Понижение прогнозов урожая поддерживает рост цен на пшеницу в РФ
(Рейтер) Экспортные цены на российскую пшеницу нового урожая выросли на этой неделе на фоне снижения прогнозов производства ведущими отраслевыми аналитиками и опасений относительно урожая на Украине.
Российские аналитические агентства Совэкон и ИКАР понизили прогнозы урожая российского зерна в 2018 году из-за холодной и дождливой погоды в Сибири и на Урале.
Также в конце недели украинский гидрометеорологический центр сообщил, что урожай пшеницы на Украине может оказаться на 15-30 процентов ниже первоначальных ожиданий из-за засушливых условий на востоке и юге страны.
ИКАР и СовЭкон зафиксировали одинаковый рост цен на российскую пшеницу нового урожая с 12,5-процентным содержанием протеина в Новороссийске и на условиях поставки франко-борт - на $1 до $206 за тонну.
По данным Минсельхоза РФ, с начала маркетингового сезона 2017/18 годов по 6 июня Россия экспортировала 49,7 миллиона тонн зерна, что на 47 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Экспорт пшеницы составил 38,5 миллиона тонн.
СовЭкон отметил, что на первой неделе июня экспорт резко затормозил и составил 600.000 тонн зерновых против прежних 1,2 миллиона тонн. Его аналитики ожидают экспорт зерна из РФ в июне на уровне 3,1 миллиона тонн против 5,1 миллиона тонн в мае.
На внутреннем рынке средние цены на пшеницу третьего и четвертого класса опустились на 25 рублей - до 9.375 рублей ($150) за тонну и 9.150 рублей за тонну, соответственно, с самовывозом для Европейской части РФ, сообщил СовЭкон.
По его данным, средняя цена на подсолнечник выросла на 225 рублей до 22.400 рублей за тонну. Цены на масло остались на 45.175 рублей за тонну, экспортные – снизились на $10 до $725 за тонну.
Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ снизился к пятнице до 33,30 рубля за килограмм с 34,00 рублей, или до $538,75 за тонну с $548,21 неделей ранее. (Полина Девитт, Ольга Попова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось вышеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
77
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more
-
Недельная инфляция ускорилась вдвоеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
118
По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more
-
Рубль закрепляется в новых коридорахНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
133
После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more
-
Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне высоких доходностей «трежерис» СШААнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 15:33
168
В четверг, 1 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика на фоне сильной отчетности техгиганта Micron Technology, благоприятных данных по инфляции в США, но при этом сохраняющегося инфляционного давления и растущих доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многодекадные максимумы.more
-
Кэти Вуд: ИИ разгонит рост мировой экономики выше 7% и решит проблему госдолга СШАКсения Малышева 01.10.2026 14:30
213
Основатель и глава ARK Invest Кэти Вуд прогнозирует ускорение роста мировой экономики в ближайшие годы благодаря развитию искусственного интеллекта и других новых технологий.more


