Полюс: половина бурения на Сухом Логе завершена, результаты обнадеживают
(Рейтер) Полюс, крупнейший в России производитель золота, завершил половину программы бурения на Сухом Логе, крупнейшем из неосвоенных месторождений золота в РФ, и получил обнадеживающие результаты, сказал его гендиректор Павел Грачев.
После 20 лет обещаний отдать это месторождение инвесторам, Россия, третий по величине производитель золота после Китая и Австралии, продала права на разработку Сухого Лога Полюсу в 2017 году.
Спустя год после начала двухлетней программы бурения, которая нужна, чтобы обновить модель месторождения, прежнее обоснование проекта, а также оценить его запасы и ресурсы по кодексу JORC, Полюс на пути к тому, чтобы принять решение об источниках финансирования проекта в 2021 году.
"Это будет один из наиболее изученных greenfield в мире, - сказал Грачев в интервью Рейтер. - Сухой Лог остается нашим основным источником роста с 2025 года".
По данным работ, проведённых в 1961-1999 годах, руды расположенного в Иркутской области Сухого Лога содержат пятую часть российских запасов золота.
Предварительный проект его разработки подразумевает, что на строительство комбината на месторождении с мощностью 30 миллионов тонн руды в год потребуется $2,0-2,5 миллиарда. Это позволит ему в среднем производить 1,6 миллиона тройских унций золота с затратами (total cash cost, TCC) на уровне $420-470 за унцию.
Для сравнения, Полюс ожидает, что в 2018 году производство всей компании будет ближе к верхней границе заявленного ранее диапазона - 2,375-2,425 миллиона унций - при TCC ниже $400 за унцию.
В 2019 году производство компании вырастет до 2,8 миллиона унций за счет выхода его нового Наталкинского месторождения (Наталка) на полную мощность в декабре или в начале 2019 года, сказал Грачев. Капитальные затраты Полюса в 2019 году он ожидает на уровне $650-700 миллионов против $850 миллионов в 2018 году.
Несколько лет назад Полюс вышел из переговоров с China National Gold Group Corp. о партнерстве по Наталке, поскольку китайская сторона хотела контроль в проекте, а Полюс готов был отдать только долю до 25 процентов.
С учетом этого опыта, Полюс полагает, что ему не нужны партнерства с крупными глобальными золотодобывающими компаниями ни по Наталке, ни по Сухому Логу, сказал Грачев.
В начале 2018 года у Полюса также сорвалась сделка по продаже 10 процентов его акций консорциуму китайской Fosun International, и компания до сих пор не видит необходимости в привлечении якорного инвестора, сказал гендиректор.
Компания, однако, по-прежнему планирует в будущем рассмотреть увеличение доли акций в свободном обращении до 25-30 процентов с нынешних 16 процентов, но в краткосрочной перспективе таких планов пока нет.
"Сегодняшние рыночные реалии не благоприятствуют (продажи акций), - сказал Грачев. - Надеюсь, что эти окна возможностей будут появляться".
Минфин США в апреле включил Сулеймана Керимова, сын которого Саид контролирует Полюс, в санкционный список наряду с другими бизнесменами; сама компания под санкции не попала. (Полина Девитт. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажемЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
1947
Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more
-
Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладамНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
2402
По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев. Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more
-
Российский рынок фиксировал прибыль перед праздникамиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
1906
Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more
-
ВУШ Холдинг выходит на рынок МехикоНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
1896
Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more
-
Индекс Мосбиржи пытается нащупать дноЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
1888
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more


