Полиметалл может увеличить дивиденды за 20г на 58% после рекордной прибыли
(Рейтер) Российский производитель драгметаллов Полиметалл может увеличить дивиденды за 2020 год на 58% после рекордной прибыли, которую поддержали высокие цены на золото и рост продаж этого драгметалла, сообщила компания в среду.
Чистая прибыль Полиметалла выросла в 2020 году в 2,3 раза до $1,1 миллиарда на фоне 27-процентного роста цен на золото и серебро. Скорректированная EBITDA увеличилась на 57% до $1,7 миллиарда, а рентабельность по ней поднялась до рекордных для компании 59%.
"Полиметалл продемонстрировал рекордную прибыль в 2020 году в условиях сложной обстановки в мире", - сказал глава Полиметалла Виталий Несис, слова которого приводятся в сообщении.
Совет директоров Полиметалла рекомендовал финальные дивиденды за 2020 год в размере $0,89 на акцию, в том числе $0,74 - за второе полугодие и $0,15 - дополнительных дивидендов, которые увеличат общие выплаты за прошлый год до 100% свободного денежного потока (FCF).
Дивиденды компании, с учетом ранее выплаченных за первое полугодие, за 2020 год могут вырасти в 1,6 раза до $608 миллионов, или до $1,29 на акцию.
Несис в январе говорил Рейтер, что в условиях второй волны пандемии коронавируса выплаты сверх регулярных дивидендов маловероятны.
Однако при рекомендации дивидендов компания учла хорошие финансовые результаты и низкий уровень долга, сообщил Полиметалл. Отношение чистого долга к EBITDA компании снизилось в 2020 году до 0,80x с 1,38x в 2019 году.
Полиметалл, второй по величине производитель золота в РФ после Полюса, в августе изменил дивидендную политику, заменив специальный годовой дивиденд на новый подход к начислению итоговых выплат.
Регулярные дивиденды, согласно новой политике, составляют не менее половины от скорректированной чистой прибыли, если долговая нагрузка ниже 2,5 EBITDA, но совет директоров может увеличить финальную выплату по итогам года до 100% FCF.
"В 2021 году компания продолжит генерировать положительный свободный денежный поток и выплачивать дивиденды в соответствии с текущей дивидендной политикой", - говорится в ее сообщении.
Полиметалл подтвердил план производства на 2021 и 2022 год на уровне 1,5 миллиона и 1,6 миллиона тройских унций золотого эквивалента, соответственно. Золотой эквивалент это условная смесь золота и других металлов.
Компания планирует снизить капитальные затраты в этом году до $560 миллионов. В 2020 году они выросли на 34% до $583 миллионов, превысив ее собственный прогноз, в частности, из-за строительных работ на Нежданинском месторождении, которые завершатся в этом году.
(Анастасия Лырчикова, редактор Полина Девитт)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскокаМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
252
Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more
-
Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочилиДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
268
Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more
-
Фондовый рынок и рубль немного успокоилисьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
280
Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more
-
Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 годаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
273
Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more
-
Посещаемость маркетплейсов достигла потолкаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
259
По данным МТС AdTech, с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more


