Понижение прогнозов урожая поддерживает рост цен на пшеницу в РФ
(Рейтер) Экспортные цены на российскую пшеницу нового урожая выросли на этой неделе на фоне снижения прогнозов производства ведущими отраслевыми аналитиками и опасений относительно урожая на Украине.
Российские аналитические агентства Совэкон и ИКАР понизили прогнозы урожая российского зерна в 2018 году из-за холодной и дождливой погоды в Сибири и на Урале.
Также в конце недели украинский гидрометеорологический центр сообщил, что урожай пшеницы на Украине может оказаться на 15-30 процентов ниже первоначальных ожиданий из-за засушливых условий на востоке и юге страны.
ИКАР и СовЭкон зафиксировали одинаковый рост цен на российскую пшеницу нового урожая с 12,5-процентным содержанием протеина в Новороссийске и на условиях поставки франко-борт - на $1 до $206 за тонну.
По данным Минсельхоза РФ, с начала маркетингового сезона 2017/18 годов по 6 июня Россия экспортировала 49,7 миллиона тонн зерна, что на 47 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Экспорт пшеницы составил 38,5 миллиона тонн.
СовЭкон отметил, что на первой неделе июня экспорт резко затормозил и составил 600.000 тонн зерновых против прежних 1,2 миллиона тонн. Его аналитики ожидают экспорт зерна из РФ в июне на уровне 3,1 миллиона тонн против 5,1 миллиона тонн в мае.
На внутреннем рынке средние цены на пшеницу третьего и четвертого класса опустились на 25 рублей - до 9.375 рублей ($150) за тонну и 9.150 рублей за тонну, соответственно, с самовывозом для Европейской части РФ, сообщил СовЭкон.
По его данным, средняя цена на подсолнечник выросла на 225 рублей до 22.400 рублей за тонну. Цены на масло остались на 45.175 рублей за тонну, экспортные – снизились на $10 до $725 за тонну.
Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ снизился к пятнице до 33,30 рубля за килограмм с 34,00 рублей, или до $538,75 за тонну с $548,21 неделей ранее. (Полина Девитт, Ольга Попова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Новый прогноз для рынка нефти: дефицит в 2026 году и риск масштабного избытка в 2027-мКсения Малышева 15.06.2026 14:30
19
Нефтяной рынок одновременно живет в двух реальностях. В краткосрочной перспективе предложение ограничено, поставки остаются под давлением, а цены поддерживаются геополитическими рисками. Однако уже через год ситуация может развернуться в противоположную сторону и привести не к нехватке сырья, а к масштабному переизбытку.more
-
Российский рынок игнорирует обвал нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 14:02
57
Индексы Мосбиржи и РТС днем 15 июня прибавляют по 1,04% каждый, поднимаясь до 2541 и 1113 пунктов соответственно, индекс голубых фишек растет на 1,05%. Нефть дешевеет, рубль слабеет к основным валютам. Покупатели активизировались на ожиданиях решения ЦБ по ставке в предстоящую пятницу.more
-
Прогресс в ближневосточном урегулировании толкает мировые рынки вверхИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 13:37
112
В понедельник, 15 июня, на мировых рынках акций преобладают оптимистичные настроения на новостях о том, что в выходные Вашингтон и Тегеран все же смогли согласовать меморандум о немедленном прекращении боевых действий на всех фронтах, в том числе в Ливане, постепенном открытии Ормузского пролива для судоходства и снятии американской блокады иранских портов. Документ, как ожидается, будет подписан 19 июня в Швейцарии, а более широкое соглашение, включающее в том числе вопросы санкций и ядерной программы Ирана, планируется обсуждать в течение 60-дневного периода прекращения огня. more
-
Состоялось самое дорогое IPO в мире: что это значит для SpaceX, Илона Маска и российской экономики?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 12:56
120
Аэрокосмическая корпорация Илона Маска SpaceX (SPCX) провела первичное размещение на Nasdaq и привлекла запланированные $75 млрд при оценке $1,77 трлн. Это стало самым дорогим IPO в истории после Saudi Aramco, которую в 2019-м оценили в $1,7 трлн.more
-
«Газпром»: рекордный денежный поток и снижение долговой нагрузки. Дайджест FomagАндрей Ададуров 15.06.2026 12:30
143
«Газпром» представил финансовые результаты по МСФО за первый квартал 2026 года, которые оказались лучше ожиданий большинства аналитиков. Несмотря на практически неизменную выручку и снижение чистой прибыли, компания продемонстрировала рекордный свободный денежный поток, максимальную за последние три года квартальную EBITDA и существенное улучшение долговых показателей.more


