Политолог Джеффри Сакс полагает, что ФРГ следует запустить "Северный поток"
БЕРЛИН, 3 февраля. /ТАСС/. Директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета в Нью-Йорке профессор Джеффри Сакс полагает, что Германии следует запустить трубопровод "Северный поток".
"Да, конечно. Германия жертвует своей экономикой", - сказал Сакс в интервью газете Berliner Zeitung, отвечая на соответствующий вопрос. Промышленность ФРГ, по его словам, больше неконкурентоспособна. "Этот путь не имеет смысла", - констатировал политолог. Вместе с тем он указал, что версии о том, кто стоит за подрывами трубопроводов, которые распространены в немецких СМИ, "несколько абсурдны".
Сакс подчеркнул, что Германия, как и все остальные, может перейти на безуглеродную энергетику в течение 20 или 30 лет. "Но пытаться совершить переход одним днем - это не лучшая идея", - считает он. В то же время эксперт высказал мнение, что если подход кандидата в канцлеры ФРГ от блока ХДС/ХСС Фридриха Мерца, направленный на дистанцирование германской экономики от Китая, возобладает, то "ФРГ будет испытывать проблемы еще 10 или 20 лет".
"Тогда Германия полностью откажется от своих цепочек поставок на Восток. Откуда тогда возьмется рост? На американском рынке этого достичь не удастся, поскольку Трамп собирается ввести пошлины против Германии. В таком случае Германия останется без каких-либо экономических возможностей сбыта", - резюмировал эксперт.
27 сентября 2022 года компания Nord Stream AG сообщила о беспрецедентных разрушениях, произошедших днем ранее на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на морских маршрутах трубопроводов. В результате уцелела только одна нитка "Северного потока - 2". Сроки восстановления работоспособности газопроводов в настоящее время определить невозможно.
Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения газопроводов. Как отмечал министр иностранных дел России Сергей Лавров, у Москвы нет сомнений в том, что подрыв "Северных потоков" был произведен при поддержке США.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки в минусе: напряжение на Ближнем Востоке и распродажа в техсекторе давят на индексыЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 15:28
40
В пятницу, 26 июня, глобальные рынки осторожны: азиатские индексы в основном снижаются на распродаже технологического сектора, доллар идет к недельному росту. Основной драйвер остается прежним – Ближний Восток, где деэскалация буксует. На прошлой неделе США и Иран подписали 60-дневный меморандум о прекращении огня на всех фронтах, включая Ливан, однако реализация идет тяжело.more
-
Индекс Мосбиржи снова опускается к 2210 пунктамВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 15:03
96
Индекс Мосбиржи днем 26 июня снижается на 2,13%, до 2209 пунктов. РТС также падает на 2,13%, до 920 пунктов, индекс голубых фишек теряет около 2,1%, опускаясь к 14 617 пунктам.more
-
«Доктор Бум»: как ИИ превратил Рубини из пессимиста в оптимистаКсения Малышева 26.06.2026 14:30
94
Технологическая революция и искусственный интеллект способны удвоить потенциальные темпы роста экономики США к концу десятилетия, а решения Федеральной резервной системы перестают играть определяющую роль для экономики и фондового рынка. С таким заявлением в интервью Bloomberg Surveillance выступил Нуриэль Рубини, председатель Roubini Macro Associates и старший экономический стратег Hudson Bay Capital.more
-
Рынок ОФЗ сегодня временно стабилизируется на минимумах с ноября 2025 г. после активной распродажи наканунеДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 13:31
166
Индекс RGBI вчера продолжил снижение, достигнув значений ноября 2025 года (114,3 пункта) – инвесторы отыгрывали данные по ускорению инфляции из-за ситуации на рынке топлива, которые были опубликованы накануне.more
-
«Делимобиль»: высокий долг и слабый рынок продолжают давить на инвестиционный кейс. Дайджест FomagАндрей Ададуров 26.06.2026 12:30
161
«Делимобиль» представил результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав улучшение операционной эффективности, умеренный рост EBITDA и сокращение чистого убытка благодаря оптимизации расходов и смене стратегии в пользу автомобилей эконом-класса. Однако выручка компании растет крайне медленно, долговая нагрузка остается высокой, а рынок каршеринга в России переживает спад.more


