Попытка управлять курсом рубля приводит к финансовым кризисам - Набиуллина
МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Попытка управлять курсом рубля приводит к резким девальвациям и финансовым кризисам, заявила сегодня в Госдуме глава Банка России Эльвира Набиуллина.
"Мы по опыту своей страны знаем, что попытка управлять курсом приводит к резким девальвациям, по сути дела, к финансовым кризисам", - сказала она.
Глава ЦБ отметила, что Банк России выступает за более стабильный валютный рынок, но не за административное определение курса, потому что таким образом курс может оторваться от экономических реалий, от баланса интереса экспортеров и импортеров.
Кроме этого, по словам Набиуллиной, стабилизация курса рубля будет способствовать низкой инфляции - чем ниже инфляция, тем стабильнее валютный курс.
Председатель ЦБ пояснила, что ослабление рубля связано с сокращением экспорта и снижением цен на нефть. Недавний рост цен на нефть скажется на курсе только в следующие периоды, поскольку сейчас продается выручка от тех периодов, когда цены на нефть были достаточно низкие.
"Что касается использования валютных ограничений дополнительных для стабилизации валютного рынка, мы часть валютных ограничений оставили. Это не значит, что мы вернулись к тому положению, которое было до февраля. Но часть была снята, и прежде всего для того, чтобы обеспечить внешние экономические связи, функционирование. На наш взгляд, введение здесь валютных ограничений ухудшит условия для российских предприятий, для российской экономики по расчетам, и скажется в конечном счете на темпе роста экономики", - добавила она.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торговИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
361
Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more
-
Фондовый рынок к вечеру растерял весь ростНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
423
Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more
-
Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золотеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
408
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more
-
Россия ведет переговоры об импорте бензинаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
465
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more
-
Что произойдет с рублем в июле?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
441
За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more


