Последствия урагана Ида продолжают толкать цену нефти вверх
(Рейтер) Цены на нефть растут вторую сессию в понедельник по мере того как на рынках возобладали опасения поводу ограниченного объема добычи в США из-за урагана Ида и ожидания улучшения спроса поддержали рынок.
Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,67% до $73,41 за баррель к 09:00 МСК, марки WTI - на 0,7% до $70,21 за баррель. Оба контракта коснулись в ходе сессии максимального значения с 3 сентября.
Примерно три четверти добычи нефти на шельфе Мексиканского залива в США, или около 1,4 миллиона баррелей в сутки, было остановлено с конца августа, что примерно равно всей добыче Нигерии - члена ОПЕК.
"В довершение всего, все больше нефтеперерабатывающих заводов в Луизиане возобновляют работу, что повысило спрос на сырую нефть", - говорится в записке аналитиков ANZ.
Royal Dutch Shell Plc, крупнейший производитель нефти в Мексиканском заливе, в четверг отменила отгрузку на экспорт из-за того, что ураган Ида повредил морские платформы.
Тем не менее число действующих буровых установок в Соединенных Штатах выросло за последнюю неделю, сообщила нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes. Это указывает на то, что добыча может увеличиться в ближайшие недели.
Внимание рынка на этой неделе будет сосредоточено на возможности пересмотра прогноза спроса на нефть со стороны ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА) на фоне продолжающегося роста заболеваемости коронавирусом.
ОПЕК, скорее всего, пересмотрит свой прогноз спроса на 2022 год в сторону понижения в понедельник, сообщили два человека, знакомых с этим вопросом.
Спекулянты увеличили объем чистых длинных позиций по контрактам на американскую легкую нефть WTI за неделю, закончившуюся 7 сентября, показали опубликованные в пятницу данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).
(Навин Тхукрал и Флоренс Тан. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Экспорт легковых машин из Китая в Россию в октябре резко выросВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.11.2025 18:30
286
Экспорт легковых машин из Китая в Россию резко ускорился в октябре. Объем поставок вырос к сентябрю почти на 45% и достиг $1,38 млрд.more
-
Инфляция в середине ноября 2025 года продолжила замедлятьсяВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.11.2025 17:34
332
По оценке Росстата, за неделю с 11 по 17 ноября потребительские цены в России выросли на 0,11% после 0,09% неделей ранее. С начала ноября инфляция достигла 0,26%, с начала года 5,08%. Годовой рост цен на 17 ноября замедлился до 7,2%, против 7,37% неделей ранее, что соответствует нижней границе сезонной нормы для этого периода.more
-
Биржевые торги акциями «Дом.РФ» стартовали: каков потенциал роста?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.11.2025 17:02
365
Государственный ипотечный банк «Дом.РФ», подвёл официальные итоги своего первичного публичного размещения акций, состоявшегося на Московской бирже. Цена размещения составила 1750 руб. за акцию, то есть IPO состоялось по верхней границе объявленного ценового диапазона.more
-
Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: протокол заседания ФРС, статистика по занятости и ДКП в США, NVIDIA, Palo Alto Networks, NetEaseАналитики банка «Синара» 20.11.2025 16:30
421
Вчера рынки США прервали четырехдневную череду потерь, и индекс Dow Jones вырос на 0,1%, S&P 500 — на 0,4%, Nasdaq — на 0,6%. Инвесторы изучали протокол заседания ФРС и занимали позиции, ориентируясь на результаты NVIDIA. Лидером стал сектор технологий (+0,7%), аутсайдером — энергетики (-1,3%). more
-
Долгий горизонт и спокойствие: философия инвестора-миллиардера Рона БаронаЯна Кудрявцева 20.11.2025 15:45
398
Рон Барон, американский миллиардер и основатель Baron Capital, остается верен своим принципам инвестирования: краткосрочные рыночные колебания не должны влиять на стратегию долгосрочного инвестора.more


