Petropavlovsk в I полугодии получил $48,9 млн прибыли по МСФО против убытка годом ранее
МОСКВА, 1 сентября. /ТАСС/. Чистая прибыль золотодобывающей компании Petropavlovsk в январе - июне 2021 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) составила 48,9 млн долларов против убытка в размере 22 млн долларов годом ранее, говорится в сообщении компании. Прибыль включает в себя неденежные статьи.
Выручка Petropavlovsk сократилась за отчетный период на 33%, до 351,9 млн долларов под влиянием падения продаж. Снижение было частично компенсировано более высокими ценами на золото и увеличением прибыли от сервисных подразделений, сообщила компания.
Показатель EBITDA упал на 41%, до 114,3 млн долларов, следуя за снижением объема продаж, в то время как влияние более высоких цены на золото было нивелировано увеличением стоимости производства в отчетный период.
Продажи золота Petropavlovsk в январе - июне сократились на 40%, до 187,1 тыс. унций вследствие снижения производства. Средняя цена реализации золота компании в отчетный период возросла на 9% к уровню аналогичного периода 2020 года и составила 1795 долларов за унцию.
Капитальные вложения золотодобытчика в первом полугодии равнялись 47,3 млн долларов, показав падение на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Petropavlovsk подтвердил прогноз по капитальным затратам на 2021 год на уровне до 140 млн долларов, включая затраты на развитие и поддержание в размере 120 млн долларов и на геологоразведку - 20 млн долларов.
Чистый долг Petropavlovsk на конец отчетного полугодия составил 535,6 млн долларов, почти не изменившись с показателем годом ранее (538 млн долларов).
О компании
Petropavlovsk - одна из крупнейших золотодобывающих компаний в России.
Активы Petropavlovsk находятся в Амурской области, где работают четыре предприятия горной добычи - "Покровский рудник", "Пионер", "Маломыр" и "Албын".
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершает торги умеренным ростомМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
338
Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more
-
ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставкиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
330
Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more
-
Фондовый рынок растерял рост к концу дняНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
421
Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more
-
ИТ-специалисты все еще в цене?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
386
Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more
-
Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
451
Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more


