Почти треть опрошенных россиян считают цифровой рубль аналогом биткойна
МОСКВА, 2 октября. /ТАСС/. Представление об общих принципах работы цифрового рубля и его особенностях имеют 20,8% опрошенных. По мнению почти каждого третьего (32,2%), цифровой рубль является полноценным аналогом криптовалюты в ее привычном понимании, например, биткойна, свидетельствуют результаты опроса, имеющегося есть в распоряжении ТАСС, онлайн-сервиса альтернативного кредитования Moneyman (входит в финтех-группу IDF Eurasia).
"О наличии в общих чертах представления принципов работы цифрового рубля и его особенностях сообщили 20,8% опрошенных. Детальное понимание есть только у каждого шестого респондента (16,4%). Большинство не имеют никакого представления о цифровом рубле (39,7%), каждый четвертый респондент (23,1%) затруднился с ответом", - говорится в сообщении.
По мнению почти каждого третьего (32,2%), цифровой рубль является полноценным аналогом криптовалюты в ее привычном понимании, например, биткойна. Противоположного мнения придерживаются 24,5% опрошенных. Остальные 43,3% затруднились с ответом.
При этом 42,4% считают, что уровень защищенности цифрового рубля от хищений, взломов будет аналогичным существующим сейчас безналичным рублям. В том, что он будет защищен более надежно, уверены 15,8%. В его менее надежной защите убеждены 14,3%. Остальные 27,5% затруднились с ответом.
"В отличие от криптовалюты цифровой рубль имеет четкую привязку к госактивам и эмитируется единым центром в лице ЦБ. Это важнейшее отличие с точки зрения прозрачности и гарантии стабильности", - поясняет генеральный директор Moneyman Александр Пустовит.
Опрос проводился с 23 по 30 сентября 2024 года, в нем приняли участие 3 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих по всей России.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валютВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
1072
Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more
-
Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвациюЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
1385
Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more
-
Итоги года для рубля и перспективы 2026Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
1162
Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more
-
Итоги уходящего года перспективы 2026-гоЕлена Болотина 30.12.2025 16:52
1184
В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more
-
Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
1217
30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more


