Новостной поток

Почти треть опрошенных россиян считают цифровой рубль аналогом биткойна

02.10.2024 06:02
392

МОСКВА, 2 октября. /ТАСС/. Представление об общих принципах работы цифрового рубля и его особенностях имеют 20,8% опрошенных. По мнению почти каждого третьего (32,2%), цифровой рубль является полноценным аналогом криптовалюты в ее привычном понимании, например, биткойна, свидетельствуют результаты опроса, имеющегося есть в распоряжении ТАСС, онлайн-сервиса альтернативного кредитования Moneyman (входит в финтех-группу IDF Eurasia).

"О наличии в общих чертах представления принципов работы цифрового рубля и его особенностях сообщили 20,8% опрошенных. Детальное понимание есть только у каждого шестого респондента (16,4%). Большинство не имеют никакого представления о цифровом рубле (39,7%), каждый четвертый респондент (23,1%) затруднился с ответом", - говорится в сообщении.

По мнению почти каждого третьего (32,2%), цифровой рубль является полноценным аналогом криптовалюты в ее привычном понимании, например, биткойна. Противоположного мнения придерживаются 24,5% опрошенных. Остальные 43,3% затруднились с ответом.

При этом 42,4% считают, что уровень защищенности цифрового рубля от хищений, взломов будет аналогичным существующим сейчас безналичным рублям. В том, что он будет защищен более надежно, уверены 15,8%. В его менее надежной защите убеждены 14,3%. Остальные 27,5% затруднились с ответом.

"В отличие от криптовалюты цифровой рубль имеет четкую привязку к госактивам и эмитируется единым центром в лице ЦБ. Это важнейшее отличие с точки зрения прозрачности и гарантии стабильности", - поясняет генеральный директор Moneyman Александр Пустовит.

Опрос проводился с 23 по 30 сентября 2024 года, в нем приняли участие 3 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих по всей России.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорожающая нефть возвращает спрос в акциях нефтегазового сектора
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 10:37
    47

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 28 мая растет на 0,32%, до 2599 пунктов. Рынок начинает день с умеренного восстановления после слабой сессии накануне. Главная поддержка идет от резкого отскока нефти и ослабления рубля, но зона 2600 пунктов пока остается важным сопротивлением.more

  • Рубль вновь попытается перейти к росту
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.05.2026 10:10
    106

    В среду, несмотря на сохранение повышенного предложения со стороны экспортеров в преддверии пика налоговых выплат, рублю не удалось развить тенденцию к укреплению. Спекулятивный спрос на валюты спровоцировало снижение цен на нефть. В результате к концу дня пара юань/рубль отыграла утренние потери и по его итогу прибавила порядка 0,1% закончив день в районе чуть ниже 10,5 рублей.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.05.2026 18:59
    1076

    Рубль открылся вверх к юаню, который приближался к уровню 10,4 руб. Затем российская валюта стала быстро сдавать позиции, периодически обновляя дневные минимумы и несет небольшие потери. Во второй половине торгов рубль перешел к коррекционному укреплению.more

  • Прибыль российских банков будет зависеть от ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.05.2026 18:35
    442

    В ВТБ прогнозируют чистую прибыль банковского сектора по итогам текущего года в диапазоне 3,6–3,9 трлн руб. после 3,5 трлн в 2025-м. В прошлом году этот показатель сократился на 8,6% из-за снижения объемов кредитования и процентных доходов, а также ввиду роста расходов на резервы и операционных издержек.more

  • От банковского кредита к ЦФА: как меняется финансирование регионального бизнеса
    Яна Кудрявцева 27.05.2026 18:10
    449

    Еще несколько лет назад фондовый рынок редко воспринимали как инструмент развития региональной экономики. Для бизнеса основным источником внешнего финансирования оставались банки, а выход на рынок капитала казался сложным механизмом. Сейчас этот подход начинает меняться: регионы обсуждают, как повышать стоимость местных компаний, готовить их к публичному рынку и привлекать частные инвестиции в локальные проекты.more