Политическая ситуация в РФ предопределяет низкую эффективность госкомпаний - чиновники
(Рейтер) государству проще один раз выстроить "вертикаль власти" и жить с ней, чем проводить реформы.
Глава ВТБ Андрей Костин посоветовал властям серьезно задуматься о качестве корпоративного управления на микроуровне, поскольку на фоне санкций многие компании, включая государственные, стали обращаться за господдержкой, "прикрывая свою неэффективность".
Первый зампред ЦБР Сергей Швецов указал на нестыковки в корпоративном управлении частных и государственных компаний, усугубляющие неэффективность последних.
"Пример очень яркий - в 2014 году правительство рассмотрело и одобрило кодекс корпоративного управления и там написано - независимый директор должен иметь стаж работы в совете директоров не более 5 лет, а дальше выходит постановление правительства, что для госкомпаний независимый директор может и 12 лет", - сказал он на форуме Финансового университета при правительстве РФ.
"Вот мне кажется, когда государство к госкомпаниям будет относиться как к эталонным для других примеру, тогда у нас что-то поменяется", - добавил Швецов.
"Мы должны быть последовательны, если мы бизнесу предлагаем пять лет, почему мы госкомпаниям предлагаем 12 лет, там что-то другое, если мы говорим, что они должны играть по тем же правилам? ...И вот, к сожалению, в этой непоследовательности все правильные планы разбиваются о неправильное исполнение", - сказал первый зампред ЦБР.
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин сказал, что в стране слабо развиты административные институты, правоприменительная практика плохая, а опыт экономических реформ, который есть у других стран, Россия только накапливает, поэтому власти стремятся управлять процессами в стране вручную.
"Почему делаем мало? Есть и политические причины - слабая конкуренция, мы недостаточно контролируем развитие целого ряда вопросов... в неконкурентной политической ситуации зачастую, достаточно просто оставаться некой вертикали власти, создавать некую вертикаль управления и с ней жить, это тоже одно из последствий слабости развития в том числе и политических институтов, сменяемости, ротации. Самое главное - политическая воля должна быть", - сказал Кудрин.
(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Россия и Япония могут восстановить торговые связиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
581
Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more
-
Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикциейНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
576
В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more
-
Российский рынок закрепляется в красном сектореНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
575
В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more
-
Российский рынок завершает торги снижениемМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
610
Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more
-
Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативомЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
593
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more


