Новостной поток

Полюс: половина бурения на Сухом Логе завершена, результаты обнадеживают

10.12.2018 16:47
1021

(Рейтер) Полюс, крупнейший в России производитель золота, завершил половину программы бурения на Сухом Логе, крупнейшем из неосвоенных месторождений золота в РФ, и получил обнадеживающие результаты, сказал его гендиректор Павел Грачев.

После 20 лет обещаний отдать это месторождение инвесторам, Россия, третий по величине производитель золота после Китая и Австралии, продала права на разработку Сухого Лога Полюсу в 2017 году.

Спустя год после начала двухлетней программы бурения, которая нужна, чтобы обновить модель месторождения, прежнее обоснование проекта, а также оценить его запасы и ресурсы по кодексу JORC, Полюс на пути к тому, чтобы принять решение об источниках финансирования проекта в 2021 году.

"Это будет один из наиболее изученных greenfield в мире, - сказал Грачев в интервью Рейтер. - Сухой Лог остается нашим основным источником роста с 2025 года".

По данным работ, проведённых в 1961-1999 годах, руды расположенного в Иркутской области Сухого Лога содержат пятую часть российских запасов золота.

Предварительный проект его разработки подразумевает, что на строительство комбината на месторождении с мощностью 30 миллионов тонн руды в год потребуется $2,0-2,5 миллиарда. Это позволит ему в среднем производить 1,6 миллиона тройских унций золота с затратами (total cash cost, TCC) на уровне $420-470 за унцию.

Для сравнения, Полюс ожидает, что в 2018 году производство всей компании будет ближе к верхней границе заявленного ранее диапазона - 2,375-2,425 миллиона унций - при TCC ниже $400 за унцию.

В 2019 году производство компании вырастет до 2,8 миллиона унций за счет выхода его нового Наталкинского месторождения (Наталка) на полную мощность в декабре или в начале 2019 года, сказал Грачев. Капитальные затраты Полюса в 2019 году он ожидает на уровне $650-700 миллионов против $850 миллионов в 2018 году.

Несколько лет назад Полюс вышел из переговоров с China National Gold Group Corp. о партнерстве по Наталке, поскольку китайская сторона хотела контроль в проекте, а Полюс готов был отдать только долю до 25 процентов.

С учетом этого опыта, Полюс полагает, что ему не нужны партнерства с крупными глобальными золотодобывающими компаниями ни по Наталке, ни по Сухому Логу, сказал Грачев.

В начале 2018 года у Полюса также сорвалась сделка по продаже 10 процентов его акций консорциуму китайской Fosun International, и компания до сих пор не видит необходимости в привлечении якорного инвестора, сказал гендиректор.

Компания, однако, по-прежнему планирует в будущем рассмотреть увеличение доли акций в свободном обращении до 25-30 процентов с нынешних 16 процентов, но в краткосрочной перспективе таких планов пока нет.

"Сегодняшние рыночные реалии не благоприятствуют (продажи акций), - сказал Грачев. - Надеюсь, что эти окна возможностей будут появляться".

Минфин США в апреле включил Сулеймана Керимова, сын которого Саид контролирует Полюс, в санкционный список наряду с другими бизнесменами; сама компания под санкции не попала. (Полина Девитт. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    1243

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    1183

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    1210

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    1198

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    1262

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more