Политическая ситуация в РФ предопределяет низкую эффективность госкомпаний - чиновники
(Рейтер) государству проще один раз выстроить "вертикаль власти" и жить с ней, чем проводить реформы.
Глава ВТБ Андрей Костин посоветовал властям серьезно задуматься о качестве корпоративного управления на микроуровне, поскольку на фоне санкций многие компании, включая государственные, стали обращаться за господдержкой, "прикрывая свою неэффективность".
Первый зампред ЦБР Сергей Швецов указал на нестыковки в корпоративном управлении частных и государственных компаний, усугубляющие неэффективность последних.
"Пример очень яркий - в 2014 году правительство рассмотрело и одобрило кодекс корпоративного управления и там написано - независимый директор должен иметь стаж работы в совете директоров не более 5 лет, а дальше выходит постановление правительства, что для госкомпаний независимый директор может и 12 лет", - сказал он на форуме Финансового университета при правительстве РФ.
"Вот мне кажется, когда государство к госкомпаниям будет относиться как к эталонным для других примеру, тогда у нас что-то поменяется", - добавил Швецов.
"Мы должны быть последовательны, если мы бизнесу предлагаем пять лет, почему мы госкомпаниям предлагаем 12 лет, там что-то другое, если мы говорим, что они должны играть по тем же правилам? ...И вот, к сожалению, в этой непоследовательности все правильные планы разбиваются о неправильное исполнение", - сказал первый зампред ЦБР.
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин сказал, что в стране слабо развиты административные институты, правоприменительная практика плохая, а опыт экономических реформ, который есть у других стран, Россия только накапливает, поэтому власти стремятся управлять процессами в стране вручную.
"Почему делаем мало? Есть и политические причины - слабая конкуренция, мы недостаточно контролируем развитие целого ряда вопросов... в неконкурентной политической ситуации зачастую, достаточно просто оставаться некой вертикали власти, создавать некую вертикаль управления и с ней жить, это тоже одно из последствий слабости развития в том числе и политических институтов, сменяемости, ротации. Самое главное - политическая воля должна быть", - сказал Кудрин.
(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест FomagВладислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
57
Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more
-
Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
95
Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more
-
Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономикиВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
115
Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more
-
Какие дивиденды получится выплатить у Мосбиржи за 2025 год?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 15:17
137
Акции Московской биржи с начала торгов 5 марта дешевеют на 1,1%, до 176,8 руб., при умеренно позитивной динамике на рынке в целом.
Эмитент выпустил противоречивые результаты по МСФО за четвертый квартал и 2025 год.more -
Акрон стал одним из бенефициаров ближневосточного конфликтаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.03.2026 15:01
162
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку со стороны акций ряда сырьевых и металлургических компаний. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск вырос на 0,32%, до 2818,73 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 1141,36 пункта. more


