Новостной поток

Понижение прогнозов урожая поддерживает рост цен на пшеницу в РФ

09.06.2018 21:25
1795

(Рейтер) Экспортные цены на российскую пшеницу нового урожая выросли на этой неделе на фоне снижения прогнозов производства ведущими отраслевыми аналитиками и опасений относительно урожая на Украине.

Российские аналитические агентства Совэкон и ИКАР понизили прогнозы урожая российского зерна в 2018 году из-за холодной и дождливой погоды в Сибири и на Урале.

Также в конце недели украинский гидрометеорологический центр сообщил, что урожай пшеницы на Украине может оказаться на 15-30 процентов ниже первоначальных ожиданий из-за засушливых условий на востоке и юге страны.

ИКАР и СовЭкон зафиксировали одинаковый рост цен на российскую пшеницу нового урожая с 12,5-процентным содержанием протеина в Новороссийске и на условиях поставки франко-борт - на $1 до $206 за тонну.

По данным Минсельхоза РФ, с начала маркетингового сезона 2017/18 годов по 6 июня Россия экспортировала 49,7 миллиона тонн зерна, что на 47 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Экспорт пшеницы составил 38,5 миллиона тонн.

СовЭкон отметил, что на первой неделе июня экспорт резко затормозил и составил 600.000 тонн зерновых против прежних 1,2 миллиона тонн. Его аналитики ожидают экспорт зерна из РФ в июне на уровне 3,1 миллиона тонн против 5,1 миллиона тонн в мае.

На внутреннем рынке средние цены на пшеницу третьего и четвертого класса опустились на 25 рублей - до 9.375 рублей ($150) за тонну и 9.150 рублей за тонну, соответственно, с самовывозом для Европейской части РФ, сообщил СовЭкон.

По его данным, средняя цена на подсолнечник выросла на 225 рублей до 22.400 рублей за тонну. Цены на масло остались на 45.175 рублей за тонну, экспортные – снизились на $10 до $725 за тонну.

Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ снизился к пятнице до 33,30 рубля за килограмм с 34,00 рублей, или до $538,75 за тонну с $548,21 неделей ранее. (Полина Девитт, Ольга Попова)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    183

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    187

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    180

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    214

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    210

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more