Поправки в Налоговый кодекс РФ, устанавливающие акциз на мазут
(Рейтер) Налоговый кодекс РФ с 1 апреля 2020 года причисляет все темные нефтепродукты, в том числе мазут, к средним дистиллятам и признает его подакцизным товаром.
Такая мера призвана предотвратить безакцизный в настоящее время оборот суррогатного дизтоплива под видом мазута и вакуумного газойля (ВГО).
При использовании средних дистиллятов в качестве топлива для производства тепла и электроэнергии предусматривается право на вычет уплаченных покупателем средних дистиллятов сумм акциза с коэффициентом 2. Это должно позволить избежать увеличения налоговой нагрузки на тепло- и электроснабжающие организации.
* 30 июля 2019 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, согласно которым с 1 апреля 2020 года средними дистиллятами признаются "смеси углеводородов в жидком или твердом состоянии (при температуре 20 градусов Цельсия и атмосферном давлении 760 миллиметров ртутного столба), полученные в результате первичной или вторичной переработки нефти... значения показателя плотности которых не превышают 1.015 килограммов на метр кубический".
Прежде верхняя граница плотности в определении понятия средние дистилляты составляла 930 килограммов на метр кубический, что меньше характерной плотности мазута.
Согласно документу, потребители мазута смогут получить налоговый вычет по акцизу на средние дистилляты, если оформят свидетельство плательщика акциза и докажут его целевое использование в качестве котельного или бункерного топлива.
Чтобы поставить к вычету начисленный продавцом акциз, потребители мазута должны будут второй раз начислить акциз, после чего смогут получить вычет в двойном размере (с коэффициентом 2), что в итоге вернет стоимость топлива к исходному значению до начисления акциза продавцом. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201907300065
* 29 сентября были утверждены очередные поправки в Налоговый кодекс, которые устанавливают, в частности, ставки акцизов на нефтепродукты в 2020-2022 годах и формулу расчета акциза на средние дистилляты c 1 апреля 2020 года. https://sozd.duma.gov.ru/bill/750011-7
Постоянная часть акциза на мазут в период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года составит 9.585 рублей за тонну (ставка акциза на дизельное топливо 8.835 рублей за тонну, увеличенная на 750 рублей). Из этой величины будет вычитаться значение демпфирующей надбавки для дизтоплива, если демпфирующая надбавка для соответствующего периода окажется меньше нуля.
Иными словами, к постоянной величине 9.585 рублей за тонну будет прибавляться 0,65 от разности условной цены дизтоплива для внутреннего рынка (48.300 рублей за тонну в 2020 году) и цены экспортной альтернативы для дизтоплива в том случае, если их разность положительная. Если условная цена дизтоплива для внутреннего рынка окажется меньше альтернативы, акциз будет приниматься равным 9.585 рублям за тонну. (статья 193 Налогового кодекса с учетом поправок от 29 сентября 2019 года)
Значение цены экспортной альтернативы для расчета демпфирующей надбавки для дизтоплива публикуется на сайте Федеральной антимонопольной службы - https://fas.gov.ru/pages/pokazateli-dla-vycheta-akciza
Таким образом, в случае отрицательного демпфера в соответствующем налоговом периоде, надбавка к акцизу на средние дистилляты будет равна издержкам производителей товарного дизтоплива по выплате государству демпфирующей надбавки.
НДС на топливо начисляется после прибавления акциза, и акциз будет увеличивать стоимость мазута минимум на 11.502 рубля за тонну.
(Максим Назаров)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валютВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
4810
Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more
-
Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвациюЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
5190
Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more
-
Итоги года для рубля и перспективы 2026Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
4859
Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more
-
Итоги уходящего года перспективы 2026-гоЕлена Болотина 30.12.2025 16:52
4927
В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more
-
Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
4903
30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more


