Новостной поток

Полиция Казахстана провела обыски в местных офисах Forbes, сайта Ratel.kz

02.04.2018 23:37
1601

(Рейтер) Казахская полиция в понедельник провела обыски в офисах журнала Forbes и казахстанского онлайн-портала в рамках расследования по подозрениям в распространении заведомо ложной информации, которое было начато по просьбе местного бизнесмена, сообщили представители двух СМИ.

Согласно уголовному кодексу бывшей советской республики, распространители заведомо ложной информации могут быть наказаны крупным штрафом, либо ограничением или лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Аскар Аукенов, главный редактор казахстанского Forbes, сообщил на своей странице в Facebook, что полиция провела обыск в редакции и доставила на допрос российского гражданина Александра Воротилова, заместителя главного редактора Forbes.

Кроме того, сайт Ratel.kz, который в настоящее время публикует материалы только на странице в Facebook, сообщил, что полиция провела обыск в его офисе и вызвала на допрос главного редактора Марата Асипова и его заместителя Сапу Мекебаева.

В кратком сообщении алма-атинская полиция подтвердила, что расследует жалобу о клевете в отношении двух СМИ, заявив, что не может раскрыть какую-либо другую информацию.

"Досудебно расследование проводится по статье 274, часть третья... обвинение никому не предъявляли. Изъяли компьютер, диктофон, телефон", - сказал Воротилов по телефону Рейтер, отметив, что сейчас проходит по делу в качестве свидетеля с правом на защиту.

Бизнесмен Зейнулла Какимжанов сообщил Рейтер, что подал жалобу после того, как СМИ не выполнили приговор суда, вынесенный по гражданскому делу.

Какимжанов - бывший министр, среди прочего владеющий винодельческими активами - выиграл судебный процесс в прошлом году. Суд распорядился, чтобы СМИ возместили ему ущерб и сняли новостные материалы, которые он признал клеветническими.

Последующая апелляция со стороны СМИ была отклонена. Forbes выплатил сумму по иску и удалил все публикации, сказал Аукенов агентству Рейтер.

Но Какимжанов сказал в понедельник, что "негативные публикации" о нем продолжились.

"Ratel не исполнили решения суда в части опровержений и принесения извинений, удаления указанных лживых публикаций. Они игнорировали указания судебных исполнителей... Forbes выполнил формально, при этом написал, что он не согласен с решением судов", - сказал Какимжанов Рейтер.

Отвечая на вопрос Рейтер о том, добивается ли он опровержений и извинений от СМИ, бизнесмен сказал: "Что значит хочу? Есть решение суда, которое надо было выполнять". (Мария Гордеева Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Житель Алматы | 04.04.2018

Нет свободы слова! Многие чиновники погрязли в коррупции. А когда пишут правду возмущаются. Почему же правоохранительные органы не привлекает к ответственности самого З.Какимжанова? Был бы рад закону о расстреле коррупционеров как в Китае

Новые статьи
  • Мировые рынки продолжают смотреть в будущее с оптимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.01.2026 11:32
    51

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих геополитических и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,54%, до 2782,74 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1157,53 пункта, получив поддержку со стороны рубля.    more

  • Итоги января и прогнозы на февраль 2026 года. Ралли в металлах и рубль стабилизировали российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.01.2026 20:00
    918

    Российский фондовый рынок завершает январь 2026 года повышением примерно на 0,8% и 3,7% по индексам Мосбиржи и РТС, которые по ходу месяца обновили пики с сентября (2843 пункта) и августа (1177 пункта) соответственно. Инвесторы оставались в ожидании главным образом геополитических новостей: переговоры по Украине продолжились, но стороны отмечали сохранение расхождений по некоторым ключевым вопросам. Стабилизировать рынок при этом помогло ралли цен на драгоценные и цветные металлы.more

  • Курс рубля резко снизился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 19:28
    879
  • Вечерний обзор: Индекс МосБиржи вновь снижается на геополитике
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 19:05
    810

    В пятницу, 30 января, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи падает на 0,55% до 2782,26 пункта, долларовый индекс РТС -на 0,17% до 1157,32 пункта. Банк России снизил официальный курс доллара с 31 января до 75,73 рубля с 76,02 рубля днем ранее. Курс евро снизили до 90,46 рубля с 90,97 рубля в предыдущий день.more

  • Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметаллов
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
    796

    После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more