Почти треть опрошенных россиян считают цифровой рубль аналогом биткойна
МОСКВА, 2 октября. /ТАСС/. Представление об общих принципах работы цифрового рубля и его особенностях имеют 20,8% опрошенных. По мнению почти каждого третьего (32,2%), цифровой рубль является полноценным аналогом криптовалюты в ее привычном понимании, например, биткойна, свидетельствуют результаты опроса, имеющегося есть в распоряжении ТАСС, онлайн-сервиса альтернативного кредитования Moneyman (входит в финтех-группу IDF Eurasia).
"О наличии в общих чертах представления принципов работы цифрового рубля и его особенностях сообщили 20,8% опрошенных. Детальное понимание есть только у каждого шестого респондента (16,4%). Большинство не имеют никакого представления о цифровом рубле (39,7%), каждый четвертый респондент (23,1%) затруднился с ответом", - говорится в сообщении.
По мнению почти каждого третьего (32,2%), цифровой рубль является полноценным аналогом криптовалюты в ее привычном понимании, например, биткойна. Противоположного мнения придерживаются 24,5% опрошенных. Остальные 43,3% затруднились с ответом.
При этом 42,4% считают, что уровень защищенности цифрового рубля от хищений, взломов будет аналогичным существующим сейчас безналичным рублям. В том, что он будет защищен более надежно, уверены 15,8%. В его менее надежной защите убеждены 14,3%. Остальные 27,5% затруднились с ответом.
"В отличие от криптовалюты цифровой рубль имеет четкую привязку к госактивам и эмитируется единым центром в лице ЦБ. Это важнейшее отличие с точки зрения прозрачности и гарантии стабильности", - поясняет генеральный директор Moneyman Александр Пустовит.
Опрос проводился с 23 по 30 сентября 2024 года, в нем приняли участие 3 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих по всей России.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие рискиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
65
Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.
more
-
Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позицииВТБ 07.02.2026 10:13
107
Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more
-
Российский рынок акций консолидировалсяИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
416
В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more
-
Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверыЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
425
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля. more
-
Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителейАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
547
Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more


