Новостной поток

Почти треть опрошенных россиян считают цифровой рубль аналогом биткойна

02.10.2024 06:02
285

МОСКВА, 2 октября. /ТАСС/. Представление об общих принципах работы цифрового рубля и его особенностях имеют 20,8% опрошенных. По мнению почти каждого третьего (32,2%), цифровой рубль является полноценным аналогом криптовалюты в ее привычном понимании, например, биткойна, свидетельствуют результаты опроса, имеющегося есть в распоряжении ТАСС, онлайн-сервиса альтернативного кредитования Moneyman (входит в финтех-группу IDF Eurasia).

"О наличии в общих чертах представления принципов работы цифрового рубля и его особенностях сообщили 20,8% опрошенных. Детальное понимание есть только у каждого шестого респондента (16,4%). Большинство не имеют никакого представления о цифровом рубле (39,7%), каждый четвертый респондент (23,1%) затруднился с ответом", - говорится в сообщении.

По мнению почти каждого третьего (32,2%), цифровой рубль является полноценным аналогом криптовалюты в ее привычном понимании, например, биткойна. Противоположного мнения придерживаются 24,5% опрошенных. Остальные 43,3% затруднились с ответом.

При этом 42,4% считают, что уровень защищенности цифрового рубля от хищений, взломов будет аналогичным существующим сейчас безналичным рублям. В том, что он будет защищен более надежно, уверены 15,8%. В его менее надежной защите убеждены 14,3%. Остальные 27,5% затруднились с ответом.

"В отличие от криптовалюты цифровой рубль имеет четкую привязку к госактивам и эмитируется единым центром в лице ЦБ. Это важнейшее отличие с точки зрения прозрачности и гарантии стабильности", - поясняет генеральный директор Moneyman Александр Пустовит.

Опрос проводился с 23 по 30 сентября 2024 года, в нем приняли участие 3 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих по всей России.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    26

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    79

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    94

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    123

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more

  • Анализ решений ФРС в условиях неопределенности: взгляд Джозефа Лаворньи
    Ксения Малышева 24.03.2026 14:30
    131

    Джозеф Лаворнья, управляющий директор и главный экономист SMBC Nikko Securities America, в интервью Bloomberg заявил, что американский регулятор «сделал то, что должен был сделать», комментируя решение Федеральной резервной системы сохранить процентные ставки на прежнем уровне.more