Понижение прогнозов урожая поддерживает рост цен на пшеницу в РФ
(Рейтер) Экспортные цены на российскую пшеницу нового урожая выросли на этой неделе на фоне снижения прогнозов производства ведущими отраслевыми аналитиками и опасений относительно урожая на Украине.
Российские аналитические агентства Совэкон и ИКАР понизили прогнозы урожая российского зерна в 2018 году из-за холодной и дождливой погоды в Сибири и на Урале.
Также в конце недели украинский гидрометеорологический центр сообщил, что урожай пшеницы на Украине может оказаться на 15-30 процентов ниже первоначальных ожиданий из-за засушливых условий на востоке и юге страны.
ИКАР и СовЭкон зафиксировали одинаковый рост цен на российскую пшеницу нового урожая с 12,5-процентным содержанием протеина в Новороссийске и на условиях поставки франко-борт - на $1 до $206 за тонну.
По данным Минсельхоза РФ, с начала маркетингового сезона 2017/18 годов по 6 июня Россия экспортировала 49,7 миллиона тонн зерна, что на 47 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Экспорт пшеницы составил 38,5 миллиона тонн.
СовЭкон отметил, что на первой неделе июня экспорт резко затормозил и составил 600.000 тонн зерновых против прежних 1,2 миллиона тонн. Его аналитики ожидают экспорт зерна из РФ в июне на уровне 3,1 миллиона тонн против 5,1 миллиона тонн в мае.
На внутреннем рынке средние цены на пшеницу третьего и четвертого класса опустились на 25 рублей - до 9.375 рублей ($150) за тонну и 9.150 рублей за тонну, соответственно, с самовывозом для Европейской части РФ, сообщил СовЭкон.
По его данным, средняя цена на подсолнечник выросла на 225 рублей до 22.400 рублей за тонну. Цены на масло остались на 45.175 рублей за тонну, экспортные – снизились на $10 до $725 за тонну.
Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ снизился к пятнице до 33,30 рубля за килограмм с 34,00 рублей, или до $538,75 за тонну с $548,21 неделей ранее. (Полина Девитт, Ольга Попова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
221
Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more
-
Корпоративные истории поддержали рыночные настроенияЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
206
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more
-
Минфин оказал временную поддержку курсу рубляДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
203
Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more
-
Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверхНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
219
В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more
-
НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
198
Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more


