Новостной поток

Политолог Джеффри Сакс полагает, что ФРГ следует запустить "Северный поток"

03.02.2025 17:22
551

БЕРЛИН, 3 февраля. /ТАСС/. Директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета в Нью-Йорке профессор Джеффри Сакс полагает, что Германии следует запустить трубопровод "Северный поток".

"Да, конечно. Германия жертвует своей экономикой", - сказал Сакс в интервью газете Berliner Zeitung, отвечая на соответствующий вопрос. Промышленность ФРГ, по его словам, больше неконкурентоспособна. "Этот путь не имеет смысла", - констатировал политолог. Вместе с тем он указал, что версии о том, кто стоит за подрывами трубопроводов, которые распространены в немецких СМИ, "несколько абсурдны".

Сакс подчеркнул, что Германия, как и все остальные, может перейти на безуглеродную энергетику в течение 20 или 30 лет. "Но пытаться совершить переход одним днем - это не лучшая идея", - считает он. В то же время эксперт высказал мнение, что если подход кандидата в канцлеры ФРГ от блока ХДС/ХСС Фридриха Мерца, направленный на дистанцирование германской экономики от Китая, возобладает, то "ФРГ будет испытывать проблемы еще 10 или 20 лет".

"Тогда Германия полностью откажется от своих цепочек поставок на Восток. Откуда тогда возьмется рост? На американском рынке этого достичь не удастся, поскольку Трамп собирается ввести пошлины против Германии. В таком случае Германия останется без каких-либо экономических возможностей сбыта", - резюмировал эксперт.

27 сентября 2022 года компания Nord Stream AG сообщила о беспрецедентных разрушениях, произошедших днем ранее на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на морских маршрутах трубопроводов. В результате уцелела только одна нитка "Северного потока - 2". Сроки восстановления работоспособности газопроводов в настоящее время определить невозможно.

Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения газопроводов. Как отмечал министр иностранных дел России Сергей Лавров, у Москвы нет сомнений в том, что подрыв "Северных потоков" был произведен при поддержке США.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    229

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    220

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    235

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    287

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    298

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more