Новостной поток

Поисковик "Яндекса" 23 сентября отмечает свое 25-летие

23.09.2022 03:09
1293

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Российская система для поиска в интернете "Яндекс", представленная на выставке Softool в Москве 23 сентября 1997 года, в пятницу отмечает свое 25-летие. Как уточняется на сайте ИТ-компании, тогда поисковая машина, имевшая название Яndex-Web, могла ранжировать документы, учитывала морфологию русского языка и расстояние между словами.

Доменный адрес в интернете yandex.ru был зарегистрирован в тот же день, 23 сентября 1997 года. На тот момент поисковая система индексировала 5 тыс. сайтов в интернете. "Яндекс" не был первым поисковиком - годом раньше появился "Рамблер", а еще раньше - американский AltaVista, также по рунету поиск уже осуществлял российский "Апорт". Однако учет языковой морфологии "Яндексом", в основу которого был положен "Грамматический словарь русского языка" А. А. Зализняка, был его преимуществом - такого алгоритма у конкурентных продуктов не было.

Поиски названия для тогда еще приложения для поиска файлов на компьютере шли вокруг слов search и index. В результате получилось слово Yandex - сокращенное от "yet another indexer" ("еще один индексатор"). Тогда Аркадий Волож, ныне экс-генеральный директор и бывший член совета директоров группы компаний "Яндекс" предложил заменить первые две английские буквы на русскую "Я", и вышло название для поисковика - "Яndex". На основе этой технологии было разработано приложение для информационно-поисковой системе по Библии.

"Поиск всегда был и остается главным сервисом "Яндекса", однако сегодня мы понимаем его роль более широко - это универсальный помощник, навигатор по всему, что нас окружает. Поиск теперь - и подсказка в нужный момент, и помощь в выборе, и возможность совершить действие", - сообщается на сайте компании.

"Яндекс" - российская компания, работающая в сфере информационных технологий. Владеет одноименной поисковой системой в интернете, интернет-порталом и рядом различных сервисов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    17

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more

  • Акции VK: что мешает развороту тренда и какие есть альтернативы на рынке
    Яна Кудрявцева 21.08.2026 18:55
    48

    Акции VK сильно подешевели за последние годы и остаются одной из самых волатильных историй российского IT-сектора. На позитивных новостях или общей рыночной поддержке бумаги могут быстро отскакивать, но такой рост пока скорее выглядит краткосрочным движением, а не устойчивым разворотом тренда.more

  • Биткоин вырос до $77 тысяч: что разогнало рынок и почему на СПБ Бирже резко выросли объемы торгов
    Вера Абаренова 21.08.2026 18:45
    74

    За несколько дней биткоин преодолел сразу несколько психологически важных уровней, подорожав примерно с $62800 до $77 тысяч, и нацелился на лучшее недельное ралли более чем за три года. Движение отразилось и на российском рынке: СПБ Биржа второй день подряд обновляет исторические рекорды по объему торгов неоактивами.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 21.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 21.08.2026 18:25
    93

    После просадки на прошлой неделе Индекс Мосбиржи консолидировался в диапазоне 2090-2190 пунктов. Распродажи приостановились на фоне ожиданий о продолжении переговоров между Россией и США, причем во вторник и среду наблюдался рост. Однако сообщения о скорых контактах с американскими переговорщиками официально подтверждены не были, и индекс вернулся к уровню в районе 2100 пунктов.more

  • Акрон. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 18:13
    97

    Акрон представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Благодаря росту мировых цен на удобрения в результате проблем с судоходством через Ормузский пролив Акрон нарастил квартальные финансовые результаты, однако значительное снижение выпуска товарной продукции не позволило в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой мирового рынка удобрений.more