Новостной поток

Поисковик "Яндекса" 23 сентября отмечает свое 25-летие

23.09.2022 03:09
1224

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Российская система для поиска в интернете "Яндекс", представленная на выставке Softool в Москве 23 сентября 1997 года, в пятницу отмечает свое 25-летие. Как уточняется на сайте ИТ-компании, тогда поисковая машина, имевшая название Яndex-Web, могла ранжировать документы, учитывала морфологию русского языка и расстояние между словами.

Доменный адрес в интернете yandex.ru был зарегистрирован в тот же день, 23 сентября 1997 года. На тот момент поисковая система индексировала 5 тыс. сайтов в интернете. "Яндекс" не был первым поисковиком - годом раньше появился "Рамблер", а еще раньше - американский AltaVista, также по рунету поиск уже осуществлял российский "Апорт". Однако учет языковой морфологии "Яндексом", в основу которого был положен "Грамматический словарь русского языка" А. А. Зализняка, был его преимуществом - такого алгоритма у конкурентных продуктов не было.

Поиски названия для тогда еще приложения для поиска файлов на компьютере шли вокруг слов search и index. В результате получилось слово Yandex - сокращенное от "yet another indexer" ("еще один индексатор"). Тогда Аркадий Волож, ныне экс-генеральный директор и бывший член совета директоров группы компаний "Яндекс" предложил заменить первые две английские буквы на русскую "Я", и вышло название для поисковика - "Яndex". На основе этой технологии было разработано приложение для информационно-поисковой системе по Библии.

"Поиск всегда был и остается главным сервисом "Яндекса", однако сегодня мы понимаем его роль более широко - это универсальный помощник, навигатор по всему, что нас окружает. Поиск теперь - и подсказка в нужный момент, и помощь в выборе, и возможность совершить действие", - сообщается на сайте компании.

"Яндекс" - российская компания, работающая в сфере информационных технологий. Владеет одноименной поисковой системой в интернете, интернет-порталом и рядом различных сервисов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок коллективных инвестиций в России продолжает расти. Смогут ли ПИФы обогнать вклады?
    Яна Кудрявцева 23.07.2026 15:30
    45

    Российский рынок коллективных инвестиций продолжает расширяться: увеличиваются активы паевых инвестиционных фондов и число их клиентов, а отдельные категории ПИФов становятся массовыми финансовыми продуктами. Основной приток при этом приходится на фонды денежного рынка и облигаций, позволяющие получать высокую доходность без принятия значительного рыночного риска.more

  • Мировые рынки под давлением на фоне обострения на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 15:08
    97

    В четверг, 23 июля, на мировых рынках акций наблюдаются смешанные настроения, с преобладанием негативной составляющей. Инвесторы следят за напряженной обстановкой на Ближнем Востоке, где США и Иран продолжают обмениваться военными ударами, а йеменские хуситы осуществили нападения на несколько судов в Красном море. При этом Штаты, по информации СМИ, ускоренно наращивают свою военную группировку в регионе, готовясь к расширению конфликта.more

  • Сбер. После дивидендов
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 14:35
    120

    Сбер получил в 2025 г. рекордную чистую прибыль в размере 1,7 трлн руб., показав рост на 8% на фоне снижения прибыли всего сектора на 6,6%. На фоне ужесточения риторики ЦБ, падения Индекса МосБиржи и сектора финансов Сбер показывает динамику лучше рынка сразу за счет нескольких факторов: это сильные отчеты, стабильные дивиденды и независимость от внешнеэкономических факторов.more

  • Российский рынок корректируется после двух дней роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 14:05
    153

    Индекс Мосбиржи днем 23 июля снижается на 1,1%, до 2112,66 пункта. РТС также теряет 1,1% и находится около 848,09 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,14%.more

  • Инфляция стабилизируется — топливо продолжает дорожать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 13:34
    161

    По данным Росстата, с 14 по 20 июля потребительские цены в России, как и неделей ранее, выросли на 0,17%. С начала месяца показатель повысился на 0,6%, с начала года — на 4,82%. Годовая инфляция ускорилась с 5,62% до 5,84%, в том числе из-за низкой базы прошлого года в аналогичный период. За сутки цены в среднем повышаются на 0,03% против 0,029% в июне и 0,018% в июле 2025-го. Таким образом, об устойчивом тренде на замедление инфляции говорить преждевременно.more