Новостной поток

Polymetal оценивает каналы сбыта золота, отмечает рост привлекательности рынка РФ - CEO

25.01.2023 23:27
560

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Polymetal, крупнейший российский производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков, изучает различные варианты сбыта продукции. Компания следит за внутренним рынком РФ, так как в 2023 году он может быть более привлекательным по сравнению с мировыми, заявил глава компании Виталий Несис в ходе конференц-звонка.

"Мы оцениваем наши варианты с точки зрения каналов продаж. Продажи на внутреннем рынке выглядят более и более привлекательными, если учитывать развитие событий в России", - сказал он.

В декабре 2022 года Минфин утвердил новую структуру ФНБ, в частности, лимиты на инвестиции в золото были удвоены - доля золота была увеличена с 20% до 40%.

9 марта 2022 года, президент России Владимир Путин подписал закон, который освобождает от НДС операции по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам с изъятием из хранилищ банков. Позднее глава государства также подписал закон, разрешающий уполномоченным банкам продавать золотые слитки физическим лицам за наличную иностранную валюту. 14 июля Путин также подписал закон, освобождающий на 2022 и 2023 годы от НДФЛ доходов физлиц от реализации золота в слитках.

Несис отметил, что "розничная" продажа золотых слитков на российском рынке выросла до 45 тонн в четвертом квартале 2022 года против 5 тонн в аналогичном периоде 2021 года.

Топ-менеджер подчеркнул, что компания продолжит следить за рынком РФ. "Может случиться так, что внутренний рынок в 2023 году будет значительно более привлекательным по сравнению с международными рынками", - сказал он. При этом, по словам Несиса, в 2022 году большую часть золота Polymetal экспортировал в Азию.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    160

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    171

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    203

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    246

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    260

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more