об этом во вторник сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ.
"На настоящий момент это исследование является наиболее полным, поскольку в нем рассмотрено множество разных стратегий, они применены ко всем крупным криптовалютам с капитализацией более 1 млн. долл. США и охватывают практически всю историю криптовалютного рынка. Кроме того, это первая работа, которая рассматривает стратегии с периодами удержания криптовалют более месяца", - заявила доцент факультета экономических наук ВШЭ Виктория Добрынская, чьи слова приводит пресс-служба вуза.
Экономистов, как отмечает Добрынская, давно интересует, как ведет себя рынок криптовалют и отличается ли он на фундаментальном уровне от торгов акциями и другими классическими ценными бумагами. Специалисты НИУ ВШЭ попытались получить ответ на этот вопрос в рамках масштабного анализа того, как менялся курс двух тысяч крупнейших цифровых активов такого рода в последние семь лет.
В частности, ученых интересовало то, используют ли игроки криптовалютного рынка две ключевых стратегии, которые обычно применяются инвесторами в классические фондовые бумаги. К примеру, сторонники так называемой моментум-стратегии получают прибыль при торговле активами, цена на которые быстро растет в кратковременном периоде, а адепты реверсал-стратегии закупают резко подешевевшие акции и держат их до тех пор, пока те сильно не подорожают в будущем.
Законы криптовалютного рынка
По словам Добрынской, в прошлом ученые уже пытались найти следы существования этих подходов в поведении криптоинвесторов, однако однозначных свидетельств этого им так и не удалось найти. Российские ученые справились с этой задачей благодаря включению в анализ фактически всех значимых криптовалют, а также в результате учета влияния долгосрочных трендов на моментум-стратегии.
Проведенный ими анализ показал, что рынок криптовалют в этом отношении фактически не отличается от классического обмена ценными бумагами. Единственное существенное различие заключается в скорости изменения ситуации на рынке - здесь она меняется в разы быстрее, чем при торговле акциями и другими традиционными активами. Это объясняет то, почему в прошлом экономистам не удавалось открыть эти сходства.
В частности, российские исследователи обнаружили, что средняя доходность моментум-стратегии очень быстро падает при длительном держании портфеля акций. При его обновлении каждые две недели она составляет 70% годовых, тогда как при увеличении этого интервала до месяца она становится убыточной. При этом ученые отмечают, что частые торги на криптовалютном рынке связаны с большими транзакционными издержками, что не позволяет часто обновлять портфель и получать еще больше прибыли.
Как надеются исследователи, их анализ привлечет внимание как криптовалютных, так и классических инвесторов и поможет им подбирать наиболее оптимальные стратегии для инвестирования с учетом того, как меняется весь рынок цифровых активов, а не только отдельные крупные криптовалюты.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Госзакупки могут стать новым устойчивым каналом продаж для маркетплейсовВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 15:03
53
Владимир Путин на ВЭФ заявил, что с 1 октября на Дальнем Востоке начнется эксперимент с упрощенной системой госзакупок, в том числе через маркетплейсы. Пока речь идет именно об эксперименте, однако в случае его успеха механизм вполне может быть масштабирован и на другие регионы.more
-
Биткоин может вырасти до $150 тысяч, а S&P 500 – превысить 8200 пунктовКсения Малышева 03.09.2026 14:30
76
Решение Федеральной резервной системы сохранить ставку без изменений на сентябрьском заседании может стать сильным позитивным фактором для рынков, считает Том Ли, главный инвестиционный директор Fundstrat Capital.more
-
Индекс Мосбиржи возвращается к росту на фоне заявлений с ВЭФ, дорогой нефти и дешевеющего рубляВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 14:04
136
Индекс Мосбиржи днем 3 сентября растет на 0,31%, до 2191,9 пункта. РТС поднимается на 0,31%, до 793,7 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 0,37%. После вчерашней коррекции рынок снова пытается расти, чему помогают высокие цены на нефть, отдельные корпоративные истории и сегодняшние заявления с Восточного экономического форума.more
-
«ЛУКОЙЛ»: сильные финансовые результаты и высокий потенциал дивидендов поддерживают акции. Дайджест FomagАндрей Ададуров 03.09.2026 13:30
113
Компания «ЛУКОЙЛ» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года. Отчетность впервые отражает результаты компании полностью в российском периметре после списания зарубежных активов. На фоне благоприятной ценовой конъюнктуры на нефтяном рынке и высокой маржинальности нефтепереработки «ЛУКОЙЛу» удалось заметно улучшить основные финансовые показатели. При этом рост свободного денежного потока и крепкий баланс повышают ожидания по промежуточным дивидендам.more
-
СПБ Биржа информирует об открытии книги сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»03.09.2026 13:01
157
СПБ Биржа информирует о начале 3 сентября 2026 года сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях. Размещение планируется провести на СПБ Бирже.more


