Новостной поток

Почти треть опрошенных россиян считают цифровой рубль аналогом биткойна

02.10.2024 06:02
412

МОСКВА, 2 октября. /ТАСС/. Представление об общих принципах работы цифрового рубля и его особенностях имеют 20,8% опрошенных. По мнению почти каждого третьего (32,2%), цифровой рубль является полноценным аналогом криптовалюты в ее привычном понимании, например, биткойна, свидетельствуют результаты опроса, имеющегося есть в распоряжении ТАСС, онлайн-сервиса альтернативного кредитования Moneyman (входит в финтех-группу IDF Eurasia).

"О наличии в общих чертах представления принципов работы цифрового рубля и его особенностях сообщили 20,8% опрошенных. Детальное понимание есть только у каждого шестого респондента (16,4%). Большинство не имеют никакого представления о цифровом рубле (39,7%), каждый четвертый респондент (23,1%) затруднился с ответом", - говорится в сообщении.

По мнению почти каждого третьего (32,2%), цифровой рубль является полноценным аналогом криптовалюты в ее привычном понимании, например, биткойна. Противоположного мнения придерживаются 24,5% опрошенных. Остальные 43,3% затруднились с ответом.

При этом 42,4% считают, что уровень защищенности цифрового рубля от хищений, взломов будет аналогичным существующим сейчас безналичным рублям. В том, что он будет защищен более надежно, уверены 15,8%. В его менее надежной защите убеждены 14,3%. Остальные 27,5% затруднились с ответом.

"В отличие от криптовалюты цифровой рубль имеет четкую привязку к госактивам и эмитируется единым центром в лице ЦБ. Это важнейшее отличие с точки зрения прозрачности и гарантии стабильности", - поясняет генеральный директор Moneyman Александр Пустовит.

Опрос проводился с 23 по 30 сентября 2024 года, в нем приняли участие 3 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих по всей России.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    483

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    910

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    453

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    468

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    460

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more