Последний долгострой ЖК "Опалиха О3" в Подмосковье планируют ввести в начале 2022 г.
КРАСНОГОРСК /Московская область/, 26 ноября. /ТАСС/. Последний из семи долгостроев жилого комплекса (ЖК) "Опалиха О3" обанкротившегося застройщика Urban Group ("Урбан групп") в Красногорском районе Подмосковья планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2022 года. Об этом сообщил в пятницу генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев на церемонии выдачи ключей дольщикам 17-го корпуса ЖК.
"У нас по Urban Group (по ЖК "Опалиха О3" - прим. ТАСС) остался один дом, в будущем году мы его введем, постараемся в первом квартале. Сегодня больше 350 человек получат ключи. Самые затянувшиеся проекты у нас останутся "Лайково" и "Лесобережный". Тоже в будущем году предполагаем закончить, сейчас все усилия для этого прилагаем", - сказал Тимофеев.
Завершением строительства ЖК занимается Фонд дольщиков. Разрешение на ввод 17-го корпуса жилого комплекса получено 23 ноября. Дом состоит из десяти секций переменной этажности общей площадью 25 тыс. кв. В нем приобрели квартиры более 350 дольщиков.
Всего жилой комплекс "Опалиха О3" состоит из семи домов, пять из которых уже введены в эксплуатацию.
Urban Group считался крупнейшим застройщиком Подмосковья, о его финансовых проблемах стало известно в начале 2018 года, ситуация вылилась в банкротство. Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства достраивает 63 многоквартирных дома в шести жилых комплексах Urban Group - это ЖК "Митино О2", "Опалиха О3", "Видный Город", "Лайково", "Лесобережный", "Солнечная система". Из 63 домов 21 дом уже достроен, по двум домам в ЖК "Солнечная система" принято решение о выплате компенсации по рыночной стоимости квадратного метра. Права более 8,5 тыс. граждан уже восстановлены, еще предстоит защитить более 6,9 тыс. человек.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладамВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:55
171
ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года. Доходы от размещения средств клиентов Социальный фонд России превысили 432 млрд рублей. Доходность расширенного портфеля составила 18,06%, портфеля государственных ценных бумаг 16,6%. В самой госкорпорации подчеркивают, что доходность в несколько раз превысила официальную инфляцию, которая по итогам 2025 года составила 5,59%, и называют результаты рекордными для более чем 36,5 млн будущих пенсионеров.
more -
МТС Банк следует выбранной M&A-стратегииНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:00
168
Акции МТС Банка в ходе торгов 22 января дешевеют на 0,55%, до 1361,5 руб., при общей умеренно позитивной динамике на российском рынке.
more -
Рубль продвигается к пикам с 2023 года в условиях геополитических надеждЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.01.2026 16:33
173
Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, ожидая геополитических новостей с сегодняшней встречи президента с американской делегацией. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,51%, до 2784,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,52%, до 1131,65 пункта.more
-
Цена нефти и газа. Голубое топливо за день выполнило целиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.01.2026 15:54
205
Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 0,49%. Цены на нефть получили поддержку благодаря решению МЭА снизить прогноз мирового избытка сырой нефти на 2026 г. Динамика запасов сырой нефти на воде указывает на улучшение ситуации на физическом рынке.more
-
Избыток нефти усилит давление на ее цены в 2026 годуВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 15:28
219
Глобальный нефтяной рынок в 2026 году входит в фазу устойчивого профицита, несмотря на восстановление спроса после турбулентности 2025 года. Согласно январскому прогнозу МЭА, мировой спрос на нефть в 2026 году вырастет на 932 тыс. баррелей в сутки и достигнет 104,98 млн баррелей. Оценка повышена по сравнению с декабрем за счет нормализации экономической активности и более низких цен, при этом основной вклад по-прежнему обеспечивают страны вне ОЭСР.more


