Новостной поток

Поисковик "Яндекса" 23 сентября отмечает свое 25-летие

23.09.2022 03:09
1153

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Российская система для поиска в интернете "Яндекс", представленная на выставке Softool в Москве 23 сентября 1997 года, в пятницу отмечает свое 25-летие. Как уточняется на сайте ИТ-компании, тогда поисковая машина, имевшая название Яndex-Web, могла ранжировать документы, учитывала морфологию русского языка и расстояние между словами.

Доменный адрес в интернете yandex.ru был зарегистрирован в тот же день, 23 сентября 1997 года. На тот момент поисковая система индексировала 5 тыс. сайтов в интернете. "Яндекс" не был первым поисковиком - годом раньше появился "Рамблер", а еще раньше - американский AltaVista, также по рунету поиск уже осуществлял российский "Апорт". Однако учет языковой морфологии "Яндексом", в основу которого был положен "Грамматический словарь русского языка" А. А. Зализняка, был его преимуществом - такого алгоритма у конкурентных продуктов не было.

Поиски названия для тогда еще приложения для поиска файлов на компьютере шли вокруг слов search и index. В результате получилось слово Yandex - сокращенное от "yet another indexer" ("еще один индексатор"). Тогда Аркадий Волож, ныне экс-генеральный директор и бывший член совета директоров группы компаний "Яндекс" предложил заменить первые две английские буквы на русскую "Я", и вышло название для поисковика - "Яndex". На основе этой технологии было разработано приложение для информационно-поисковой системе по Библии.

"Поиск всегда был и остается главным сервисом "Яндекса", однако сегодня мы понимаем его роль более широко - это универсальный помощник, навигатор по всему, что нас окружает. Поиск теперь - и подсказка в нужный момент, и помощь в выборе, и возможность совершить действие", - сообщается на сайте компании.

"Яндекс" - российская компания, работающая в сфере информационных технологий. Владеет одноименной поисковой системой в интернете, интернет-порталом и рядом различных сервисов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    818

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    829

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    878

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    869

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    879

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more