Новостной поток

Понижение прогнозов урожая поддерживает рост цен на пшеницу в РФ

09.06.2018 18:25
2127

(Рейтер) Экспортные цены на российскую пшеницу нового урожая выросли на этой неделе на фоне снижения прогнозов производства ведущими отраслевыми аналитиками и опасений относительно урожая на Украине.

Российские аналитические агентства Совэкон и ИКАР понизили прогнозы урожая российского зерна в 2018 году из-за холодной и дождливой погоды в Сибири и на Урале.

Также в конце недели украинский гидрометеорологический центр сообщил, что урожай пшеницы на Украине может оказаться на 15-30 процентов ниже первоначальных ожиданий из-за засушливых условий на востоке и юге страны.

ИКАР и СовЭкон зафиксировали одинаковый рост цен на российскую пшеницу нового урожая с 12,5-процентным содержанием протеина в Новороссийске и на условиях поставки франко-борт - на $1 до $206 за тонну.

По данным Минсельхоза РФ, с начала маркетингового сезона 2017/18 годов по 6 июня Россия экспортировала 49,7 миллиона тонн зерна, что на 47 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Экспорт пшеницы составил 38,5 миллиона тонн.

СовЭкон отметил, что на первой неделе июня экспорт резко затормозил и составил 600.000 тонн зерновых против прежних 1,2 миллиона тонн. Его аналитики ожидают экспорт зерна из РФ в июне на уровне 3,1 миллиона тонн против 5,1 миллиона тонн в мае.

На внутреннем рынке средние цены на пшеницу третьего и четвертого класса опустились на 25 рублей - до 9.375 рублей ($150) за тонну и 9.150 рублей за тонну, соответственно, с самовывозом для Европейской части РФ, сообщил СовЭкон.

По его данным, средняя цена на подсолнечник выросла на 225 рублей до 22.400 рублей за тонну. Цены на масло остались на 45.175 рублей за тонну, экспортные – снизились на $10 до $725 за тонну.

Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ снизился к пятнице до 33,30 рубля за килограмм с 34,00 рублей, или до $538,75 за тонну с $548,21 неделей ранее. (Полина Девитт, Ольга Попова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    295

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    310

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    330

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    343

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    372

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more