Новостной поток

Полиметалл не видит пространства для дополнительных дивидендов за 21г сверх регулярных

27.01.2022 20:05
501

(Рейтер) Российский производитель драгметаллов Полиметалл считает маловероятным выплату дополнительных дивидендов по итогам 2021 года, а регулярные не превысят рекордное вознаграждение акционерам за 2020 год, сказал Рейтер финансовый директор компании Максим Назимок.

Полиметалл направляет на дивиденды 50% прибыли по МСФО, если чистый долг к EBITDA ниже 2,5, но совет директоров может рассмотреть дополнительные выплаты и направить на дивиденды весь свободный денежный поток, как это было в 2020 году.

Назимок сказал, что несмотря на превышение прогноза капзатрат в 2021 году компания "сгенерировала существенный свободный денежный поток", но он окажется примерно на уровне половины чистой прибыли по МСФО.

"Дополнительная выплата по итогам 2021 года в целом маловероятна... По итогам 2021 года 50% чистой прибыли будет приблизительно равно этому денежному потоку, поэтому, скорее всего, даже не будет пространства для дополнительной выплаты", - сказал Назимок.

Общий размер дивидендов за 2021 год не превысит выплаты за 2020 год - "исключительный с точки зрения генерации денежного потока", добавил финансовый директор.

"Ситуация 2021 года объективно достичь этого уровня не позволяет", - сказал он.

Полиметалл увеличил дивиденды за 2020 год на 58% до $608 миллионов, или до $1,29 на акцию, после рекордной прибыли, которую поддержали высокие цены на золото и рост продаж этого драгметалла. Компания решила заплатить $0,15 дополнительных дивидендов на акцию, которые подняли общие выплаты до 100% свободного денежного потока (FCF).

В 2021 году компания начислила $213 миллионов промежуточных дивидендов за первое полугодие, или $0,45 на акцию.

(Анастасия Лырчикова, Полина Девитт. Редактировала Оксана Кобзева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эмитентам разрешили обмен валютных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 18:23
    191

    Госдума приняла закон, который позволяет российским эмитентам в 2026 году обменять облигации с номиналом в валютах недружественных стран на рублевые бумаги. Речь идет о добровольном обмене для держателей таких выпусков с сохранением сроков погашения и пересчетом номинала по официальному курсу Банка России. more

  • Что стоит за ростом маркетплейса “М.Видео” в конце года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 17:49
    259

    Рост оборота собственного маркетплейса “М.Видео” в ноябре выглядит впечатляюще на цифрах, но в основе этой динамики во многом лежит эффект низкой базы прошлого года. more

  • Перспективы российско-американской торговли: рост, санкции и возможности возвращения бизнеса
    Елена Болотина 18.12.2025 17:22
    267

    О состоянии российско-американской торговли, санкционной политике и перспективах возвращения бизнеса, а также о роли диалога между странами и ожиданиях на ближайшие годы рассказал глава Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи в эфире телеканала «RTVI Новости».
    more

  • Фактор сезонности и спекуляции разогнали котировки акций “Красного Октября”
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 16:41
    275

    Акции “Красного Октября” с начала месяца выросли почти на 80%, если точнее на 78,26%. Формального инфоповода рынок так и не получил, так как в декабре 2025 года компания не публиковала отчетность, не объявляла дивидендов и не сообщала о корпоративных решениях, которые могли бы оправдать столь резкое движение цены. more

  • Цена нефти и газа. Отскок в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.12.2025 15:57
    265

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне +1,29%. В среду наблюдался технический отскок после сильного дневного падения. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more