Polymetal оценивает каналы сбыта золота, отмечает рост привлекательности рынка РФ - CEO
МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Polymetal, крупнейший российский производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков, изучает различные варианты сбыта продукции. Компания следит за внутренним рынком РФ, так как в 2023 году он может быть более привлекательным по сравнению с мировыми, заявил глава компании Виталий Несис в ходе конференц-звонка.
"Мы оцениваем наши варианты с точки зрения каналов продаж. Продажи на внутреннем рынке выглядят более и более привлекательными, если учитывать развитие событий в России", - сказал он.
В декабре 2022 года Минфин утвердил новую структуру ФНБ, в частности, лимиты на инвестиции в золото были удвоены - доля золота была увеличена с 20% до 40%.
9 марта 2022 года, президент России Владимир Путин подписал закон, который освобождает от НДС операции по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам с изъятием из хранилищ банков. Позднее глава государства также подписал закон, разрешающий уполномоченным банкам продавать золотые слитки физическим лицам за наличную иностранную валюту. 14 июля Путин также подписал закон, освобождающий на 2022 и 2023 годы от НДФЛ доходов физлиц от реализации золота в слитках.
Несис отметил, что "розничная" продажа золотых слитков на российском рынке выросла до 45 тонн в четвертом квартале 2022 года против 5 тонн в аналогичном периоде 2021 года.
Топ-менеджер подчеркнул, что компания продолжит следить за рынком РФ. "Может случиться так, что внутренний рынок в 2023 году будет значительно более привлекательным по сравнению с международными рынками", - сказал он. При этом, по словам Несиса, в 2022 году большую часть золота Polymetal экспортировал в Азию.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торговИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
256
Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more
-
Фондовый рынок к вечеру растерял весь ростНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
314
Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more
-
Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золотеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
311
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more
-
Россия ведет переговоры об импорте бензинаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
364
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more
-
Что произойдет с рублем в июле?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
343
За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more


