Новостной поток

Политическая ситуация в РФ предопределяет низкую эффективность госкомпаний - чиновники

27.11.2018 17:58
861

(Рейтер) государству проще один раз выстроить "вертикаль власти" и жить с ней, чем проводить реформы.

Глава ВТБ Андрей Костин посоветовал властям серьезно задуматься о качестве корпоративного управления на микроуровне, поскольку на фоне санкций многие компании, включая государственные, стали обращаться за господдержкой, "прикрывая свою неэффективность".

Первый зампред ЦБР Сергей Швецов указал на нестыковки в корпоративном управлении частных и государственных компаний, усугубляющие неэффективность последних.

"Пример очень яркий - в 2014 году правительство рассмотрело и одобрило кодекс корпоративного управления и там написано - независимый директор должен иметь стаж работы в совете директоров не более 5 лет, а дальше выходит постановление правительства, что для госкомпаний независимый директор может и 12 лет", - сказал он на форуме Финансового университета при правительстве РФ.

"Вот мне кажется, когда государство к госкомпаниям будет относиться как к эталонным для других примеру, тогда у нас что-то поменяется", - добавил Швецов.

"Мы должны быть последовательны, если мы бизнесу предлагаем пять лет, почему мы госкомпаниям предлагаем 12 лет, там что-то другое, если мы говорим, что они должны играть по тем же правилам? ...И вот, к сожалению, в этой непоследовательности все правильные планы разбиваются о неправильное исполнение", - сказал первый зампред ЦБР.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин сказал, что в стране слабо развиты административные институты, правоприменительная практика плохая, а опыт экономических реформ, который есть у других стран, Россия только накапливает, поэтому власти стремятся управлять процессами в стране вручную.

"Почему делаем мало? Есть и политические причины - слабая конкуренция, мы недостаточно контролируем развитие целого ряда вопросов... в неконкурентной политической ситуации зачастую, достаточно просто оставаться некой вертикали власти, создавать некую вертикаль управления и с ней жить, это тоже одно из последствий слабости развития в том числе и политических институтов, сменяемости, ротации. Самое главное - политическая воля должна быть", - сказал Кудрин.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    167

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    205

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    229

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    218

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    210

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more