Новостной поток

Полиметалл не видит пространства для дополнительных дивидендов за 21г сверх регулярных

27.01.2022 20:05
662

(Рейтер) Российский производитель драгметаллов Полиметалл считает маловероятным выплату дополнительных дивидендов по итогам 2021 года, а регулярные не превысят рекордное вознаграждение акционерам за 2020 год, сказал Рейтер финансовый директор компании Максим Назимок.

Полиметалл направляет на дивиденды 50% прибыли по МСФО, если чистый долг к EBITDA ниже 2,5, но совет директоров может рассмотреть дополнительные выплаты и направить на дивиденды весь свободный денежный поток, как это было в 2020 году.

Назимок сказал, что несмотря на превышение прогноза капзатрат в 2021 году компания "сгенерировала существенный свободный денежный поток", но он окажется примерно на уровне половины чистой прибыли по МСФО.

"Дополнительная выплата по итогам 2021 года в целом маловероятна... По итогам 2021 года 50% чистой прибыли будет приблизительно равно этому денежному потоку, поэтому, скорее всего, даже не будет пространства для дополнительной выплаты", - сказал Назимок.

Общий размер дивидендов за 2021 год не превысит выплаты за 2020 год - "исключительный с точки зрения генерации денежного потока", добавил финансовый директор.

"Ситуация 2021 года объективно достичь этого уровня не позволяет", - сказал он.

Полиметалл увеличил дивиденды за 2020 год на 58% до $608 миллионов, или до $1,29 на акцию, после рекордной прибыли, которую поддержали высокие цены на золото и рост продаж этого драгметалла. Компания решила заплатить $0,15 дополнительных дивидендов на акцию, которые подняли общие выплаты до 100% свободного денежного потока (FCF).

В 2021 году компания начислила $213 миллионов промежуточных дивидендов за первое полугодие, или $0,45 на акцию.

(Анастасия Лырчикова, Полина Девитт. Редактировала Оксана Кобзева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    156

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    169

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    199

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    243

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    259

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more