Новостной поток

Полиметалл не видит пространства для дополнительных дивидендов за 21г сверх регулярных

27.01.2022 20:05
544

(Рейтер) Российский производитель драгметаллов Полиметалл считает маловероятным выплату дополнительных дивидендов по итогам 2021 года, а регулярные не превысят рекордное вознаграждение акционерам за 2020 год, сказал Рейтер финансовый директор компании Максим Назимок.

Полиметалл направляет на дивиденды 50% прибыли по МСФО, если чистый долг к EBITDA ниже 2,5, но совет директоров может рассмотреть дополнительные выплаты и направить на дивиденды весь свободный денежный поток, как это было в 2020 году.

Назимок сказал, что несмотря на превышение прогноза капзатрат в 2021 году компания "сгенерировала существенный свободный денежный поток", но он окажется примерно на уровне половины чистой прибыли по МСФО.

"Дополнительная выплата по итогам 2021 года в целом маловероятна... По итогам 2021 года 50% чистой прибыли будет приблизительно равно этому денежному потоку, поэтому, скорее всего, даже не будет пространства для дополнительной выплаты", - сказал Назимок.

Общий размер дивидендов за 2021 год не превысит выплаты за 2020 год - "исключительный с точки зрения генерации денежного потока", добавил финансовый директор.

"Ситуация 2021 года объективно достичь этого уровня не позволяет", - сказал он.

Полиметалл увеличил дивиденды за 2020 год на 58% до $608 миллионов, или до $1,29 на акцию, после рекордной прибыли, которую поддержали высокие цены на золото и рост продаж этого драгметалла. Компания решила заплатить $0,15 дополнительных дивидендов на акцию, которые подняли общие выплаты до 100% свободного денежного потока (FCF).

В 2021 году компания начислила $213 миллионов промежуточных дивидендов за первое полугодие, или $0,45 на акцию.

(Анастасия Лырчикова, Полина Девитт. Редактировала Оксана Кобзева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    101

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    127

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    133

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    151

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    179

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more