Последствия урагана Ида продолжают толкать цену нефти вверх
(Рейтер) Цены на нефть растут вторую сессию в понедельник по мере того как на рынках возобладали опасения поводу ограниченного объема добычи в США из-за урагана Ида и ожидания улучшения спроса поддержали рынок.
Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,67% до $73,41 за баррель к 09:00 МСК, марки WTI - на 0,7% до $70,21 за баррель. Оба контракта коснулись в ходе сессии максимального значения с 3 сентября.
Примерно три четверти добычи нефти на шельфе Мексиканского залива в США, или около 1,4 миллиона баррелей в сутки, было остановлено с конца августа, что примерно равно всей добыче Нигерии - члена ОПЕК.
"В довершение всего, все больше нефтеперерабатывающих заводов в Луизиане возобновляют работу, что повысило спрос на сырую нефть", - говорится в записке аналитиков ANZ.
Royal Dutch Shell Plc, крупнейший производитель нефти в Мексиканском заливе, в четверг отменила отгрузку на экспорт из-за того, что ураган Ида повредил морские платформы.
Тем не менее число действующих буровых установок в Соединенных Штатах выросло за последнюю неделю, сообщила нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes. Это указывает на то, что добыча может увеличиться в ближайшие недели.
Внимание рынка на этой неделе будет сосредоточено на возможности пересмотра прогноза спроса на нефть со стороны ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА) на фоне продолжающегося роста заболеваемости коронавирусом.
ОПЕК, скорее всего, пересмотрит свой прогноз спроса на 2022 год в сторону понижения в понедельник, сообщили два человека, знакомых с этим вопросом.
Спекулянты увеличили объем чистых длинных позиций по контрактам на американскую легкую нефть WTI за неделю, закончившуюся 7 сентября, показали опубликованные в пятницу данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).
(Навин Тхукрал и Флоренс Тан. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
332
Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more
-
Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефтиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
419
В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more
-
Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
393
Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more
-
Отскок на российском рынке акций продолжилсяИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
356
В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more
-
Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостяхЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
483
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more


