Новостной поток

Популярность цифровых чаевых в российских кафе выросла за год в 2,5 раза - эксперт

02.02.2026 03:38
134

МОСКВА, 2 февраля. /ТАСС/. Россияне в 2025 году стали в 2,5 раза чаще использовать цифровые чаевые в кафе и ресторанах, сообщил ТАСС генеральный директор IT-компании, разрабатывающей ПО для HoReCa, Inno Clouds Александр Буравцов.

"В популярности очень сильно выросли цифровые чаевые, почти в 2,5 раза", - сказал он.

По словам эксперта, использование цифровых сервисов в российском ресторанном бизнесе - QR-меню, киосков самообслуживания, мобильных приложений - в 2025 году увеличилось практически в два раза. Если в 2024 году в стране насчитывалось 25 тыс. таких заведений, то в 2025 году их стало порядка 42 тыс. Это примерно 30% рынка.

"Мы видим, что примерно 40% гостей делают заказ и оплачивают его через QR-меню, мобильное приложение или киоск самообслуживания. <…> Одним из драйверов рынка в 2026 году станет сосредоточенность на технологическом развитии цифровых сервисов и оптимизации костов, что приведет к росту доли их использования до 50% клиентов. По нашему прогнозу, в 2026 году к различным цифровым сервисам для самостоятельного заказа будет подключено еще около 20 тыс. заведений", - отметил Буравцов.

Он также подчеркнул, что средний чек в успешно внедренных киосках самообслуживания на 22-27% выше по сравнению с традиционными способами обслуживания. Кроме того, такой подход ускоряет обслуживание клиентов и упрощает работу персонала.

"Например, в One Price Coffee только на примере одной пилотной точки в Москве мы увидели, что наличие киоска самообслуживания сразу же забирает на себя 33% от всех посетителей в первые две недели. А это значит, что бариста не отвлекался на проведение оплаты и другие смежные задачи, а только занимался приготовлением напитков и подачей еды. Такой подход на 20% ускорил обслуживание. В целом, мы в ближайший год планируем подключить к киоскам самообслуживания 200 точек в Москве и других городах", - уточнил эксперт.

Inno Clouds - российская IT-компания, разрабатывающая цифровые сервисы для ресторанов и кафе, в том числе киоски и планшеты самообслуживания, QR-меню. Решения компании установлены более чем в 400 кафе, ресторанах и фуд-кортах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске и городах Дальнего Востока.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    241

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    234

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    298

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    308

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    309

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more