Новостной поток

Политолог Джеффри Сакс полагает, что ФРГ следует запустить "Северный поток"

03.02.2025 17:22
550

БЕРЛИН, 3 февраля. /ТАСС/. Директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета в Нью-Йорке профессор Джеффри Сакс полагает, что Германии следует запустить трубопровод "Северный поток".

"Да, конечно. Германия жертвует своей экономикой", - сказал Сакс в интервью газете Berliner Zeitung, отвечая на соответствующий вопрос. Промышленность ФРГ, по его словам, больше неконкурентоспособна. "Этот путь не имеет смысла", - констатировал политолог. Вместе с тем он указал, что версии о том, кто стоит за подрывами трубопроводов, которые распространены в немецких СМИ, "несколько абсурдны".

Сакс подчеркнул, что Германия, как и все остальные, может перейти на безуглеродную энергетику в течение 20 или 30 лет. "Но пытаться совершить переход одним днем - это не лучшая идея", - считает он. В то же время эксперт высказал мнение, что если подход кандидата в канцлеры ФРГ от блока ХДС/ХСС Фридриха Мерца, направленный на дистанцирование германской экономики от Китая, возобладает, то "ФРГ будет испытывать проблемы еще 10 или 20 лет".

"Тогда Германия полностью откажется от своих цепочек поставок на Восток. Откуда тогда возьмется рост? На американском рынке этого достичь не удастся, поскольку Трамп собирается ввести пошлины против Германии. В таком случае Германия останется без каких-либо экономических возможностей сбыта", - резюмировал эксперт.

27 сентября 2022 года компания Nord Stream AG сообщила о беспрецедентных разрушениях, произошедших днем ранее на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на морских маршрутах трубопроводов. В результате уцелела только одна нитка "Северного потока - 2". Сроки восстановления работоспособности газопроводов в настоящее время определить невозможно.

Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения газопроводов. Как отмечал министр иностранных дел России Сергей Лавров, у Москвы нет сомнений в том, что подрыв "Северных потоков" был произведен при поддержке США.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитические надежды поддерживают покупки в российских акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 10:56
    50

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают обновление максимумов с конца июля.more

  • Фондовый рынок нацелен на рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 10:33
    62

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок начал утренние торги с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,47%, находясь чуть выше 2270 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также открыться на положительной территории. Если основная сессия закроется выше 2270 пунктов, это будет означать, что перед индексом Мосбиржи открываются новые горизонты роста.more

  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 08.09.2026 10:05
    121

    В понедельник на рынке акций продолжилось переосмысление итогов дипломатических контактов между Российской Федерацией и США. По результатам торгов индекс МосБиржи вырос на 1,9%, до 2272 п., обновив максимальные значения с середины августа, но на сниженных объемах по сравнению с предыдущими днями – 79 млрд руб. more

  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    659

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    612

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more