Новостной поток

Полиметалл не видит пространства для дополнительных дивидендов за 21г сверх регулярных

27.01.2022 20:05
535

(Рейтер) Российский производитель драгметаллов Полиметалл считает маловероятным выплату дополнительных дивидендов по итогам 2021 года, а регулярные не превысят рекордное вознаграждение акционерам за 2020 год, сказал Рейтер финансовый директор компании Максим Назимок.

Полиметалл направляет на дивиденды 50% прибыли по МСФО, если чистый долг к EBITDA ниже 2,5, но совет директоров может рассмотреть дополнительные выплаты и направить на дивиденды весь свободный денежный поток, как это было в 2020 году.

Назимок сказал, что несмотря на превышение прогноза капзатрат в 2021 году компания "сгенерировала существенный свободный денежный поток", но он окажется примерно на уровне половины чистой прибыли по МСФО.

"Дополнительная выплата по итогам 2021 года в целом маловероятна... По итогам 2021 года 50% чистой прибыли будет приблизительно равно этому денежному потоку, поэтому, скорее всего, даже не будет пространства для дополнительной выплаты", - сказал Назимок.

Общий размер дивидендов за 2021 год не превысит выплаты за 2020 год - "исключительный с точки зрения генерации денежного потока", добавил финансовый директор.

"Ситуация 2021 года объективно достичь этого уровня не позволяет", - сказал он.

Полиметалл увеличил дивиденды за 2020 год на 58% до $608 миллионов, или до $1,29 на акцию, после рекордной прибыли, которую поддержали высокие цены на золото и рост продаж этого драгметалла. Компания решила заплатить $0,15 дополнительных дивидендов на акцию, которые подняли общие выплаты до 100% свободного денежного потока (FCF).

В 2021 году компания начислила $213 миллионов промежуточных дивидендов за первое полугодие, или $0,45 на акцию.

(Анастасия Лырчикова, Полина Девитт. Редактировала Оксана Кобзева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    364

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    416

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    421

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    437

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    484

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more